Лента новостей

Крым

02 декабря 2020 - 20:13
2182
12

Крым может стать пилотным регионом России для введения цифрового рубля

Вот только жителям республики от этого ни холодно ни жарко.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Крым может стать пилотным регионом России для введения цифрового рубля
Фото: cbr.ru

Уже в следующем году Центробанк России планирует запуск третьей платёжной системы в стране — так называемый цифровой рубль. Тестовой площадкой для апробирования новой валюты Госдума рассматривает Республику Крым. Об этом заявил председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Как сообщал ForPost, цифровой рубль станет дополнительной формой российской национальной валюты. Новая система рассматривается не в качестве замены наличных или безналичных рублей, а как дополнение к этим формам денег. Наряду с безналом цифровой рубль может использоваться для дистанционных платежей, онлайн-расчётов, а также работать в офлайн-режиме при отсутствии доступа к интернету.

«Использование цифрового рубля может быть в пилотном варианте опробовано в Крыму для преодоления санкций», — цитирует Анатолия Аксакова ТАСС.

Впрочем, крымские аналитики настроены менее оптимистично: цифровой рубль вряд ли поможет крымчанам освободиться от международных запретов.

«Это же не цифровой доллар!» — заметил в беседе с ForPost доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Крымского федуниверситета Виктор Реутов.

Несмотря на это, введение новой платёжной системы повысит стабильность и конкурентоспособность российского рубля. Более быстрые платежи, в свою очередь, увеличат оборачиваемость денег, а также снизят риск перераспределения средств в иностранной валюте.

«Это позволит государству контролировать отток капитала», — заключил эксперт.

Читайте по теме: Конец гегемонии доллара? Китай может нанести сокрушительный удар по американской валюте

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя aquila
постов:
7149
aquila (Севастополь)
- 02/12/2020 в 21:26

«Это позволит государству контролировать отток капитала» - ну... хоть это. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1120
Mir vsem (Севастополь)
- 02/12/2020 в 22:41

"«Это же не цифровой доллар!» — заметил в беседе с ForPost доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Крымского федуниверситета Виктор Реутов".

Интересно узнать, этот гражданин "чьих будет"?

Аватар пользователя Йй Йй
постов:
72
Йй Йй (Горловка)
- 03/12/2020 в 2:23

Явно там подвох с этим рублём )  Будут два рубял , один деревянный ,настоящий - за который можно доллар там купить ..хлебушка ) , другой цифровой -  модный стильный молодежный .. ноооо какой то нековертируемый ..  девальвируемый .. деноминацированный или .. какие там еще маты есть ?.. а вот  еще .. кэшбэк !  )))

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1353
ФТУСИК (Севастополь)
- 03/12/2020 в 7:51

Нет электричества-нет и этого рубля!hysterical

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
450
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 03/12/2020 в 8:49

 

 Интересно узнать, этот гражданин "чьих будет"?

 а что вам не понравилось в комментарии эксперта?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
777
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/12/2020 в 9:37

Тогда придётся переходить на натурооплату, как в старые добрые времена.

Нет электричества-нет и этого рубля!

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
446
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 03/12/2020 в 9:48

to Александра Радченко:  В вашей статье приведен краткий набор "умных" терминов, не связанных между собой... Можно с таким же успехом выдвинуть гипотезу о том, что "конкурентоспособность российского рубля" повысится, если его напечатать на бумаге другого цвета... smile
По теме международных валютно-кредитных отношений интересные материалы (в т. ч. доступные для понимания не специалистов) публикует В. Ю. Катасонов; для примера его анализ некоторых проблем https://www.youtube.com/watch?v=o0fO3OWq66o
 а что вам не понравилось в комментарии эксперта?

 

Аватар пользователя ASemV
постов:
143
ASemV (Севастополь)
- 03/12/2020 в 10:10

 

Тогда придётся переходить на натурооплату, как в старые добрые времена.   

 так есть же bitcon- он санкций не боится

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 03/12/2020 в 10:12

А потом люди поймут, что без разрешения свыше они не смогут купить даже поесть, но будет уже поздно. Государство добивается ТОТАЛЬНОГО надзора, и люди, потворствующие этому, очень не умны.

Аватар пользователя Вентура
постов:
623
Вентура (Севастополь)
- 03/12/2020 в 10:45

Что-то напоминает народную "мудрость" про попытку переставить кровати, когда дела уже никак...

Аватар пользователя Вентура
постов:
623
Вентура (Севастополь)
- 03/12/2020 в 10:57

to aquila (Севастополь)

«Это позволит государству контролировать отток капитала» - ну... хоть это. 

Это как? С этого места можно по-подробней?

Ведь тонну золота трудней вывезти за рубеж, чем ее денежный эквивалент в цифровом виде...  Что сейчас и делается. Прочитайте доклад Председателя счетной палаты Кудрина о количестве выведенных средств за рубеж за 2019 год. Через банки, именно в цифровом виде.

Аватар пользователя всего один
постов:
2724
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/12/2020 в 11:12

 

   Интересно узнать, этот гражданин "чьих будет"?   

 местный поклонник заокеанской зелени