Севастополь

В Крыму объяснили лидерство Севастополя по качеству жизни на полуострове

Сегодня качество жизни в Симферополе сильно уступает севастопольскому.

В Крыму объяснили лидерство Севастополя по качеству жизни на полуострове

Недавний рейтинг городов России по качеству жизни, о котором писал ForPost, наделал много шума. Высказывание директора Института развития города Алексея Тихонова о том, что достаточно выйти на улицу и посмотреть, на каких автомобилях передвигаются в городе-герое, чтобы убедиться в том, что уровень благосостоянии севастопольцев достаточно высок, вызвало резкую критику горожан.

В свою очередь руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва солидарна с тем, что уровень жизни в Севастополе значительно выше, чем в столице Республике Крым – Симферополе.

«В целом можно сказать, что положение Севастополя и Симферополя в рейтинге (4-е и 40-е места) отвечает действительности, хотя я уверена, что со стороны севастопольцев будет достаточно критических замечаний к составителям рейтинга», – считает Наталья Киселёва. 

Эксперт объяснила, что по ряду показателей крымская столица действительно уступает Севастополю. Например, среднедушевые доходы населения в Республике Крым ниже, чем в городе-регионе. Помимо этого, жалоб относительно работы общественного транспорта со стороны жителей в Симферополе фиксируется значительно больше, чем в Севастополе.

Однако качество медицинского обслуживания в Симферополе, согласно отзывам симферопольцев и севастопольцев, в столице Крыма лучше, хотя дефицит кадров наблюдается в обоих регионах.

Относительно показателя доступности недвижимости Наталья Киселёва заявила, что этот показатель исследования Финансового университета противоречит официальной статистике.

«В Севастополе стоимость жилья в 1,5 раза превышает среднероссийскую, что еще существеннее осложняет проблему накопления необходимой суммы, даже с использованием банковских кредитов. Симферополь в этом рейтинге тоже находится в группе с низкими показателями доступности недвижимости. Поэтому меня удивляет, что Севастополь в рейтинге Финансового университета упоминается среди городов с высокой оценкой доступности недвижимости. Официальная статистика говорит об обратном», – обратила внимание на трактовки в составленном рейтинге Наталья Киселёва.

Составители рейтинга рассчитывали индекс качества жизни в отдельных городах на основе анализа частоты жалоб жителей, а также их мнений о том, что те или иные позитивные и негативные явления распространены в их городе.

Напомним, что недавно в программе ForPost «Реактор» мы рассказали о том, как можно подавать жалобы в системе «Инцидент-менеджмент».

Софья Космун

7679
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

понятно на что рассчитывают.. набрать экипажи на фантомный флот и имитировать службу. наблюдали подобных скоморохов с девяностых.

Profile picture for user Mechanic 07
401

Пока Главное статистическое управление России будет подчинено Министерству экономразвития России , а не отдельным, независимым структурным подразделением, так и будут эти ,,странные'' соображения, расчёты и отчёты! И весь этот бред докладывают на самый верх. А с какой выгодой решайте сами.

Profile picture for user val61
1368

Без сомнения в Севастополе лучше.Можно еще спорить при разрыва в 1-3 места,а тут разрыв 36! Представим виртуально-все ,кто хочет поменять Севастополь на Симферополь и Симферополь на Севастополь вперед!Результат очевиден!!!

Profile picture for user sapun
7904

Севастополь - город федерального значения, и сравнивать его надо с Москвой и Питером,  а не с Симферополем

Profile picture for user child_of_the_Sea
2319

Правда и цены выше чем в Симферополе, и ещё, уважаемая редакция, может хватит рекламировать то что у нас город хороший. Итак за год опять на сколько тысяч увеличилось население. И это ведь не нарожали, а понаехали. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3814

"Составители рейтинга рассчитывали индекс качества жизни в отдельных городах на основе анализа частоты жалоб жителей, а также их мнений о том, что те или иные позитивные и негативные явления распространены в их городе".

Одни опираются на жалобы, другие на автопарк - визуально, третьи на цифру зарегистрированной безработицы, молодцы, по научному.....

А так если по народному- на морской выпуклый глаз, на который я бы с удовольствием насыпал соли.

И про статистику, вспомните как была решена статистическая задача переписи населения, кто то тихо ушел в отставку и результаты такие тихии,переписчиков не видили, а вы показатели

Profile picture for user лучик света
911

а что, есть доступная "книга жалоб" в каждом городе? где можно с ней ознакомиться? или как составители рейтинга считали жалобы горожан? 

Profile picture for user Город русских моряков
1772

В Симферополе зарплаты выше, чем в Севастополе.

Profile picture for user Elsa lebn
1921

Одни опираются на жалобы, другие на автопарк - визуально, третьи на цифру зарегистрированной безработицы, молодцы, по научному...

А я опираюсь на СОБСТВЕННЫЙ выпуклый военно-морской глаз и мне, честно говоря, плевать на то кто, чего и сколько имеет в Симферополе, в Париже или в Бахчисарае. Главное для меня - чего, когда, сколько и почем имею я.

... после того как это всё поимел я (вариант "поимели меня" не исключается), начинается анализ с учетом моих доходов, сил и возможностей. В дальнейшем стараюсь меньше потратить / больше заработать или найти дешевле и (или) повысить уровень наглости и громкость глотки если надо куда-то попасть.

"На лапу" не даю, за исключением теперь уже редких ситуаций когда пузырь принимается на магарыч. Да и то пьём вместе... 

И пошли они - все эти, извините за выражение, рейтинги!

p.s.  кстати, в советские времена знание того, что СССР выплавлял больше всех чугуна и стали нам было надо лишь для хорошей оценки по соответствующему предмету , а тот факт, что тот же СССР шил больше всех кожаной (!) обуви никогда и никого не останавливал при поисках импортной обувки...

Profile picture for user Валерий Ковриков
1013

to sapun:  Исполнительная власть с губернатором во главе и законодательная власть до сих пор не могут понять, что такое город Федерального значения. Все решения принимаются с оглядкой на Федеральный центр, хотя город Федерального значения и есть часть Федерального центра.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Видимо из-за лучшего качества жизни севастопольцы ездят лечиться в Симферополь. И приобрести одежду и некоторые продукты по гораздо выгодным ценам.Да и качество обучения в КФУ выше чем в СевГУ. Меньше показухи,а больше дела.

Profile picture for user Маклюра
2665

Взять хотя бы два показателя цены на продукты и медицина....! Симферополь на два корпуса впереди нас...! Про остальное можно говорить долго и печально!

Profile picture for user love19596
3076

 

Севастополь - город федерального значения, и сравнивать его надо с Москвой и Питером,  а не с Симферополем

 Так это только на бумаге, жизнь в городе не соответствует федеральному уровню.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Если считать этот рейтинг с конца, то в принципе всё нормально.

Очень спорное утверждение и странные критерии.

 

Profile picture for user StanislavBravov
264

to Город русских моряков: 

В Симферополе зарплаты выше, чем в Севастополе

В Симферополе не зарплаты выше, а просто прожить на них легче, чем на такие же зарплаты в Севастополе.

Profile picture for user Ujastik
274

Тем кто ведет подсчет сравнения зажиточности, не мешало бы начинать с показателей налоговой службы. biggrin

Profile picture for user Galaxe
8285

Сегодня качество жизни в Симферополе сильно уступает севастопольскому.

 Чего? Какое в Севастополе качество жизни, медицина убитая.  Вы сравните, к примеру, севастопольский онкоцентр и симферопольский.  Земля и небо в пользу Симферополя. 

Profile picture for user Вентура
4467

Перед тем, как что-то с чем-то сравнивать - нужно определится с критериями сравнения. То есть, что мы будем сравнивать и какими единицами... 

Высказывание директора Института развития города Алексея Тихонова о том, что достаточно выйти на улицу и посмотреть, на каких автомобилях передвигаются в городе-герое, чтобы убедиться в том, что уровень благосостоянии севастопольцев достаточно высок

Ну если критерием сравнения взять автомобиль - то в СССР жили одни нищеброды...

Но только далеко не автомобиль определяет качество жизни, а при нашей неразвитой или даже загнанной в угол городской инфраструктуре - он лишь усугубляет это "качество" и тем кто имеет автомобиль, и кто его не имеет. 

Главный же определитель качества жизни - это доход гражданина страны и количество важного и необходимого для жизни товара, который можно приобрести за этот доход.

А также на качество жизни очень сильно влияет психологическое состояние общества. Я сильно не понимаю, что может быть общего, и какое понимание между группами общества, с доходом десять - двадцать тысяч в месяц  и миллион.  Тем более "восемь миллионов до обеда"...? Расслоение населения в том числе по доходам - может привести к гибели страну. Что очень часто происходило в мире. 

С этой точки зрения, в СССР по этому параметру напряжение в обществе такого не было, а зарплаты руководства государства отличались от минимальных по стране всего в 7 -10 раз.  

Profile picture for user Вентура
4467

to Аллегро (Герой Севастополь)

Врут всем: себе, народу, руководству страны

Когда своими делами нельзя подтвердить свой имидж. И тогда ложь воспринимается за благо и за спасательный круг. Для всех фрагментов этой "цепочки".

Пример, из нашей классики:

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".

На одной коровьей ферме я видел лозунг: "Не будет надоя - разбавим водою".

 

 

Profile picture for user Turbos
2753

Брехня натуральная , про цены на продукты и одежду это понятно всем , там находится куча ведомств которым подчиняются управления Севастополя, у начальников вероятно зарплаты ниже, чем у нас ), комуналка ниже и так далее 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

"Эксперты" ЕГЭ-рощеные: "что нам стоит дом построить, - нарисуем, будем жить".

Profile picture for user Walmar
2

Будучи местным жителем с рождения, могу сказать, что цены на медицинские услуги дешевле в Симферополе, при необходимости сложного обследования - ехать в Симферополь, нужен узкопрофильный специалист - снова в Симферополь. Стоматология - также дешевле в Симферополе.



Цены на продукты в Севастополе одни из самых дорогих не только по Крыму, а с остальными материковыми южными городами и фед. и культурной столицами.



За стройматериалами: дешевле ехать в Симферополь.



Промышленность: что у нас производят, напишите, пожалуйста. 

Обещали ИТ-столицу сделать - что-то пока нет. 

Севморзавод - передали "Звездочке", но и та в итоге ушла, завод просто разваливается.



Мебель тут покупаем, привозят из Евпатории, Симфеорополя, в городе вообще что-то делают, кроме дорог и парков, для отчетности по выделенным финансам как города фед. значения? 



Доступность жилья: средняя зп по городу и цены на однушку от 5 млн. (вторичка), вы о чем вообще говорите. Только месяц назад по радио сообщили, что Севастополь замыкает рейтинг по уровню доступности. А тут переобулись.



Плюс Севастополя - это красивый, архитектурный центр, многолетняя итория и близость к морю. Но есть же и иные параметры качества жизни.

Деньги выделяют на Севастополь немалые, надо же как-то отчитываться, вот и поставили 4-м в рейтинге, что все тут отлично.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Если выдают такие данные , то это кому-то надо или выгодно?

Profile picture for user zhenyas
2107

Статистика прям напоминает сказку Алиса в зазеркалье! Пенсии по возрасту и инвалидности только на бумагах повышаются, а на самом деле седается инфляцией! Ещё если ты работал на материковой Украине, то стаж не засчитывают. Т.е. с 2000 по 2016 я как-буто нигде не работал и из-за этого не хотели ставить на учёт по безработицы. 

Profile picture for user strelec
23931

 Эксперт Киселева напрасно считает деньги в чужих карманах."Например, среднедушевые доходы населения в Республике Крым ниже, чем в городе-регионе."

Имеется ввиду город-герой? Так в Севастополе ВМБ и десятки тысяч воленнослужащих и  военных пенсионеров  с зарплатами и пенсиями  выше чем у гражданских.Плюс орда должностных туристов с оплатой проживания. Вот и получилась "средняя температура по больнице".А Киселевой не приходит в голову,что и цены на все в Севастополе гораздо выше и гражданским приходится выворачиваться наизнанку ?

    А сколько приходится тратить на медицину в Севастополе и в Симферополе Киселева не подсчитала? Что-то эксперты пошли нынче,мягко говоря,странные

Profile picture for user Даккар
6631

Номера не пробовали посмотреть?!! Материковских больше,чем местных .  А "статистика" уже себя показала-исследования в другом изиерении и мире проводит. Цифры не понятно откуда берут!!! Шарашкина контора!!!

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Рожать и лечиться севастопольцы ездят в Симферополь. 

 

Profile picture for user Вентура
4467

 to Владимир Бакланов

Если выдают такие данные , то это кому-то надо

Надо. Чтоб "оправдать" свое место сидения. 

или выгодно?

И выгодно тоже. Лишние "медальки" на грудь.

Profile picture for user Вентура
4467

to zhenyas (Севастополь)

Пенсии по возрасту и инвалидности только на бумагах повышаются, а на самом деле седается инфляцией!

Но ведь не зря говорят, что бумага все стерпит.

Ещё если ты работал на материковой Украине, то стаж не засчитывают. Т.е. с 2000 по 2016 я как-буто нигде не работал и из-за этого не хотели ставить на учёт по безработицы. 

Тут виноваты законы, которые "ваяют" наши законодатели, которых кстати, именно мы "выбираем" из года в год. Являясь в некотором роде подельниками. 

Profile picture for user domna
8

Севастополь -красивый город и море рядом, поэтому он лучше Симферополя! Но, стоимость жизни здесь выше, чем в Симферополе, а зарплаты и пенсии маленькие! Стоимость фруктов зашкаливает и овощей тоже! Молоко стоит 100 рублей и выше, сметана выше 100 рублей, кефир выше 100 рублей, яйца выше 100 рублей, сахар можно найти по 70 рублей за килограмм, окорочка куриные по 200 рублей за кг. Пенсионерам приходится питаться только

кашами! 

Profile picture for user старый русский
1891

А где, где этот Севастополь находится в котором лучше чем в Симферополе?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2439

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4871

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2836