Крым Крым

Краснокнижные крабы выжили после варварской расчистки горных рек Крыма

Более того — найдено новое место обитания этих ракообразных.

Краснокнижные крабы выжили после варварской расчистки горных рек Крыма
Фото:
пресс-служба ИнБЮМ
Пресноводный краб занесён в Красную книгу России.

Популяция пресноводных крабов, обитающих в реках Бахчисарайского района Крыма, сохранилась, несмотря на грубо проведённую расчистку русла осенью 2021 года. К таким выводам пришла экспедиция учёных Института биологии южных морей РАН, передаёт пресс-служба научного учреждения.

Напомним, расчистка русел рек в Бахчисарайском районе стала ответом на сокрушительный паводок, в котором погиб человек и пострадало много построек. Однако вместо благодарностей от местных жителей рабочие услышали только претензии — крымчане не узнали пасторальные берега любимых рек. Учёные и экологи, осмотрев русла, оказались солидарны с селянами: пострадал не только ландшафт, но и места обитания речной фауны.

Через полгода после ухода рабочих сотрудники ИнБЮМ повторно выехали в верховья течения Бельбека, чтобы проверить занесённых в Красную книгу России пресноводных крабов из семейства Potamidae. Наиболее многочисленная популяция этих ракообразных прежде наблюдалась в районе впадения речки Коккозки.

Взору учёных предстало речное кладбище: подмытые водой каменистые осыпи берегов Коккозки оказались усеяны останками погибших крабов.

крым бахчисарайский район реки бельбек коккозка крабы

Так сейчас выглядят берега Коккозки в месте впадения в Бельбек.

Впрочем, надежда на возрождение популяции осталась: живые взрослые особи были замечены не только на дне реки, но и в ранее неисследованных местах.

«Оценить изменение численности крабов пока невозможно, так как ещё не окончился паводковый период. Мы планируем сделать это немного позднее», — цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН Евгению Карпову.

По её словам, во время экспедиции учёные также установили новые места обитания пресноводных крабов, о которых ранее не было ничего известно — там расчистка русла не проводилась.

Позже обновлённые русла Бельбека и Коккозки планируют осмотреть и сотрудники Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Когда уровень воды спадёт, будет возможность не только подсчитать нанесённый природе ущерб, но и провести учёт популяции пресноводных крабов. Об этом ForPost рассказал старший преподаватель кафедры геоэкологии вуза Григорий Прокопов.

Кроме этого, в первой половине лета у этого вида ракообразных начинается период размножения, поэтому в течение последующих месяцев популяция должна вырасти.

«Успех размножения будет виден в том числе и в августе, потому что та мелочь, которая появится, будет уже сидеть под камнями. Это будет уже говорить: восстановилась или нет популяция», — уточнил учёный.

Между тем крымчане до сих пор восстанавливают разрушенную паводком инфраструктуру. Причём порой это приходится делать за свой счёт.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба ИнБЮМ

1912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21642

во время экспедиции учёные также установили новые места обитания пресноводных крабов, о которых ранее не было ничего известно — там расчистка русла не проводилась.

Теперь и там проведут? smile

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

крымчане не узнали пасторальные берега любимых рек. Учёные и экологи, осмотрев русла, оказались солидарны с селянами: пострадал не только ландшафт, но и места обитания речной фауны.

"Знатоки от сохи" пришли - увидели - уничтожили.

Profile picture for user Трахейский_деспот
420

хорошая новость. Вот откинется человечество в результате ядерной войны, хоть крабики будут ползать по Коккозке, всё одно веселей

Profile picture for user rjnz
1854

В советское время чистили русла рек, но такое варварство вижу впервые.((((

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17900

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2219

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8985

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10753

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5075