Новости Севастополя

Кремль поднял планку результатов «ЕР» на выборах в Госдуму

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Планку явки на 2% — с 45% до 47% — на выборах в Госдуму увеличили кураторы Кремля, пишет URA.RU, ссылаясь на свои источники.

Кроме того, от «Единой России» теперь ждут результат в 55% голосов против предыдущей планки в 45%. Как сообщил близкий к Кремлю источник, такие вводные довели до губернаторов перед и на партийном съезде. Эксперты считают, что выполнить новую установку можно будет только с помощью админресурса.

Несмотря на повышение показателя явки, она на один процент ниже антирекорда, установленного в 2016 году.

«Кремлёвские политтехнологи считают новую цифру реальной, с учётом трёхдневного голосования. До кураторов выборов в регионах довели, что нельзя опускать явку сильно ниже показателя 2016 года», — пояснил источник издания.

По данным собеседника, власть настраивает губернаторов, что планируемый результат единороссов в 50%-53% может колебаться ещё на 5%-10%.

«В Москве и на Дальнем Востоке высоких результатов от «ЕР» никто не ждёт. И есть Северный Кавказ, Краснодарский край, Татарстан и Тува, где итог голосования будет намного выше среднего», — уточнил источник.

Если региональные власти выполнят установку, то вместе с победой в подавляющем большинстве одномандатных округов, это позволит «ЕР» взять 330 из 450 мандатов (сейчас 343 мандата) и получить требуемое конституционное большинство в Госдуме, добавил инсайдер.

Участник съезда из региона ЦФО подтвердил изданию, что «планку на выборах по явке и результату ЕР повысили». Региональное отделение рассчитывает «на консервативных избирателей, на пенсионеров и молодых мам, для которых в программе «ЕР» действительно предусмотрены хорошие бонусы», отметил чиновник.

По словам политолога Ильи Гращенкова, внутри «ЕР» нет однозначного решения, какими должны быть итоговые цифры на выборах.

«Были ожидания кремлёвской администрации, что явка будет невысокой. Но включились амбиции внутрипартийной элиты и губернаторов. Я слышал, что есть желание «ЕР» получить в ряде территорий даже 55% голосов. Показатели увеличили потому, что от трёхдневного голосования ждут более высокой явки, чем предсказывали ранее. Власть хочет при низких рейтингах получить высокий и легитимный результат. Если придут, в основном, сторонники «ЕР», тогда 27% её нынешнего рейтинга (данные ВЦИОМ. — Ред.) могут превратиться в 53% на выборах», — резюмировал политолог.

Напомним, в конце января 2021 года мы писали, что для партии власти определили оптимальный результат на выборах в нижнюю палату парламента, исходя из явки в 45%.

По мнению эксперта, важно не только обеспечить хороший результат на выборах, но и их легитимность и прозрачность, иначе все достижения политтехнологов на региональном уровне будут нивелированы. В Севастополе на помощь придёт не только трёхдневное голосование, но и дистанционное электронное волеизъявление.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Всего в выборах участвуют 14 партий: КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», Партия Роста, «Зелёные», «Зелёная альтернатива», «Коммунисты России», «Яблоко», Партия свободы и справедливости, Партия пенсионеров, «Новые люди» и «Гражданская платформа».

1054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
788

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2314

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2283

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3205

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3754

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8111
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
72

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
251

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1148

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2186