Посол Японии в Москве Акира Муто заявил, что мирный договор между Россией и Японией может быть подписан после завершения СВО.
Как пишет РИА Новости, посол отметил, что для заключения мира потребуется инициатива как Москвы, так и Токио.
Муто отметил, что в данный момент переговоры по вопросу не ведутся.
«Мешает конфликт на Украине… Нужно преодоление конфликта и установление мира, — заявил посол. — Как только всё пройдёт, мы надеемся, что начнём переговоры».
После окончания Второй мировой войны между Россией и Японией не был подписан мирный договор. Япония претендует на так называемые «северные территории», которые отошли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.
Официальный Токио неоднократно утверждал, что мирный договор с Россией не может быть заключён, пока Москва не передаст японской стороне Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.
В ответ на санкции со стороны Японии Россия прекратила переговоры по мирному договору и запретила японцам посещать южные Курильские острова без визы.
Ранее в Японии сообщили о тревожном знаке: гора Фудзи впервые за 130 лет провела почти всю осень без снега на вершине.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.