Новости Севастополя

Криминальная активность иностранцев в Севастополе снизилась

Служба новостей ForPost

Об этом свидетельствуют цифры из отчета главы УМВД.

Криминальная активность иностранцев в Севастополе снизилась
Фото:
Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В 2024 году полицией Севастополя было выявлено 75 преступлений, связанных с незаконной миграцией. 251 иностранный гражданин был выдворен за пределы страны. «Криминальную активность» иностранцев удалось сократить по сравнению с предыдущим годом на 34,8%, или на 81 преступление.

Об этом и многом другом сообщил 4 марта депутатам заксобрания выступивший с отчетом о работе полиции в 2024 году глава УМВД Сергей Сигунов. Однако остроты теме иностранной преступности добавил вице-спикер Василий Пархоменко, рассказавший, что вчера появилась информация о существовании в Москве «500 подпольных спортивных клубов», которые формируются по национальному признаку и «могут быть ударной силой при совершении терактов».

«Кстати, в «Крокусе» теракт совершили как раз выпускники или, будем говорить, участники такого подпольного клуба, – добавил он. – По вашей информации, есть ли в Севастополе нечто подобное?»

Сергей Сигунов заверил, что работа по выявлению тревожных тенденций в Севастополе ведется постоянно, но пока никакой информации о подобных явлениях в нашем городе нет. Зато есть тенденция к снижению числа совершенных иностранцами преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничества, грабежи и разбои.

«Две трети преступлений из этого числа совершены иностранцами, постоянно проживающими на территории Севастополя», – подчеркнул глава УМВД.

Резко сосредоточиться на мигрантах правоохранителям всей страны пришлось именно после трагедии в «Крокус Холле» 22 марта 2024 года. Волна проверок прокатилась после этого и по Севастополю. Именно этим пристальным вниманием к приезжим объясняются и резкое (на 242,9 %) увеличение числа выдворенных из страны, и еще более существенный (на 415,8%) рост числа выявленных административных правонарушений с сфере миграции. А в конечном итоге – и снижение криминальной активности иностранных граждан.

О том, что у незаконно пребывающих на территории страны иностранцев есть последний шанс легализоваться «по амнистии», мы вслед за полицией рассказывали в конце февраля. Воспользоваться этой возможностью можно до 1 мая.

Ольга Смирнова

1102
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Сергей Сигунов заверил, что работа по выявлению тревожных тенденций в Севастополе ведется постоянно, но пока никакой информации о подобных явлениях в нашем городе нет. 

Конечно, информации нет. когда в кабинетах сидят, и считать мигрантов проще, чем на улице... 

Patriot1.
5376
Patriot1.

"Злые языки " интересуются, какой процент укоплектованности  кадрами в УМВД города-героя Севастополя, прежде всего участковых и какая средняя зарплата звена, которое "тянет службу"?

алекс орехов
1933
алекс орехов

Бумага всё стерпит😆😆😆

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
86

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1492

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4231

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5028

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1579

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6111

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3040

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6392

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5916

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2765