150
Аватар пользователя MO
MO

Коллектив ИнБЮМ и Гидрофиза не хочет стать сочинским «филиалом»

Два крупных севастопольских научно-исследовательских центра — Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический институт (МГИ) — могут превратиться из «мощных и самодостаточных» центров в «структурные подразделения» Института природно-технических

Обсуждение (151)

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 08/01/2015 в 20:19

Так это ничего! Филиал "Херэнерго" в Севастополе уже появился!

Аватар пользователя Филипп_Филиппович
постов:
1470
Филипп_Филиппович ()
- 08/01/2015 в 20:31

Два крупных севастопольских научно-исследовательских центра — Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический институт (МГИ) — могут превратиться из «мощных и самодостаточных» центров в «структурные подразделения» Института природно-технических систем (ИПТС).
Вполне ожидаемый, очередной бзик, к сожалению. Вероятно это связано с малочисленностью учёных.

Аватар пользователя WATSON
постов:
1309
WATSON (Кенсингтон.)
- 08/01/2015 в 20:44

Насколько мне известно, приведение предприятий, ИнБЮМ и Гидрофиз не исключение, в соответствие с российскими законами не требует их ликвидации, поглощения и чего- то ещё. Могу аргументировать.

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 08/01/2015 в 20:45

Сегодня кассирша в НОВУСе жаловалась на усталость ,я ей и скажи,что компенсируете праздничными за работу в эти дни. На что получил ответ, они управляются с Украины и разговор о праздничных неуместен.

Аватар пользователя GP
постов:
2453
GP (Севастополь)
- 08/01/2015 в 20:47

Идиотизм полнейший. Понимаю, что нет той научной и производственной базы, которая была во времена СССР. Но остались традиции, остались люди и при соответствующем финансировании институты опять могут стать на уровень мировых. Нужно только заменить украинское руководство, назначить директором кого-нибудь уровня профессора Колесникова-основателя МГИ или Миклохо-Маклая-основателя ИНБЮМа. Ведь есть же в России хорошие ученые-организаторы.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 08/01/2015 в 21:07

странно. почему-то никого не волновал вопрос укрупнения ВУЗов, а здесь крик поднялся. И , если мне не изменяет память , эти центры во времена Украины жаловались на нехватку денег на научные разработки. Когда они успели стать самодостаточными- чтобы хватило и на науку, и на выше озвученную зарплату...

Аватар пользователя chesma
постов:
2190
chesma (sevastopol)
- 08/01/2015 в 21:13

Не повторилась бы перестройка севастопольского здравоохранения. Ведь какой готовый офис имеется для ИПТС (город Сочи)! Лаборатории, конечно, уберут подальше от моря. А вот допустят ли нынешние учёные, чтобы от стыда за потомков замироточили честные главы отцов-основателкй, зависит только от них самих.

Аватар пользователя дмитрий С.
постов:
1104
дмитрий С. (севастополь)
- 08/01/2015 в 21:14

пусть привыкают отстаивать свои права. А вообще-то вопросов больше к новому правительству, чем действий от них. Все что делают эти залетные материковые чинуши - отжимают все, что тут было. Созидать пока не хотят...

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2579
Олег Березенко ()
- 08/01/2015 в 21:32

Высшее образование уже слили. На очереди наука. Логично. В новейшей парадигме образование - это услуга. Вот что такое наука, пока не разобрался. Вроде не услуга. Может быть товар? Интересно, НДС включен в цену научных разработок?

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 08/01/2015 в 22:03

Сегодня кассирша в НОВУСе жаловалась на усталость ,я ей и скажи,что компенсируете праздничными за работу в эти дни. На что получил ответ, они управляются с Украины и разговор о праздничных неуместен.
А что НОВУС еще не перерегистрировался? Получается мы несем свои деньги украинскому правительству в виде налогов.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 08/01/2015 в 22:05

Так это ничего! Филиал Херэнерго в Севастополе уже появился!
Отжать у укропов Севэнерго и национализировать в собственность Российского государства.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 08/01/2015 в 22:22

Нынешнему коллективу надо провести инвентаризацию того, что у них есть. Пусть даже в наличие былые успехи и недвижимость в центре города. Уже хорошо! Дальше надо искать сотрудничества, но не в Сочи, а в Питере. Проситься на прием к Чалому. Неужели ему не жалко Севастополь? Он же сам хотел возродить город. Как можно его возродить без этих знаковых институтов? Как то все некрасиво. Сначала кто-то дружно осваивал деньги, и обучали наших юристов, бухгалтеров, медиков. Частенько ученики были возмущены, что мы деревня? У нас сильные юристы, чем в краснодарской глубинке, и бухгалтерия в Украине была более продвинутой, в Европу шли. Потом начались назначения чиновников в медицине, архитектуре, образовании, культуре. По какому принципу приглашают? Почему не советуются с местными специалистами? Севастополь выше Краснодара по статусу. Три главных города в России. Краснодар в числе прочих. И дорогие севастопольцы, не ругайтесь друг с другом. Время не простое, и цель у вас одна - процветание любимого города.

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 08/01/2015 в 22:44

Делать надо то, что объективно необходимо.

Аватар пользователя скептик
постов:
303
скептик (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:20

Передать ФАНО собственность гидрофиза и инбюма? Ну тогда точно можно будет забыть и про корпус в Карантинной бухте и про экспериментальный полигон в Кацивели... Насколько помню именно из-за ФАНО эти организации в РАН особо и не торопились.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:25

to GP (Севастополь)

Идиотизм полнейший. Понимаю, что нет той научной и производственной базы, которая была во времена СССР. Но остались традиции, остались люди и при соответствующем финансировании институты опять могут стать на уровень мировых.
Что значит нет?? А Вы в курсе, в скольких МЕЖДУНАРОДНЫХ проектах участвует, к примеру, Гидрофиз? Да, кораблей стало меньше (или не стало). Но не только в них дело.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:25

to Филипп_Филиппович

Мало - это сколько по-Вашему?

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:28

странно. почему-то никого не волновал вопрос укрупнения ВУЗов, а здесь крик поднялся.
Потому что, как минимум, укрупнять местные ВУЗы - это одно. А другое загнать 2 института с мировыми именами под "что-то там не ясно что". Уровень разный, если что.
И , если мне не изменяет память , эти центры во времена Украины жаловались на нехватку денег на научные разработки. Когда они успели стать самодостаточными- чтобы хватило и на науку, и на выше озвученную зарплату...
Когда они самодостаточно работали все это достаточно долгое время. P.S. Хорошо, когда есть люди, сведущие во всех областях.

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:30

Нытики! Читайте статью выше! Необходимо всем работать, терпеть, и не ныть! Вы что думали, в сказку попали?)

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:35

to majored (Севастополь)

Терпеть что?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 08/01/2015 в 23:43

to WhyNot (Севастополь)

Потому что, как минимум, укрупнять местные ВУЗы - это одно.
мне кажется, в названии МЕСТНЫХ ВУЗов отсутствует слово "Национальный" ( СевНТУ, СНУЯЭиП...) А по поводу "самодостаточности" можно поднять публикации на эту тему, с жалобами на недостаток финансирования со стороны государства. Мне кажется, "самодостаточность" подразумевает под собой способность рассчитывать только на свои силы, и не привлекать другие источники финансирования.

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:43

to Мила5377 (Севастополь)

Сначала кто-то дружно осваивал деньги, и обучали наших юристов, бухгалтеров, медиков. Частенько ученики были возмущены, что мы деревня? У нас сильные юристы, Ну о чем здесь возмущаться . Какие сильные юристы и экономисты с украинским образованием и знанием УКРАИНСКОГО законодательства? Мы живем в РОССИИ!!

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 08/01/2015 в 23:48

Эти два института визитная карточка нашего города и должны остаться самостоятельными. Жалко , конечно , ученых с мировым именем,уехавших за рубеж. Но наша родина не оскудела талантами и думаю , поднимется они на прежний советский уровень . Основа для этого есть.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:01

to zagava (Инкерман)

Мне кажется, самодостаточность подразумевает под собой способность рассчитывать только на свои силы, и не привлекать другие источники финансирования.
Деньги предлагаете печатать? Или все-таки пусть лучше знания и умения "источникам финансирования" пригодятся?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:12

Эти институты с мировыми именами. Город Севастополь - город федерального значения. Пусть сочинские институты станут севастопольскими филиалами. Как можно федеральные институты отбирать у города федерального значения. И не надо считать своих юристов с украинским образованием плохо образованными. Они учились в Севастополе, и здесь работали. Многие успешно. Много здесь пенсионеров, на форпосте. Будто 23 года не было ни здравоохранения, ни образования. И что, что врачи, учителя, юристы, строители с украинским образованием? В Москве их уважают, и образование принимают. А дом то с трудом снесли, на века был построен. А что построен не там , виноваты прежние власти. Люди лечиться приезжали в Севастополь. Из Израиля в Балаклаве протезы ставили, кожный диспансер был сильный. Головы-то поднимите, плечи расправьте.

Аватар пользователя gevic
постов:
6124
gevic (Sevastopol)
- 09/01/2015 в 0:28

to Олег Березенко

Высшее образование уже слили. На очереди наука. Логично. В новейшей парадигме образование - это услуга. Вот что такое наука, пока не разобрался. Вроде не услуга. Может быть товар? Интересно, НДС включен в цену научных разработок?
Говоря о «форсированном» требовании подачи заявлений …авторы письма уверены: институт «в связи с «добровольным» уходом сотрудников почит глубоким сном». …. «есть желающие поглотить столь крупные и уважаемые научные центры, должна существовать и цена сделки с руководством этих центров». «Платой за «ликвидацию» институтов» инициативная группа считает «гарантии неприкосновенности», которые «дирекция ИПТС дала нашей администрации»: «все останутся «у руля»… ведь мы и не будем институтом, а лишь структурным подразделением».
Ну и авторы коллективного ! … Ну и инициаторы ! …. О цене задумались, структурированные !.... « …..В Париже , конечно же, есть непродажные женщины ! Но они очень дорого стоят !...» Да эта сочинская синекурильня за год управится со всеми « гарантированными» , и вся добротная история и бесценная работа севастопольских коллективов разлетится под хвосты тамошего «кисятника». По факту это настойчивое продолжение темы удушения РАН.

Аватар пользователя Vola
постов:
188
Vola (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:32

Хех.) И никто из вас не вспомнил сумрачное слово "санкции"...Сейчас моряку с Севастопольской регистрацией,практически не уйти в рейс ,т.к визы,загранпаспорта и.т.д -Крымские. ( А уж у таких НИИ,наверняка есть исследовательские и научные проекты,завязанные там,где эти "санкции" ставят по меньшей мере подножку,а в полном объёме -суровые испытания,в виде ужесточения этих самых истеричных "санкций". Как-то с этим связываю.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:42

to Vola (Севастополь)

Причем тут санкции и ИПТС из Сочи?

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:43

Заранее приношу извинения за резкость суждений, но, действительно, развитие ситуации начинает предельно "доставать". Кто же защитит севастопольцев от очередного произвола, теперь уже на научной ниве? Интересно, в чью голову пришла "светлая" мысль два института мирового значения, располагающиеся в Севастополе, "подложить" под рядовой институт, находящийся в Сочи? Весь мир знает о Севастополе, в том числе, поймите правильно, и потому, что здесь работают крупнейшие ученые мирового уровня, изучающие океан, и участвующие в многочисленных международных проектах. Если предположить, что у двух руководителей Севастополя (имею ввиду А.М. Чалого и С.И. Меняйло) есть искренняя ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в будущем развитии города, то они должны пресекать подобные проекты в самом начале, в зародышевом состоянии. Если, повторю, они стоят на страже интересов и гордости Севастополя. Иначе, когда алчные лица, раззявя своё "хавало", организуют проглатывание жемчужин нашего научного мира в свою пользу, будет просто поздно. Если вдруг родилась у кого-то "революционная" (скорее - крамольная!) мысль о необходимости подобного подчинения, проведите диспут, пусть научная полемика выявит все плюсы и минусы подобного соединения... Мне лично ясен идиотический характер предложенной идеи. Но вдруг я ошибаюсь, чего-то не знаю. Думаю, я не одинок в подобных сомнениях. Так развейте их, докажите, что став чьими-то "структурными подразделениями" и ИнБЮМ, и МГИ станут работать более эффективно и лучше, а результативность научной деятельности возрастет многократно. Не следует сознательно принижать, сужать, преуменьшать, загонять в тупик и чужеродные рамки научный потенциал людей, которые, скорее из энтузиазма, судя по зарплате, и любви к своей работе вершат великие дела, каждодневно отрывая и открывая крупицы новых знаний, чтобы цвело вечное древо науки. Подобным людям памятники надо ставить за скрупулезный и самоотверженный труд, а не считать их "серым быдлом", не имеющим права высказать свою точку зрения.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:43

Да, может и санкции.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:46

Международные проекты прикрывают?

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:55

to Мила5377 (Севастополь)

Какое отношение международные проекты имеют в ИПТС из Сочи?

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 09/01/2015 в 0:57

to Мила5377 (Севастополь)

И не надо считать своих юристов с украинским образованием плохо образованными. Вы мою мысль не поняли . Как они могли возмущаться ,что их учат на курсах российским законам. Они , что изучали законы России, работали в правовом поле? Мне просто непонятно это . И недельные курсы не сделают их специалистами в своей области. По крайней мере год ,полтора пройдет , пока они смогут спокойно ориентироваться.

Аватар пользователя Денис Артамонов
постов:
89
Денис Артамонов (Севастополь)
- 09/01/2015 в 1:21

Инсайдеры в ИнБЮМе говорят, что эту бучу подняли хохлориентированные ученые, которым работу в "филиале" не предложили. Все банально просто.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 09/01/2015 в 1:25

to Денис Артамонов (Севастополь)

Как могут предложить или не предложить работу в том, чего еще нет? Или мной что-то не так понято и филиал уже есть?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 1:34

Как это - хохлориентированные ученые? Ученые ориентируются на предмет, что изучают. Среди ученых национальностей быть не должно. Политика им не интересна.

Аватар пользователя WhyNot
постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 09/01/2015 в 1:42

to Мила5377 (Севастополь)

Видимо, что аббревиатура ИнБЮМ значит не знает Денис Артамонов.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
193
YNGOR (Севастополь)
- 09/01/2015 в 7:24

Чтобы на пальцах объяснить, это примерно так: Руководитель Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого хочет сделать своими структурными подразделениями Эрмитаж и Третьяковскую галерею со всеми вытекающими последствиями. так и здесь Руководитель института природно-технических систем в Сочи (основан в 2002 г.) хочет хочет сделать своими структурными подразделениями ИнБЮМ (основан в 1871 г.) и МГИ (основан в 1929 г.) И это решение он уже пробил в ФАНО (№ 1356 от 19.12.2014 г.) Руководство МГИ и ИнБЮМ столкнувшись с такой нахрапистостью просто опустило руки. Возраст знаете ли...

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/01/2015 в 8:52

to Мила5377 (Севастополь)

Севастополь выше Краснодара по статусу. Три главных города в России. Краснодар в числе прочих. И дорогие севастопольцы, не ругайтесь друг с другом. Время не простое, и цель у вас одна - процветание любимого города.
Севастополь выше Краснодара? Вы бывали в Краснодаре? Город в 3-4 раза больше и развитей Севастополя и население там официально 800 тыяч, а неофициально 2 миллиона. На счет бугалтеров не скажу, так как не специалист, но думаю что в Краснодаре они не хуже.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/01/2015 в 8:58

to majored (Севастополь)

Нытики! Читайте статью выше! Необходимо всем работать, терпеть, и не ныть! Вы что думали, в сказку попали?)
Точно. На северной стороне институт технологии судостроения (корозийка) загубили укропы. Вот так и вся наука и образование в украине было в загнанно и существовало лищ по остаточному принципу. Аналог российскому НИИРО существовал лищ на деньги рыбопользователей, в обмен предоставляя им свои неограниченные квоты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Все дружненько переходим на российские рельсы и привыкаем жить по закону, а не по понятиям.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/01/2015 в 9:05

to Мила5377 (Севастополь)

Эти институты с мировыми именами. Город Севастополь - город федерального значения. Пусть сочинские институты станут севастопольскими филиалами. Как можно федеральные институты отбирать у города федерального значения. И не надо считать своих юристов с украинским образованием плохо образованными. Они учились в Севастополе, и здесь работали. Многие успешно. Много здесь пенсионеров, на форпосте. Будто 23 года не было ни здравоохранения, ни образования. И что, что врачи, учителя, юристы, строители с украинским образованием? В Москве их уважают, и образование принимают. А дом то с трудом снесли, на века был построен. А что построен не там , виноваты прежние власти. Люди лечиться приезжали в Севастополь. Из Израиля в Балаклаве протезы ставили, кожный диспансер был сильный. Головы-то поднимите, плечи расправьте.
Это мировое имя было при СССР при должном финансировании, а при украине все похеренно. Оставить все по прежнему , то это будет огромная дыра в которую как в прорву будут улетать огромные средства. Строителей украинских в Москве говорите уважают? Та простоони дешевая рабочая сила на ряду с таджиками, китайцами и северокорейцами. Снимите розовые очки. Диспансер БЫЛ сильный. Что бы возродит это все нужно время и деньги.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/01/2015 в 9:08

to WhyNot (Севастополь)

to Vola (Севастополь) Причем тут санкции и ИПТС из Сочи?
Подумайте. Любые предприятия Крымские душаться заграницей. Почему и нет федеральных мобильных операторов и Сбербанка и т.д. в Крыму.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 09/01/2015 в 9:10

to Денис Артамонов (Севастополь)

Инсайдеры в ИнБЮМе говорят, что эту бучу подняли хохлориентированные ученые, которым работу в филиале не предложили. Все банально просто.
Скорее всего так и было.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/01/2015 в 10:14

to WhyNot (Севастополь)

Деньги предлагаете печатать? Или все-таки пусть лучше знания и умения "источникам финансирования" пригодятся?
Вы под самодостаточностью понимаете печатный станок в кабинете руководителя? Лично я под этим словом понимаю тяжелую работу, результаты которой могут покрыть расходы на существующие и планируемые проекты, содержание самого предприятия и его развитие, достойную зарплату сотрудников, отчисление необходимых налогов и т. д. И это все за свой собственный счет предприятия, а не деньги государства или различные гранты сомнительных иностранных "благотворителей" ( как это делалось последние годы). Назовите мне хотя бы один НИИ, который выживает сам по себе. А уж, извините, если государство вкладывает деньги, оно имеет право контролировать их расход и "знания и умения" тех, кому они платят. А также имеет право проводить рестуктуризацию предприятия при условии его убыточности. Или под источниками финансирования Вы имеете в виду не государство. а именно иностранных "благотворителей"?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 10:53

Уважаемый Алексей Панычев! Вот на основании Ваших высказываний Россия считает севастопольцев младше 40 лет недоучками, мол украинское образование получили. А это не так. Поднимите руки, у кого дети в Москве и Питере работают успешно с украинским образованием. Разнорабочие на стройке - западенцы. 40 лет назад уезжали учиться в Питер и Москву, и не возвращались. В город приезжала чужая молодежь, и становилась патриотами города. Почитайте биографии московской элиты или севастопольских мажоритарщиков, не все равно кто где родился и учился. А как поднять науку? Знаю факт: приехал парень из Новосибирска в Сколково на хорошую зарплату, сейчас он уже в Америке. Другое время. Что такое патриотизм? Ученые работают на человечество, не свалил в Америку (образно,говоря) не было бы вертолета или атомной бомбы. И в спорте ценители наслаждаются техникой, а "болеть" надо за тех, в чью команду русских денег больше вкладывают. За "Челси"? Севастополь всегда оставался русским городом. И всегда мог приезжающую молодежь, а приезжают с высшим образованием, влюбить в себя. Вспомните, что это прототип Зурбагана. В нашем городе не только могилы, а природа: горы встречаются со степью, море. Сколько людей здесь стали счастливыми.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 11:18

Была я в Краснодаре. Сельскохозяйственный город. В этом смысле мог быть нам полезен. Нам надо поднимать с/х.

Аватар пользователя voka
постов:
80
voka (севастополь)
- 09/01/2015 в 11:33

Инсайдеры в ИнБЮМе говорят, что эту бучу подняли хохлориентированные ученые, которым работу в филиале не предложили. Все банально просто.
всем предложили только не все хотят с украиной прощаться там спросу меньше и не только.........

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 12:55

Не с Украиной сотрудники могут попрощаться, а с именем, наследием. Причем здесь Украина? В России сейчас неразбериха, но многие борятся за честное и известное имя. МИФИ, МАРХИ, МАИ хотели сделать чьим-то филиалом. К новоделам присоединить. Надо-то наоборот.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
2998
Арина Викторова (Севастополь)
- 09/01/2015 в 12:58

С ума сойти - рэкет дошёл до науки! Капитализм не сдаётся! Товарно-денежные отношения - вечный атрибут нашей жизни. А учёные сами виноваты - смелее надо быть, отстаивать свою гражданскую позицию, может на митинг выйти, а то все бояться потерять место, наверное. Подписи пусть собирают, жалуются в Академию наук. Хотя в каждом коллективе есть свои служебные тайны и подводные камни, которые широкая общественность может не знать. Поэтому желательно знать мнение всего коллектива, или уполномоченных на высказывание общего мнения коллег. И что значит кто-то, что-то решил? Фамилию пожалуйста назовите, должность, какое право этот человек или группа имеет на это решение?

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2690
Мила5377 (Севастополь)
- 09/01/2015 в 13:08

Пусть А. Чалый выскажется по данному вопросу. Пожалуйста, убедите нас в правильности данного решения. И время выбрали подло. Праздники, а в понедельник все должно быть решено.

Аватар пользователя Денис Артамонов
постов:
89
Денис Артамонов (Севастополь)
- 09/01/2015 в 13:28

Как это - хохлориентированные ученые? Ученые ориентируются на предмет, что изучают. Среди ученых национальностей быть не должно. Политика им не интересна.
Это Вы идеальный случай рассказываете сейчас. Их не бывает если что.

Страницы