Россия

Кремль поддержал законопроект об иностранном участии в новостных агрегаторах

Пресс-секретарь президента напомнил, что ограничение на доли иностранного участия свыше 20% уже несколько лет действует в отношении СМИ.

Кремль поддержал законопроект об иностранном участии в новостных агрегаторах

Администрация президента РФ считает, что новостным агрегаторам не составит труда выполнить требования законодательства в случае принятия закона об ограничении иностранного участия в них. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами утвердительно ответил на вопрос, считают ли в Кремле этот законопроект обоснованным.

"Да, но, безусловно, предстоит еще экспертная проработка", - добавил он.

"Безусловно, агрегаторы, которые охватывают определенное количество пользователей, так или иначе могут с экспертной точки зрения приравниваться к СМИ", - считает он. Песков напомнил, что ограничение на доли иностранного участия свыше 20% уже несколько лет действует в отношении СМИ. "Правоприменение этого не вызвало существенных проблем, многие компании в установленные сроки привели все в соответствие с законодательством", - отметил он.

Песков не согласился с тем, что само появление законопроекта стало причиной снижения стоимости, в частности, компании "Яндекс". "Вряд ли это имеет отношение к волатильности на рынках", - сказал он. "Были заявления "Яндекса", что не составит труда привести все в соответствие с законом, будь он принят, здесь нет никакой увязки", - напомнил Песков.

Закон приравняет агрегаторы к СМИ

Группа депутатов Госдумы от "Единой России" и ЛДПР 22 октября внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который ограничивает 20% долю иностранного владения новостным агрегатором в РФ. Инициатива предлагает расширение законодательных требований, уже действующих в отношении традиционных СМИ, на этот механизм распространения контента в сети Интернет.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, владельцем агрегатора не может выступать иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация; иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, а также гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства.

Положения законопроекта предусматривают шестимесячный срок на приведение учредительных документов компаний в соответствие с новыми правилами. В случае невыполнения требований предусмотрена санкция в виде блокировки новостного агрегатора по решению суда.

Источники
216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
158

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
174

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24729

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9250

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11350