Правительство Севастополя подписало соглашение с банком «Россия» на выпуск к 1 апреля 2019 года Единой городской карты Севастополя (ЕГКС), дающей возможность льготникам бесплатно пользоваться общественным транспортом города. Об этом сегодня журналистам сообщил замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв.
«Сегодня подписано соглашение между банком „Россия” и департаментом социальной защиты о выпуске банковских карт [ЕГКС], которые позволят обеспечивать бесплатный проезд жителям Севастополя, имеющим на это право, во всём общественном транспорте», — сказал Пономарёв, добавив, что планируется выпуск более 100 тысяч карт к 1 апреля 2019 года.

По словам замгубернатора, льготник, имеющий ЕГКС, сможет просто приложить карту к валидатору; таким образом, больше не будет нужно предъявлять документы о праве бесплатного проезда. Кроме того, так власти перейдут на персонифицированный учёт льготников и количества их поездок в общественном транспорте, что облегчит выплаты компенсации перевозчикам. Однако Пономарёв подчеркнул: пока карты не выпущены, ни один перевозчик, перешедший на регулируемый тариф, не может отказывать льготникам в бесплатном проезде при предъявлении ими необходимых документов.
Читайте по теме: В Севастополе отказались компенсировать бесплатный проезд льготников
Чиновник добавил, что на эти же карты будут зачисляться и социальные выплаты тем, кто имеет на них право.
Представитель банка «Россия» Алексей Дружинин пояснил, что карта будет создана на основе платежной системы «Мир». «Её функционал будет шире, чем просто оплата проезда. Надеемся, что люди будут пользоваться, а также рассчитываем, что со следующего года по максимуму будет раскрыт потенциал банковских карт „Мир” для оплаты поездок на транспорте не только льготниками, но и другими категориями граждан», — добавил он.

В ближайшее время планируется организовать информационную кампанию о порядке получения ЕГКС жителями Севастополя. Карты будут выдаваться бесплатно.
Читайте по теме: Четверть населения Севастополя может не платить за проезд.
Сергей Абрамов, Андрей Мединский
Фото: Сергей Абрамов
А сколько денег будут туда переводить? Или можно ездить без ограничений?
Лимит обязательно надо вводить!
Никогда. Нет такого документа в РФ.
Ждем...
В Москве проезд по социальной карте без ограничений. Различные льготы и скидки осуществляются через социальную карту москвича. Карты выдает пенсионный фонд при оформлении пенсии.
Карта москвича- с фотографией владельца
ИМХО настораживает - При неаккуратном общении с нашими популисткими властями Банк "Россия" может и обанкротиться. Я, во всяком случае, задумался о своих в нем сбережениях, в связи с участием в проекте по бесплатному проезду.
В статье написано "льготные категории", а пенсионеры по возрасту в этот СПИСОК войдут таки? Если войдут, то карт выпускается явно мало. К этому, часть настоящих льготников (не популистких ПЕНСИОНЕРОВ), монетизировали свои льготы и получили, например сегодня - 587 рублей компесации для федерального статуса льгот (местные могут получать по-меньше из-за бюджетных сложностей), ну и как будут отрабатываться СПИСКИ Баз данных получивших уже компенсацию и не имеющих её, а путаница с местными и федеральными льготными категориями? Как тут бюджеты и субвенции совместные игры играть будут? Зря только хороший Банк в это впутался.
Все равно не понятно.Почему 1 АПРЕЛЯ.Ни кому не веря.Именно в этот день.
to Breeze:
Статья за 2011 год, хорошо хоть не за 1911.
Пенсию туда перечислят и ездей сколько хочешь на пенсию!
А нельзя было. сначало карту, а потом проезд. У меня такое впечатление, что специально правительство расшатывает здесь население....
Не все пенсионеры имеют право на бесплатный проезд, а только те, которые имеют удостоверение (статус) "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы".
Об инвалидах, чернобыльцах, афганцах и др. льготниках я здесь не говорю. Только об обычных пенсинерах по возрасту.
В Самаре платят 270 руб на проезд в месяц,доплата зачисляется на пенсионную карту.Но это совершенно невыгодно пенсионерам получающим социальную пенсию,так как к пенсии выплачивается федеральная доплата и все льготы и повышения пенсии просто уменьшают федеральную доплату,а в результате все равно выплачивается 8722р.
Все,причём даже не пенсионеры, а лица предпенсионного возраста имеют право на бесплатный проезд.
Да толку в этих картах для "всего общественного транспорта",если валидаторов в маршрутках нет ! Например,в 12-м топике я только 1 раз смогла воспользоваться (((((
там столько чинуш сидит! А что им "кушать" и делить если они будут решать в срок?! От таких сроков и, "уши растут", от этого у них бурная деятельность в виде работы.
мне дата понравилась, другой не нашлось у правительства!
Поживём - посмотрим, так ли это всё серьёзно будет как пишут или как обычно...
to Южная дорожка:
to Семэн:
Подтвержаю тоже, Ваши заочные расчеты с практикой, например, Северодвинска (это еще 2012-2014 годов), где местный Совет ввел для льготников два варианта реализации льготного проезда. Для всех льготников федерального уровня, пятьдесят процентов оплаты и всего за 40 поездок. Билеты по такой льготе нужно было выкупать в специальных ларьках (там же, где и проездные продавались) ЗАРАНЕЕ на месяц, и если не все использовал в этом месяце, то это были твои личные проблемы. Но были введены и местные льготы - для лиц 70 лет и более проезд по местному паспорту бесплатный. Так, что считай бесплатных было всего 20 поездок. Но и стоимость проезда в тот период времени = 26 руб. Билеты для бесплатного проезда 70-летним выдавали кондукторы уже в самом транспорте, специальной формы. Контролеры регулярно ходили и проверяли отсутсвие злоупотреблений со стороны транспортников, кондукторов, а не только зайцев вычисляли.