Севастополь

Красная книга спасения: в Севастополе можжевельник берут под госохрану

Красная книга спасения: в Севастополе можжевельник берут под госохрану

В утверждённый 11 мая Севприроднадзором перечень растений региональной Красной книги вошли все виды можжевельника, произрастающего на территории Севастополя, а именно – можжевельник высокий и можжевельник дельтовидный (он же – можжевельник красноплодный, можжевельник колючий).

По словам начальника отдела надзора особо охраняемых природных территорий и животного мира Севприроднадзора Константина Горалевича, по результатам мониторинга других разновидностей реликтового растения научной комиссией обнаружено не было.
 
«Представители всех научных учреждений Крыма принимали участие в работе комиссии, определяли виды, давали заключения. Все виды (можжевельника. – Ред.), которые произрастают (на территории Севастополя. – Ред.), за исключением декоративных (растущих на клумбах), внесены в Красную книгу Севастополя», – сказал Горалевич.
Несмотря на включение можжевельника в Красную книгу, управление лесного и охотничьего хозяйства Севастополя пока не справилось с браконьерами, вырубающими можжевельник. Об этом 17 мая на заседании Законодательного собрания Севастополя сообщил начальник управления Сергей Скоробреха. Он отметил, что незаконная рубка можжевельника ведётся либо для освобождения земельного участка под застройку, либо для изготовления сувениров.
 
«Первое направление незаконной рубки мы победили уже на 90 процентов, потому что у нас стоят в этих местах посты (лесной охраны. – Ред.)», – уточнил Скоробреха.
 
Депутат Михаил Чалый отметил, что сообщения о браконьерстве продолжают поступать ему от неравнодушных граждан.
Как писал ForPost, в начале нынешнего года директор государственного казённого учреждения «Севастопольское лесоохотничье хозяйство» Василий Шафран заявил, что ситуация с вырубкой можжевельника в Севастополе становится угрожающей: раньше вырубку хоть как-то сдерживал принятый городским Советом запрет на продажу изделий из можжевельника – сейчас он не действует, а нового решения о запрете ещё нет.
По словам Сергея Скоробрехи, сотрудники лесхоза поддерживают идею принятия местного закона о запрете продажи сувениров из краснокнижных деревьев.
 
Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов добавил, что этот «вопрос до конца не решён» – и необходимо подумать над созданием закона, который устранит саму причину такого явления, как изготовление сувениров из можжевельника.
Кроме того, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха предлагает всё же исключить из Красной книги Севастополя сосну крымскую, поскольку у её искусственных насаждений высокая пожароопасность.
 
«Те посадки, которые были произведены 4050 лет назад, от возраста начинают выпадать, усыхать. В районе Бельбека есть площади, которые уже сохнут. По нашей статистике, на площади уже около 400 гектаров просто требуется в кратчайшие сроки делать рубки и проводить лесовосстановление», – пояснил Скоробреха, уточнив, что до тех пор, пока сосна крымская является краснокнижной, какая-либо рубка насаждений запрещена.
Напомним, в конце февраля в Севастополе было обнаружено кладбище краснокнижных деревьев. Около сотни свежесрубленных крымских сосен обнаружили на улице Жидилова. Спустя две недели было найдено ещё одно сосновое кладбище – под Сапун-горой. По мнению экспертов, сосны уничтожают по девелоперским мотивам.
Глава общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов убежден, что вырубают далеко не сухие деревья – и делается это, чтобы освободить лесные земли, не поставленные на кадастровый учёт, под строительство.
 
По информации Сергея Скоробрехи, сегодня на территории Севастополя неучтёнными остаётся порядка 30003500 гектаров леса: «Туда входят леса, которые в 1994–1996 годах по какой-то причине были выведены из земель лесного фонда и ни за кем потом не были закреплены. Это порядка 600 гектаров на Камышовской объездной, в районе Фиолента. И порядка 3000 гектаров совхозов «Память Ленина» и «Красный Октябрь».
 
Полина Ласькова
2850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user strelec
23918

"раньше вырубку хоть как-то сдерживал принятый городским Советом запрет на продажу изделий из можжевельника – сейчас он не действует, а нового решения о запрете ещё нет".
По словам Сергея Скоробрехи, сотрудники лесхоза поддерживают идею принятия местного закона о запрете продажи сувениров из краснокнижных деревьев.

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов добавил, что этот «вопрос до конца не решён» – и необходимо подумать над созданием закона, который устранит саму причину такого явления, как изготовление сувениров из можжевельника."


Еще в 2014 народ требовал запретить продажу изделий из можжевельника; не будет реализации - не будет и вырубки и изготовления.
Нет ничего проще,чем принять закон о запрете торговли можжевеловыми изделиями,аналогичный принятому ранее горсоветом.
Пока будем изобретать новые ограничения для изготовления,остатки вырубят и продадут.


Profile picture for user Авангард
2526

Требовал.

Однако очевидные решения - запретить повсеместно продажу изделий из можжевельника и другие действия
/ только запрета мало /
мало кого заинтересовали.

Налицо "далеки они от народа" - администраторы отделов и тд и тп
Деньги убивают и совесть людей и можжевельник и потомкам останутся пустыри вместо когда-то богатой природы.

Profile picture for user Даккар
6631

А как же вырубка в Ласпи?!Или снова все дружно ослепли?!

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно издать Красную книгу животного и растительного мира Севастополя.
http://www.priroda.kurganobl.ru/assets/files/Informresurs/metodukaz.pdf

Profile picture for user Иценков
7759

Все! Это означает, что можжевельника больше у нас не будет.
У них стоят посты. Занесли в Красную книгу. А откуда он в продаже?

Profile picture for user Вифлеем
5754

Пока не продают изделия из можжевельника . Посмотрим , что дальше будет

Profile picture for user Аэлита
4243

В Камышах, на Античном погубили очень много можжевельника. Он рос на пустыре от Корчагина и до моря. Сейчас Парангон и Консоль завалили его камнями и сломали машинами.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

в Севастополе можжевельник берут под госохрану
Это тогда, когда можжевельника, уже по факту, не осталось!
Почему всё, получается через задницу??

Profile picture for user Иоанн
4471

"...управление лесного и охотничьего хозяйства Севастополя пока не справилось с браконьерами, вырубающими можжевельник..."

Между смотровой площадкой Ласпи и поворотом на Тыловое, по бездорожью вверх на хребет Кокия-Бель. От трассы не более 200 м. Несколько свежеспиленных можжевельников колючих. Нижняя и верхняя часть. Стволы, естественно, вырезаны и вывезены. Высота деревьев до уничтожения была приблизительно 6-8 метров. Надо патрулировать трассу в тёмное время суток. И сразу - на поражение.

Profile picture for user Иоанн
4471

В Камышах, на Античном погубили очень много можжевельника. Он рос на пустыре от Корчагина и до моря. Сейчас Парангон и Консоль завалили его камнями и сломали машинами.
Всю долину между дачей командующего и круглым домом в своё время следовало объявить заповедной зоной. Можжевельник колючий и фисташка туполистная. Добавить сосен и создать ландшафтный парк. Украинских депутатов, лебедевых, укропрокуроров и прочую надзиравшую и управлявшую нами сволочь к сожалению уже не достать.

Profile picture for user Невзоров
1844

ВНИМАНИЕ! Можжевельника колючего очень много в микрорайоне Омега-2А, на Фиоленте, да и вообще вдоль побережья. Посмотрим кто победит: Красная книга или застройщики

Profile picture for user Morena
153

Добрые,славные и очень НАИВНЫЕ люди! Вы действительно не понимаете ? Или не хватает духу сдернуть "розовые очки"! Да все эти благие намерения с момента одного достопримечательного события весной ведут в лучшем случае в никуда... Не для зашиты природы это делают в этой стране, а для очередного крупного побора и запрета , и за спил дерева тоже !
Вырубать будут. За порубочный билет. С кучей формальностей,за которые будут платить . Погуглите... Формальности будут запутанными и с многочисленными возможными трактовками( по логике того, что уже имеем). Чиновники будут мракобесничать... Специально обученные люди за организацию порубочного билета строительного в МО просят от 150 000 руб...Инфо с одного из сайтов МО http://www.derevorub.ru/uslugi/porubochnyi-bilet . И за сруб каждого дерева - плата за каждое дерево в зависимости от роста-породы и тп , а не пошел за билетом- миллионные штрафы. Или так, или сяк.

А у нас во всем на Москву равенство...

А поборы все эти пойдут ни на городские дороги и новые детские сады а вы уже увидели куда. Или в никуда...

Простите, два года читала молча. Сил больше нет. И проблема не в местных чиновниках (приезжих и тех, к кому приставляют укро-) , а в размывании совести,человечности и меры (или здравого смысла, если хотите). И стремление все это заметить законами,штрафами и запретами. Поэтому нет ничего. Ни медицины,ни просвещения ни движения вперед.

"Болото в лесу" Чиж и Ко.

Материковые в этом "плавают" перманентно и для них все это логично. не знают изнутри другого...

Profile picture for user masusimaru
222

полностью согласен с Мореной : это Россия- один закон, одна схема для всех.( почитайте про Химкинский лес в подмосковье)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647