Лента новостей

Крым

2934
18

Отставка правительства Медведева. Что ждет Крым?

Не надо радоваться, надо соответствовать требованиям центра.
ForPost - Новости : Отставка правительства Медведева. Что ждет Крым?
Фото: government.ru

Отставка правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым сразу после ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию 15 января возымела эффект разорвавшейся бомбы, стала настоящей политической сенсацией.

Какие последствия это будет иметь для Крыма, ForPost выяснял у крымского политолога Владимира Джараллы.

Не надо радоваться

По мнению эксперта, смена правительства России неизбежно повлияет на власти Крымского полуострова (то есть и Крыма, и Севастополя), которым придется, наконец, соответствовать требованиям, предъявляемым федеральным центром.

Напомним, Владимир Путин 10 января 2020 года провел в Ялте совещание по вопросам развития Крыма, на котором указал местным властям на недоработки по многим вопросам. В частности, речь шла о решении проблем ценообразования, повышения качества жизни на полуострове, плачевном состоянии медицины, нерешенных (и нерешаемых) вопросах водообеспечения.

«В отношении Крыма и Севастополя особый режим отменен давным-давно, они сейчас на уровне других регионов, и к ним даже больше вопросов и требований. Недавнее совещание (президента Путина в Ялте – прим.) достаточно ясно показало, что власть до самого верха владеет всей информацией. Поэтому психологически мы увидим, как они (власти Крыма – прим.) радуются, но на практике через некоторое время им придется очень здорово соответствовать тем вещам, на которые уже было указано», – сказал Джаралла.

При этом политолог уверен, что многие члены ушедшего отставку правительства РФ будут работать и в новом его составе.

Читайте по теме: То, как Путин прописал

Почему ушёл Медведев

Говоря об отставке правительства Дмитрия Медведева, Владимир Джаралла назвал её неожиданным решением – если отставку и ждали, то в 2021 году, когда пройдут выборы в Госдуму. При этом он назвал отставку совершенно продуманным и подготовленным актом. Самого же Медведева политолог считает профессионалом, «хорошо разбирающимся в вопросах».

Решение об отставке имеет политические, экономические и главное – социальные причины.

«Это невероятно смелый шаг президента по перезагрузке власти. Не секрет, что с 2018 года уже все в открытую говорили, что у правительства не получается по ряду причин осуществить мероприятия, которые были ему поручены. И главная из этих причин – застой власти, когда ты принимаешь решения, а они зависают, словно в вату попадают. То есть перезагрузка при прежнем правительстве не получалась, и это был сигнал по всей системе власти», – отметил Джаралла.

Немалую роль в нынешней отставке правительства Дмитрия Медведева сыграло и то, что именно этим правительством были поддержаны очень непопулярные решения, например, пенсионная реформа.

 «Правительство ставило подписи под самыми непопулярными решениями, которые обрушили рейтинги всей власти. А теперь, взяв на себя эту ответственность, оно выбывает из игры в виде отставки», – пояснил Джаралла.

Читайте по теме: Путин предложил кандидатуру главы ФНС Мишустина на должность премьера

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 16/01/2020 в 9:27

Как только больше власти получат региональные элиты - дерибан земель Крыма и Севастополя пойдет по полной. Пока боятся президента (Путина) - принятие любых решений идет медленно, в том числе и по земле.

Аватар пользователя Армата
постов:
230
Армата (Севастополь)
- 16/01/2020 в 9:37

По мнению эксперта, смена правительства России неизбежно повлияет на власти Крымского полуострова (то есть и Крыма, и Севастополя), которым придется, наконец, соответствовать требованиям, предъявляемым федеральным центром.

А по моему субъективному мнению, ни как не повлияет.Система работает как часики и изменить её очень не легко.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
957
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/01/2020 в 9:53

Теперь и виноватых в провале всех посулов и обещаний не будет....А нет уже их.....

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/01/2020 в 9:54

У Мишустина хорошо получается "оцифровывать" , нас ждет реально активная цифровизация всего и вся. Сможет ли новый премьер  сломать систему откатов и т.н. тендеров - будем посмотреть. Но то, что новая метла будет мести по-новому я думаю сомнений ни у кого нет ?   

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:07

А никто и не радуется. Поживём - увидим. А вот то, что в новом правительстве будут старые лица - совсем не факт.

 

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:09

Местным властям главное не наступить на вчерашние грабли...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:16

Денег как нет, так и не будет!!!!!!!! Продолжаем держаться!!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 16/01/2020 в 10:41

которым придется, наконец, соответствовать требованиям, предъявляемым федеральным центром.

эт что, законы соблюдать начнут? стройки-реконструкции приостановить придётся. а некоторые и вовсе отменить. комиссию по возврату собственности учредить.

"на это я пойтить не могу!" (с) 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/01/2020 в 11:23

to Ростислав Симонов:  
Местным властям главное не наступить на вчерашние грабли...

 А они что, с них слезли?)))))))))))))

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 16/01/2020 в 11:27

to mila710:  +1000%biggrinbye2

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 16/01/2020 в 12:33

Хана эффективным менеджерам. Новому премьеру лапшу на уши не навесишь. 

Аватар пользователя Матрос Швабрин
постов:
20
Матрос Швабрин
- 16/01/2020 в 12:47

Правительство ставило подписи под самыми непопулярными решениями, которые обрушили рейтинги всей власти.

А Путин типа не ставил подпись?

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 16/01/2020 в 14:16

to Oberon:  Крыму и Севастополю  жаловаться на отсутствие финансовых вливаний точно не стоит.

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 16/01/2020 в 15:19

Медведева к президентским выборам будут готовить, вот и вывели отмываться.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 16/01/2020 в 15:22

Мишустин технарь. Сборщик подати. А нужно вносить изменения в системе здраоохранения, в судейской ситеме, системе образования - бюджетных мест очень мало, а за деньги получить образование не могут очень много молодежи. Нет специальности - нет трудоустройства, нет квалифицированных кадров - врачей, учителей... Ипотека - это не система помощи получения жилья населением, а это кабала, а для многих удавка. О каком тут улучшении рождаемости может идти речь??? Блеф...Поднятие мат. капитала это уже проходили ранее. на 1-2 года дало всплеск а потом все угасло. Временная инъекция для реанимации демографического состояния страны... Про пенсионное состояние в стране даже нет смысла напоминать - это позор.

Так что произошло? Технаря сменил технарь (налоговик). Как говорится Айфон устаревшей модели заменили на более свежую модель...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/01/2020 в 15:36

Воды,всё равно-нет...

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 16/01/2020 в 16:43

Помнится, Иосиф Виссарионыч любил взрыхлить и прополоть " грядку ".

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 16/01/2020 в 17:40

 Как говорится Айфон устаревшей модели заменили на более свежую модель...

 14 января прекратилась поддержка Вин 7, а 15 января Правительство РФ ушло в отставку...Совпадение? Не думаю ... На 7 винде оно работало... А Вы айфон, айфон