Новости Севастополя

Криминальная активность иностранцев в Севастополе снизилась

Об этом свидетельствуют цифры из отчета главы УМВД.

Фото:
Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В 2024 году полицией Севастополя было выявлено 75 преступлений, связанных с незаконной миграцией. 251 иностранный гражданин был выдворен за пределы страны. «Криминальную активность» иностранцев удалось сократить по сравнению с предыдущим годом на 34,8%, или на 81 преступление.

Об этом и многом другом сообщил 4 марта депутатам заксобрания выступивший с отчетом о работе полиции в 2024 году глава УМВД Сергей Сигунов. Однако остроты теме иностранной преступности добавил вице-спикер Василий Пархоменко, рассказавший, что вчера появилась информация о существовании в Москве «500 подпольных спортивных клубов», которые формируются по национальному признаку и «могут быть ударной силой при совершении терактов».

«Кстати, в «Крокусе» теракт совершили как раз выпускники или, будем говорить, участники такого подпольного клуба, – добавил он. – По вашей информации, есть ли в Севастополе нечто подобное?»

Сергей Сигунов заверил, что работа по выявлению тревожных тенденций в Севастополе ведется постоянно, но пока никакой информации о подобных явлениях в нашем городе нет. Зато есть тенденция к снижению числа совершенных иностранцами преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничества, грабежи и разбои.

«Две трети преступлений из этого числа совершены иностранцами, постоянно проживающими на территории Севастополя», – подчеркнул глава УМВД.

Резко сосредоточиться на мигрантах правоохранителям всей страны пришлось именно после трагедии в «Крокус Холле» 22 марта 2024 года. Волна проверок прокатилась после этого и по Севастополю. Именно этим пристальным вниманием к приезжим объясняются и резкое (на 242,9 %) увеличение числа выдворенных из страны, и еще более существенный (на 415,8%) рост числа выявленных административных правонарушений с сфере миграции. А в конечном итоге – и снижение криминальной активности иностранных граждан.

О том, что у незаконно пребывающих на территории страны иностранцев есть последний шанс легализоваться «по амнистии», мы вслед за полицией рассказывали в конце февраля. Воспользоваться этой возможностью можно до 1 мая.

Ольга Смирнова

1092
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Алексей Баскаков
1443
Алексей Баскаков

Сергей Сигунов заверил, что работа по выявлению тревожных тенденций в Севастополе ведется постоянно, но пока никакой информации о подобных явлениях в нашем городе нет. 

Конечно, информации нет. когда в кабинетах сидят, и считать мигрантов проще, чем на улице... 

Profile picture for user Patriot1.
5109
Patriot1.

"Злые языки " интересуются, какой процент укоплектованности  кадрами в УМВД города-героя Севастополя, прежде всего участковых и какая средняя зарплата звена, которое "тянет службу"?

Profile picture for user алекс орехов
1700
алекс орехов

Бумага всё стерпит😆😆😆

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
648

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1109

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1136

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2741

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
398
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2173

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1423

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
728

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2119

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1471