Новости мира

Космический корабль "Союз" этим утром успешно пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз" этим утром успешно пристыковался к МКС

"Союз" доставил на орбиту очередную экспедицию: россиянина Олега Кононенко, японца Кимия Юи и американца Челла Линдгрена. Запуск произошёл сегодня ночью с космодрома "Байконур" и сопровождался ЧП. После старта у "Союза" не раскрылась одна из панелей солнечных батарей. Впрочем, это никак не повлияло на стыковку. К тому же, за несколько метров до станции батарея всё же раскрылась.

На орбите члены нового экипажа пробудут почти полгода. За это время им предстоит осуществить целый ряд медицинских экспериментов, проследить за тем, как в невесомости функционируют роботы, управляемые с Земли, а также провести поиски загадочной тёмной материи.

Вылететь на станцию "Союз" должен был ещё два месяца назад, но запуск перенесли из-за аварии "Прогресса" в конце апреля. Первый запуск космического грузовика "Протон", который и должен заменить "Прогресс", состоится уже в следующем месяце. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

1030
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Хорошая новость с утра!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Хорошая новость с утра!
Это радует!

Profile picture for user Столица Казачества
485
Столица Казачества

...замечательно! Даже "мировое сообщество" немного потроллить удалось...нераскрывшаяся (а за несколько метров до станции всё таки РАСКРЫВШАЯСЯ) батарея=нераскрывшемуся олимпийскому кольцу на церемонии открытия игр в Сочи

Profile picture for user Ziko
1470
Ziko

После старта у "Союза" не раскрылась одна из панелей солнечных батарей. Впрочем, это никак не повлияло на стыковку. К тому же, за несколько метров до станции батарея всё же раскрылась.
Мы ушли, ковыляя во мгле,
Мы к родной подлетаем земле.
Вся команда цела, и машина пришла —
На честном слове и на одном крыле.

Хорошо, что все хорошо. Но это нештатная ситуация, и мелочей в космосе не бывает.

Profile picture for user Русский
7241
Русский

Ввести свои санкции и пиндоса, япона выкинуть за борт!

Profile picture for user Russian_DED
3558
Russian_DED

Ввести свои санкции и пиндоса, япона выкинуть за борт! ... нее просто ОСТАВИТЬ ТАМ)) ..назад билетов нет))

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

Ввести свои санкции и пиндоса, япона выкинуть за борт! Без кислорода, а то японы до сих пор на карте погоды наши острова красят своим цветом

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

К тому же, за несколько метров до станции батарея всё же раскрылась.Просто приложились хорошо

Profile picture for user Русский
7241
Русский

to Russian_DED (Беларусь) Ввести свои санкции и пиндоса, япона выкинуть за борт! ... нее просто ОСТАВИТЬ ТАМ)) ..назад билетов нет))
Можно и так.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

Ziko-МЫ ЛЕТИМ КОВЫЛЯЯ ВО МГЛЕ-мы летим на одном лишь крыле-бак пробит хвост горит но машина летит на честном слове и на одном крыле. браво земляк-хорошая песня английских летчиков" либерейтора" . а по теме-ну чего еще надо? дружный международный экипаж-делает одно дело. это ли не пример дружбы народов? какая сволочь мешает нам жить в мире и согласии? и когда ЭТО ПОЙМЕТ ВСЯ ПЛАНЕТА?

Profile picture for user Dobrojelatel
220
Dobrojelatel

А зачем Союзу солнечные панели? Он в космосе вроде бы "временный поверенный". Вот на МКС - это другое дело.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2090

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
832

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4796

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
710

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2721

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1416

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1001

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
565

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1137

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9212

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385