Новости Крыма

Ученые подсчитают ущерб от варварских работ на реке Коккозка в Крыму

Строители уберегли людей за счёт природы.

Служба новостей ForPost

Ущерб от очистки и берегоукрепительных работ на русле реки Коккозки, левого притока реки Бельбек, которая протекает в Бахчисарайском районе Крыма, ещё предстоит оценить. Об этом в преддверии всероссийской акции «Единые дни защиты малых рек и водоёмов» ForPost рассказал старший преподаватель кафедры геоэкологии КФУ Александр Рудык.

Этим летом крымские учёные будут исследовать реку Коккозка, чтобы оценить ущерб, который ей нанесли при выполнении берегоукрепительных работ. Осенью 2021 года после разрушительных летних паводков их провели на скорую руку, очень грубо для окружающей природы, считает собеседник издания.

«Мы ещё не проводили исследование. Сейчас высокий сезон паводка. Когда он сойдёт, река успокоится, надо будет нам организовать экспедицию, чтобы посмотреть, насколько численность животных изменилась», — поделился Александр Рудык планами c ForPost.

По мнению учёного, при организации очистки рек нужно использовать не строительные проекты, а ландшафтно-архитектурные.

«Эффект специалистам водного хозяйства может нравиться, потому что во время паводка об ущербе хозяйственным постройкам в этом году я не слышал. В этом смысле они свою задачу выполнили. Но по природным компонентам нужно смотреть, потому что ущерб был действительно нанесён. Будем смотреть чуть позже, летом», — уточнил собеседник издания.

С 15 мая по 15 июня в России проходит экологический месячник «Единые дни защиты малых рек и водоёмов». Инициаторами выступает добровольное объединение «Сеть российских рек». Как правило, в эти дни люди, которым не безразлична природа родного края, выходят на берега ближайших рек и собирают мусор, в том числе в русле, проводятся просветительские акции. В крупных российских городах существуют целые комитеты по организации такой работы.

Увы, в Крыму на этом поприще пока тихо: в региональном Минприроды затруднились ответить ForPost на вопрос о том, присоединится ли республика к этой экологической инициативе.

Напомним, в ноябре прошлого года жители Бахчисарайского района, выйдя на берег Коккозки, не смогли узнать родную речку. Среда обитания краснокнижных крабов и ещё двадцати видов редких животных предстала пред ними полностью разрушенной. Оказалось, что срубили деревья и расширили русло рабочие, всё это они проделали в рамках работ по очистке реки.

Дмитрий Бугай

1839
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
tatarin67
1999
tatarin67

Крымский дуб и можжевельник - кустарник, крымские реки - ручьи, города и побережье - место для активной застройки, население - люди нуждающиеся в прогрессе. Вот и вся политика понаехов. Ничего не забыл? 

мерцание
5113
мерцание

Бродят блуждающие нелюди по тем местам где ещё ничего не угробили и после бюджетного возлияния чувствуют прилив силушки богатотырской.

Линьков
32362
Линьков

Хотя была альтернатива, при которой город был бы с водой, а природа- с животными и птицами.

kostoprav
6245
kostoprav

К сожалению, это далеко не единичный случай уничтожения природы Крыма

 

to Линьков:  на той альтернативе не наваришься так, как на земляных работах

язасправедливость
1495
язасправедливость

И нам не дали её для строительства водохранилища...

 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1110

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
819

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
626

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4220

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561