Новости Крыма

«Крым является русским», – депутат Европарламента

Эмерик Шопрад не понимает неприятия воссоединения России и Крыма.

Служба новостей ForPost

Депутат Европейского парламента от Франции Эмерик Шопрад, избранный от «Национального фронта» Марин Ле Пен, заявил, что Крым исторически является русским, и сравнил ситуацию с разделенной Германией, пишет РИА «Новости».

«Я историк, занимаюсь исследованиями в области геополитики, и, изучая историю на протяжении длительного периода, я убеждён, что Крым является русским.

Если граждане Германии, разделённые после Второй мировой войны, получили возможность объединиться в 1990 году, то почему отказывать в праве на объединение населению России и Крыма?» – сказал Шопрад, который во время референдума 16 марта 2014 года о возвращении Крыма в Россию находился на полуострове.

Как писал ForPost, в Европейском парламенте (Брюссель) прошла конференция «Европа и регионы России». На ней 23 января этого года представителям национальных парламентов, делового и экспертного сообществ ЕС рассказали об экономическом потенциале и инвестиционных возможностях Крымского полуострова.

Инициатором конференции выступил депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек. Он неоднократно посещал Крым и поддерживает волеизъявления крымчан на референдуме о воссоединении с Россией, проведённом в марте 2014 года.

Кохличек подчеркнул, что санкции в отношении России, введённые Западом, не наносят ей большого урона, а создают экономические сложности для стран Европы.

Крымчан поддержали представители парламента Бельгии и регионального совета Венето (Италии). Они заявили, что перспектива международного сотрудничества с Республикой Крым интересна для их стран. А бельгийский депутат Филипп Девинтер пригласил крымчан в составе российской делегации выступить в палате представителей Бельгии.

После конференции «Европа и регионы России» европейские политики в неформальном общении выразили желание приехать на Ялтинский международный экономический форум, который пройдёт в апреле этого года, с делегацией заинтересованных в сотрудничестве бизнесменов.



Фото: fakty-o.ru

549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
696

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5657

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1319

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1440

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6475

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7061
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6475

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2094

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7944

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175