Крым

Чего крымчанам ждать от новой ставки по льготной ипотеке

Бывшие выплаты государства лягут на плечи заёмщиков.

Чего крымчанам ждать от новой ставки по льготной ипотеке
Фото:
коллаж ForPost
Хвататься за голову не стоит, увеличение ставок не означает перерасчёта уже полученных кредитов.

Постепенно вслед за ростом ставок по рыночной ипотеке вверх «поползла» и льготная. Вот уже несколько дней экономисты наблюдают в банковской сфере повышение процентных ставок по кредитам на жильё с государственной поддержкой. В том, какие проблемы это может сулить жителям Крыма и есть ли у будущих заёмщиков поводы для тревоги, разбирался ForPost.

Перевели проценты

Льготная ипотека, или, как её ещё называют, ипотека с господдержкой, отличается от рыночной тем, что реализуется на базе госпрограммы, напомнил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец. В таком случае банк выдаёт заёмщику деньги под процент ниже рыночного, а государство компенсирует разницу. Но недавно условия изменились.

«Раньше льгота составлялась по принципу «ставка Центробанка плюс 2%». Это значит, что государство дотировало саму льготную ипотеку, и сверх неё банки получали ещё что-то. Однако недавно надбавка снизилась на 0,5%», — поделился Алексей Зубец.

Читайте также: Что мешает брать ипотеку в Крыму и Севастополе

Таким образом правительство сократило дотации банкам. Впрочем, кредитные организации не растерялись и перенесли эти полпроцента финансовой нагрузки на клиентов, обратил внимание собеседник издания.

Спокойствие, только спокойствие

Так всего за несколько дней, по сообщениям ряда СМИ, крупные банки подняли ставки по ипотечным кредитам с государственной поддержкой до предельных значений.

«По семейной ипотеке наблюдается рост от 5,5% до 5,9%, IT-ипотека выросла с 4,5% до 4,9%. Максимальная ставка по льготной ипотеке — 8%. Сейчас, в среднем, размер ставки льготной ипотеки на новостройки составляет 7,9%», — перечислил Алексей Зубец.

Читайте по теме: Чтобы накопить на квартиру в Крыму, нужно не есть 22 года

Рост ставки эксперт назвал незначительным и подчеркнул, что выше установленной планки в восемь процентов банкам всё равно не перешагнуть. А значит, бояться нечего. Не стоит беспокоиться и тем, кто обзавёлся жильём в кредит совсем недавно. Несмотря на увеличение ключевой и ипотечной ставок, перерасчёт заёмщикам не грозит. 

«Никто ничего пересчитывать не может. Если в договоре указано 7,5%, человек так и будет платить 7,5%», — заверил экономист. 

Взять и отменить

В то же время Алексей Зубец отметил, что уже в следующем году льготная ипотека может оказаться недоступной для россиян. Речь идёт об отмене программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой в 2024 году. 

«Действительно, постоянно поднимается этот вопрос, и вскоре льготная ипотека может перестать существовать. Но она сохранится в каком-то другом виде, — считает собеседник ForPost. — Чтобы сохранить объёмы строительства, застройщики предлагают взамен старой программы разработать какую-то новую, которая будет носить более общий характер». 

Читайте по теме: Новая ключевая ставка оставит крымчан без машин и квартир

Напомним, что по результатам прошлого года более половины ипотечных кредитов крымчане получили по программам господдержки. В период экономической нестабильности правительство смогло выступить главным драйвером потребительского спроса на имущество, и уже к февралю в регионе были распроданы все недорогие квартиры и апартаменты.

Елена Фокина

1270
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
70

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4109

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1677

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498