Новости Крыма

Ученые подсчитают ущерб от варварских работ на реке Коккозка в Крыму

Строители уберегли людей за счёт природы.

Служба новостей ForPost

Ущерб от очистки и берегоукрепительных работ на русле реки Коккозки, левого притока реки Бельбек, которая протекает в Бахчисарайском районе Крыма, ещё предстоит оценить. Об этом в преддверии всероссийской акции «Единые дни защиты малых рек и водоёмов» ForPost рассказал старший преподаватель кафедры геоэкологии КФУ Александр Рудык.

Этим летом крымские учёные будут исследовать реку Коккозка, чтобы оценить ущерб, который ей нанесли при выполнении берегоукрепительных работ. Осенью 2021 года после разрушительных летних паводков их провели на скорую руку, очень грубо для окружающей природы, считает собеседник издания.

«Мы ещё не проводили исследование. Сейчас высокий сезон паводка. Когда он сойдёт, река успокоится, надо будет нам организовать экспедицию, чтобы посмотреть, насколько численность животных изменилась», — поделился Александр Рудык планами c ForPost.

По мнению учёного, при организации очистки рек нужно использовать не строительные проекты, а ландшафтно-архитектурные.

«Эффект специалистам водного хозяйства может нравиться, потому что во время паводка об ущербе хозяйственным постройкам в этом году я не слышал. В этом смысле они свою задачу выполнили. Но по природным компонентам нужно смотреть, потому что ущерб был действительно нанесён. Будем смотреть чуть позже, летом», — уточнил собеседник издания.

С 15 мая по 15 июня в России проходит экологический месячник «Единые дни защиты малых рек и водоёмов». Инициаторами выступает добровольное объединение «Сеть российских рек». Как правило, в эти дни люди, которым не безразлична природа родного края, выходят на берега ближайших рек и собирают мусор, в том числе в русле, проводятся просветительские акции. В крупных российских городах существуют целые комитеты по организации такой работы.

Увы, в Крыму на этом поприще пока тихо: в региональном Минприроды затруднились ответить ForPost на вопрос о том, присоединится ли республика к этой экологической инициативе.

Напомним, в ноябре прошлого года жители Бахчисарайского района, выйдя на берег Коккозки, не смогли узнать родную речку. Среда обитания краснокнижных крабов и ещё двадцати видов редких животных предстала пред ними полностью разрушенной. Оказалось, что срубили деревья и расширили русло рабочие, всё это они проделали в рамках работ по очистке реки.

Дмитрий Бугай

1844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
tatarin67
1999
tatarin67

Крымский дуб и можжевельник - кустарник, крымские реки - ручьи, города и побережье - место для активной застройки, население - люди нуждающиеся в прогрессе. Вот и вся политика понаехов. Ничего не забыл? 

мерцание
5113
мерцание

Бродят блуждающие нелюди по тем местам где ещё ничего не угробили и после бюджетного возлияния чувствуют прилив силушки богатотырской.

Линьков
32381
Линьков

Хотя была альтернатива, при которой город был бы с водой, а природа- с животными и птицами.

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
2019

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
765

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5809

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7128

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9578

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1956
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
8602

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1346

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
509

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3630

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3396

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1497