Новости Севастополя

Кому я должен - всем прощаю?

Служба новостей ForPost

 Этой поговоркой часто пользуются люди нечестные или, говоря юридическим языком, - недобросовестные должники. Увы, в последнее время одежки " кидал " всех мастей и расцветок  успешно примеряют на себя и некоторые банковские учреждения.


   В начале января года текущего житель нашего города Валерий Зайцев, поддавшись на призывы поддержать нерушимость банковской системы Украины, а заодно и на слезоточивые обещания местного филиала "Укрпромбанка ", заключил с этим финансовым учреждением два депозитных договора, по которым передал банкирам 4 тысячи долларов США и 2 тысячи евро сроком на 33 дня (несчастливое число, однако).

 

  5 февраля 2009 года срок действия депозитных соглашений истек, и Валерий Зайцев в письменной форме обратился к руководству филиала о возврате вкладов. При этом вкладчик объяснил свою инициативу не столько тривиальными подозрениями в неплатежеспособности банковской структуры, сколько острой необходимостью в денежных средствах. Дело в том, что Валерию Михайловичу - инвалиду 2-й группы - в самом ближайшем будущем предстоят две затратные медицинские операции, о чем свидетельствовали и соответствующие справки медучреждений, также представленные незадачливым вкладчиком  "Укрпромбанку".


  Увы, сложные жизненные обстоятельства кредитора не растопило сердец севастопольских банкиров. Они были непреклонны: денег нет, заключайте новый договор.


  Ссылки Валерия Михайловича на обязательства банка по заключенному договору
вернуть вклад полностью в дату возвращения, на нормы действующего Гражданского Кодекса, регулирующие правоотношения по банковским вкладам, не возымели никакого действия.

 

Вознамерившись расширить свои познания в этой сфере, Валерий Зайцев обратился к руководству крымского филиала "Укрпромбанка" с просьбой предоставить ему возможность ознакомится с уставом банковского учреждения в части взаимодействия его со своими клиентами. На что вкладчику сначала ответили, что мол,  не положено, а затем и вовсе отказали, сославшись на отсутствие копии этого учредительного документа в Севастополе.


  В конце концов, надоевшего клиента в банковском офисе на улице Ленина просто «послали» в библиотеку с настоятельной рекомендацией отыскать в газете "Урядовый курьер" от 27 января 2009 года информацию Правления Национального банка о введении в " Укрпромбанке " временного  администратора и моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на полгода.

 

Заметка такая действительно в газете есть, но ее появление в таком виде породило как минимум несколько вопросов. Кто подписал этот документ? Зарегистрирован ли он в Минюсте Украины, а, следовательно, - является ли он нормативным актом, или это только благие намерения НБУ сделать "Укрпромбанк" платежеспособным?


 И самое главное, приостанавливает ли решение НБУ действие  норм Конституции и гражданского законодательства, охраняющих священное право собственности?


  Ответ на последний вопрос  являлся настолько очевидным, что Валерий Зайцев решил, не медля, истребовать свои кровные через суд, предъявив там исковые требования к
"Укрпромбанку".


  Исход судебного разбирательства  не трудно предугадать, поскольку  истолковать содержание императивной нормы, содержащейся в ст.1060 Гражданского Кодекса "По договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика" в каком-то ином понимании - весьма проблематично.


  Но это в будущем, а пока, разбираясь в немудреных перипетиях конфликта банка и рядового вкладчика, наша редакция столкнулась с еще одним негативным  явлением. Оказывается, присутствие в аббревиатуре банка указания на национальную принадлежность  учреждения отнюдь не означает, что эта кредитно-финансовая структура работает в украинском правовом поле.

 

В праве на информацию было отказано не только В.М. Зайцеву, но и корреспонденту газеты. В телефонном разговоре выяснилось, что один из руководителей крымского филиала "Укрпромбанка" Алла Сташевская искренне верит в исключительную конфиденциальность взаимоотношений со своими клиентами, а, следовательно, и от встречи с работником городских СМИ наотрез отказалась. А как же быть со ст. 34 Конституции и Законом "Об информации", госпожа Сташевская?


Догадывается или нет Алла Болеславовна, что такими  "манерами" она не выполняет установку Национального банка на  укрепление доверия независимой страны  к банковской системе, мы не знаем. Как не знаем, как и чем в дальнейшем славные труженики банковской структуры будут привлекать к себе севастопольцев, кризис - явление не вечное.

 

Тем временем герой этой публикации в преддверии предстоящих судебных заседаний занялся общественной работой. В самое ближайшее время он намерен юридически оформить в нашем городе товарищество обманутых вкладчиков и приглашает в его ряды всех, в той или иной мере пострадавших от деятельности местного отделения "Укрпромбанка".
(телефон В.М. Зайцева имеется в редакции)


Ну, что здесь скажешь? Достали!

С. Николаев

3152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Чистильщик
1098
Чистильщик

Зайцевым, Петрушкиным и другим идиотам, читайте Буратино, главу о Стране Дураков это о вас, ладно с МММ и Леней Голубковым вы незнакомы, а о проходимце Кондратевском (Шурыге) с его церковным банком в лице так называемого Отца Георгия (бывшего прапорщика) и господина Саркисова знаете не по наслышке, так вот у них есть имущество и бабки, которые вы им несли в надежде на прибыль. Повторяю надо быть идиотом, что бы ждать 20% от вклада. Скажите мне господа, че я должен сделать такое, чтоб иметь прибыль хотя бы 50% ? с которых должны уйти прценты по кредитам + налоги+ зарплата+ 32% в пенсионный фонд?

Turn
36298
Turn

Согласен с 0orro на... ветеранов! Депутаты должны думать о молодежи! Дорогу молодым!!!

ty
7357
ty

Просвещаем: медаль в наше время - не всегда медаль в старом понимании







Вот копия медали первой Севастопольской обороны, делали сами для "своих" всего 100 штук, так что можно сказать что и это медаль, к тому же изготовлена очень качественно.

поп гапон
740
поп гапон

to esk (Севастополь)

И правда, впечатление, что пишут с палаты дурдома! После клизьмы и приёма лекарств перед сном!

Добрыня
41
Добрыня

Молодец.журналист!Не в бровь,а в глаз...Всю сущность Казарина преподнёс!Согласна полностью.Спасибо за правду!

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4763

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3599

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6715

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17429
Туризм

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
196

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1779

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1730

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1281

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4532