Новости Крыма

Количество фекалий в крымском Салгире зашкаливает

Учёные считают, что технологии позволят сделать эту воду питьевой.

Количество фекалий в крымском Салгире зашкаливает
Фото:
Коллаж ForPost

Показатель фекального загрязнения Салгира, что в столице Крыма, превышен в тысячу раз. Об этом на совещании по вопросам водоснабжения Симферополя и прилегающих районов заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«В тысячу раз сегодня загрязнения по Салгиру [превышены], по отдельным нормативам, по отдельным элементам таблицы Менделеева», — сообщил Аксёнов.

Директор государственного предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов уточнил, что коли-индекс (количественный показатель фекального загрязнения воды) в реке составляет 1,6 миллиона.

Сергей Аксёнов назвал такие показатели «зашкаливающими».

«Это понятно, что ещё удобрения тянут с огородов, с полей, всё вместе. И слив канализационных стоков в том числе», — перечислил глава республики.

Озвученные цифры очень удивили президента Крымской академии наук, руководителя общественной организации «Экология и мир» Виктора Тарасенко. Учёный отметил, что такое практически невозможно.

«Показатели коли-индекса могут подниматься в тысячах, в связи с тем, что воды практически нет, но не в миллионах. Согласно этой информации — там одни фекалии», — заключил эксперт.

Он допустил, что тот, кто брал пробы, просто ошибся с местом и взял на анализ воду возле «фекальной трубы».

Как сообщал ForPost, по заявлению Сергея Аксёнова ведётся поиск технологии по очистке воды из реки Салгир. Проведя исследования, крымские ученые пришли к выводу, что вода в реке чище той, что подавалась по Северо-Крымскому каналу.

Напомним, проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале сентября, когда в Симферополе и ещё нескольких районах региона ввели график подачи холодной воды, а горячую воду отключили. На эти меры пришлось пойти после катастрофического обмеления крымских водохранилищ, которые более года практически не наполняются.

Читайте по теме: Крыму предложили делиться водой с Севастополем

Марина Байдукова

859
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
835

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1041

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1995

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3924

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
499

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1185

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
417

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2249

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292