Крым

Крымчанам разъяснили, как сохранить свои деньги

Не поддаваться панике и не проводить операций на резких скачках курса.

Крымчанам разъяснили, как сохранить свои деньги
Фото:
Марина Байдукова|ForPost
Банки массово повышают ставки по депозитам, чтобы уберечь сбережения от обесценивания.

Ужесточение санкций серьёзно повлияет на финансовый сектор, это уже очевидно. Но как это скажется на накопленных средствах обычных людей, в том числе и в Крыму? Как сохранить свои сбережения в кризис и спасти их от инфляции, выяснял ForPost.

Наиболее выгодным способом сбережения накоплений сейчас являются банковские вклады, уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец. В первую очередь потому, что все крупнейшие российские банки уже объявили о значительном повышении ставок по депозитам.

«Если крымчане хотят сохранить свои деньги, то лучше не покупать что-то, а положить деньги на депозит и получить 20% годовых. Это предложение сохранит деньги от девальвации», — рассказал наш собеседник.

Так, в Совкомбанке запустили депозит со ставкой 23% годовых. А ВТБ и Сбербанк уже дважды за последние несколько дней повысили ставки по вкладам. Как сообщили в пресс-службе последнего, со 2 марта максимальная ставка по одному из рублёвых вкладов составит 21% на срок от одного до трёх месяцев. Классическое предложение на аналогичный срок по другому вкладу предлагает размещение денег под 20%.

О корректировках процентных ставок по вкладам и кредитам сообщил и один из банков, работающих в Крыму.

«Банк запускает новый вклад «Уверенный» с минимальной суммой от десяти тысяч рублей и ставкой до 17%. Кроме того, со 2 марта ставки по действующей линейке вкладов достигнут 13% годовых», — сообщили в пресс-службе финансовой организации.

Ещё одним способом не только сохранения, но и приумножения накоплений в текущей ситуации является обмен валюты на рубли, считает экономист Михаил Беляев. Правда, уточняет эксперт, такой механизм может выручить, если срочно нужны рубли. А вот для операций с большими суммами в расчёте на долгосрочную перспективу от такого обмена лучше воздержаться.

«Валюта выросла за счёт панических настроений. Их спровоцировали очередным повышением ключевой ставки ЦБ. Однако эта ситуация не будет длиться вечно», — предупредил собеседник.

Как сообщал ForPost, Банк России предоставит российским банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Также ЦБ России существенно расширит ломбардный список, чтобы удовлетворить потребность банков в текущей ликвидности.

Марина Байдукова

1638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Крымчанам разъяснили, как сохранить свои деньги

Если есть что сберегать..

Profile picture for user мерцание
5113

Почему-то Абрамович не побежал нести деньги в банк,или покупать доллары.Он скупает остатки земли на побережье.Можно было-бы прикупить ещё золота и бриллиантов,но его яхта не ковчег,перегруза не выдержит.Закон Архимеда он действует даже на друзей царя.Вот и берите с него пример,кто сможет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1726

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8042

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787