Крым

Крымчан предупреждают о непрошенных гостях в воде

Живность бывает не только в лесах.

Крымчан предупреждают о непрошенных гостях в воде

После обильных осадков, которые заливали Крымский полуостров на прошедшей неделе, кое-что опасное могло проникнуть в водоводы. Об этом ForPost предупредил кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии Крымского Федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Константин Работягов.

Особенно активно микрорганизмы начинают вести себя в тёплое время года, как раз в разгар пляжного сезона. А ведь воду с ними опасно не только пить, но и купаться в ней. Именно поэтому особое внимание очистке воды нужно уделять летом.

Читайте по теме: Количество фекалий в крымском Салгире зашкаливает

Наличие патогенной кишечной палочки в водопроводе можно обнаружить после ливней, когда дождевая вода смывает все нечистоты с городского асфальта, а затем просачивается в грунтовые воды.

«Вода проходит через водоочистные сооружения, и по идее после такой процедуры кишечные палочки не должны попасть в дома крымчан», – оговаривает эксперт.

В этом вопросе повезло жителям района Алуштинской трассы. Там в основном расположены старые районы, питающиеся из Аянского водохранилища, заметил наш собеседник.

«Вода там идёт сразу из родника и поэтому в принципе не нуждается в очистке», – говорит Работягов.

А вот жителям других районов Симферополя, особенно с наступлением жары, стоит быть осторожными и подвергать воду не только визуальному осмотру, но и термической обработке.

Из выхлопной трубы в стакан

Помимо кишечной палочки вода может содержать просто немыслимое количество токсинов, опасных для здоровья. Если выпить такую воду один раз, скорее всего, неприятные последствия вас минуют. Но если употреблять её систематически, проблем не избежать, предостерегает эксперт.

«Есть немыслимое количество ядовитых веществ, не ощутимых на вкус и не имеющих запаха. И когда начинается их действие в организме, делать уже что-либо поздно», – отметил Работягов.

Он добавил, что ядовитые токсины, как правило, попадают в питьевую воду вместе с дождём и выхлопными газами. При этом человеческое зрение не в состоянии оценить их наличие и количество в воде из-под крана.

Эксперт напомнил, что гражданам не стоит пренебрегать экспресс-тестированием питьевой воды: жидкость должна быть без примесей, прозрачной, а также не иметь вкуса и запаха.



Читайте по теме: Северо-Крымский канал могут наполнить водой через два года

Как сообщал ForPost, у крымчан появилось необычное развлечение: теперь они могут наблюдать не только за рыбами и водоплавающими птицами, но и за крысами, обитающими в главной реке Крыма — Салгире.

Марина Байдукова

3506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
434

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241