Севастополь

Когда фонтаны в севастопольском парке Победы заработают нормально?

Чиновники просят немного потерпеть.

Когда фонтаны в севастопольском парке Победы заработают нормально?
Фото:
Полина Ласькова | ForPost

Фонтаны в севастопольском парке Победы считаются его главной достопримечательностью после обновления. И больше не из-за своих масштабов или красоты, а скорее, из-за отсутствия «конкурентов». Но главная гордость чиновников и подрядчика вызывает заслуженные претензии севастопольцев.

Главная из них — график работы фонтанов, а точнее — его отсутствие. В социальных сетях множество историй о том, как люди специально в выходной день ехали в парк, чтобы полюбоваться вечерним шоу, но так его и не дождались.

По словам севастопольцев, «звезда» в парке Победы работала с перебоями с самого запуска (в мае), а в августе и вовсе умолкла. Фонтан загажен как птицами, так и людьми. «Сколько это будет продолжаться?» — сетуют горожане в социальных сетях.

Фото: Ирина Крюгер

Ещё чуть-чуть

Как выяснилось, фонтаны в парке до сих пор не готовы, не сданы в эксплуатацию и работают «в тестовом режиме». Сейчас за них отвечает ГБУ «Дирекция капитального строительства». Между ним и подрядчиком АО «Ривьера» заключён контракт, работы по которому должны завершиться 2 сентября 2019 года. Тогда же фонтан и заработает «в полную» силу, обещают чиновники.

Читайте по теме: Общепит за забором: что ждёт парк Победы в Севастополе.

«В настоящее время работы в стадии завершения, фонтаны функционируют, однако находятся в режиме проведения пусконаладочных работ. После завершения данных работ парк будет введён в эксплуатацию и передан в ведение ГБУ „Парки и скверы”», — заявили ForPost в департаменте капитального строительства.

«Парки и скверы», печально знаменитые готовностью принять на баланс всё, что нужно, — от построенного не по проекту парка до одного из самых коммерциализованных пляжей города — и лицемерно-предательской позицией в вопросе Матросского бульвара, и утвердят график работы фонтанов.

Олег Турчанович

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

6188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

"«Парки и скверы», печально знаменитые готовностью принять на баланс всё, что нужно, — от построенного не по проекту парка до одного из самых коммерциализованных пляжей города — и лицемерно-предательской позицией в вопросе Матросского бульвара, и утвердят график работы фонтанов."

Поработают еще, но когда Севастополь станет миллионником и воды в кранах у полгорода опять станет "2 часа утром и 2 часа вечером", как было в 80 - 90-е, тогда посмотрим, что станет с этой ...но стройкой. Так что "Паркам и скверам" севастопольцы еще выразят не раз от души и по-непечатному. Этой далеко не гигиенической "прокладке" пора бы уже, пока влажная, самораспуститься, хотя бы за Матросский.crazy

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Profile picture for user Загава88
1317

Севастопольцы, нам нужны эти фонтаны? Я предлагаю фонтаны разобрать и установить в  особняке Овсянникова, с оплатой Овсянниковым всего фронта работ. Полученные деньги потратить на медицину или замену труб водоканала. Почему простые смертные за ущерб. нанесенный государству, должны расплачиваться  своим карманом, а чиновники чужим?

Profile picture for user Veteran
2961

to Крымский обозреватель: опять станет "2 часа утром и 2 часа вечером"   

К большому  сожалению Развожаев, как и предыдущие губернаторы, просто не догадываютя о том что было и как удалось подать воду круглосуточно. С теми деньгами которые даёт страна на развитие Севастополя воду с водохранилища можно подавать самотёком. И Перегуда знает что для этого надо сделать. А депутаты Аксёнов и Лобач  могли бы  посчитать тариф на воду.

Profile picture for user Даккар
6630

Главное-отчитаться и понты!А так-фонтаны эти по большому счёту и не нужны!!Лучше насадили бы можжевельник ,который так усердно вырубают,деревьев.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Фонтаны в парке Победы заработают только после решения кадрового вопроса. То есть, полной ротации заместителей губернатора города-героя Севастополя. А пока- бардак...

Profile picture for user лаиш
1944

Начинать нужно было с проектирования ? Какие фонтаны в Севастополе ???!!! Летом- дефицит воды, перекрыт крымский канал . Вода на вес золота. Проектировщики- пришлые люди с материка, не знают специфику полуострова. До начала строительства было ясно, что фонтаны работать не будут !!! Зачем тогда было их строить !!!???

Profile picture for user sergey-ka
3938

Наблюдал как чистят фонтаны в парке Победы от зелёного налёта ручной водяной установкой высокого давления. Сказать что это закат Солнца вручную, значит ничего не сказать. Чтобы вода не цвела надо добавить в неё пергидроль (перекись водорода, только более концентрированная). Вода будет месяцами прозрачная. В такой воде можно даже купаться.

Profile picture for user sevmaks77
866

Получилось буквально по К. Пруткову: "Если у тебя есть фонтан, заткни его - дай отдохнуть и фонтану".  А нужно было его заткнуть ещё на стадии обсуждения проекта реконструкции парка, прислушавшись к мнению севастопольцев.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Вообще для просвещения. В фонтанах вода не так много расходуется, потому что там круговорот воды. Это- цивилизация. Не надо, граждане севастопольцы, мыслить по множеству новшест настолько узко. Только за одну набережную за столько лет захламленную, забазаренную должно быть стыдно. И странно, что не только пришлые, но и и члены заксобрания довели ее до такого угрюмого состояния. По воде вопрос в Крыму решается, будут сводиться каналы. На самом деле воды с неба падает много, главное- ее правильно собрать.Умные люди в России еще не перевелись. Главное- консолидироваться нужно пришлым и местным. У местных тоже глаз замылился. Нужны- и опыт старожилов и "свежая" струя с материковых городов. А еще- чтобы приняли опыт из красивых европейских городов. Для этого нужно руководителям проехать по городам, набраться положительного опыта. Ничего в этом зазорного нет.

Profile picture for user Загава88
1317

to инженер-строитель:  людям в парке нужна зелень, а не раскаленный на солнце камень. Камня здесь и так хватает

Profile picture for user sevmaks77
866

Вспомнился добрый советский фильм "Встретимся у фонтана". У героя было хобби - он строил фонтаны в свободное время бесплатно, для души. Вот бы и у нас так: хочешь фонтан (один!) - строй по вечерам, получай удовольствие, а никакие не миллиарды. У нас же приезжие горе-инженеры-строители по количеству бессмысленно закопанных в землю гидротехнических сооружений, наверное, установили мировой рекорд. Вполне на эти деньги, кстати, мог бы получиться полноценный круглогодичный мирового уровня плавательный бассейн с прыжковой зоной, полем для водного поло.

Profile picture for user allusa
8019

На самом деле воды с неба падает много, главное- ее правильно собрать

.Если все так просто, зачем Северо-Крымский канал? И зачем столько фонтанов вместо  зеленых насаждений защищающих людей  от жгучего солнца.. Это Севастополь,а не Питер.

Profile picture for user Сибирь
3829

to инженер-строитель:  Ученые из России...

Умные люди в России еще не перевелись. 

...уже попытались решить вопрос водоснабжения Крыма. Знаете, какой они сделали вывод? Они, а не мы (видела рапортаж на эту тему): 

Надо договариваться с Украиной о подаче днепровской воды

Так что не все так однозначно и оптимистично, как вы со своим первым постом пытаетесь нам представить. Мы лозунгами не питаемся - будут дельные предложения, заходите.

А по поводу фонтанов - мы и без вас догадывались про круговорот воды в фонтанах. Речь-то не об этом, были бы вы местным поняли бы с полуслова, а так долго объяснять, как у нас все завязано - спил деревьев-многолетников, нехватка воды, МАЛОЕ количество осадков (а не ваше - "воды с неба падает много") и пр.пр.

По поводу захламленной набережной - это к ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти (а у нас это исключительно МАТЕРИКОВЫЕ МАНАГЕРЫ), ЗС тут не при чем, странно, что такой образованный человек этого не знает. 

 

Да, из скобок слово Севастополь уберите - пока не заслужили.

Profile picture for user Загава88
1317

to Сибирь:  может, этот инженер- строитель эти фонтаны проектировал или строил, однозначно игнорируя мнение жителей города

Profile picture for user Lubel
678

to инженер-строитель:  Вообще для просвещения. В фонтанах вода не так много расходуется, потому что там круговорот воды. Это- цивилизация. Не надо, граждане севастопольцы, мыслить по множеству новшест настолько узко

Вообще для просвещения,прикиньте сколько  воды испаряется с такого фонтана в 35*С за неделю! 20,50,100 кубов? А уровень автоматически поддерживается! У Панорамы уже делали клумбу из фонтана...И это тоже цивилизация.

Profile picture for user sevmaks77
866

to Lubel:  В жаркие часы до 10 литров в час с одного метра квадратного испаряется! Это данные Росгидрометцентра по водоёмам. А из фонтанов за счёт струйного распыления воды итого больше.

Наверняка их из-за жары и отключили, чтобы сократить расход воды.

Profile picture for user Влад-N
815

не нужно было ЭТО городу..,совсем не нужно. А вот что с ним дальше делать? вот это будет головной болью для города

Profile picture for user Ulitka
1057

Страшненький такой фонтанчик без воды(((  Лужица с трубами. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Не Севастопольские  Недофонтаны. Один вопрос - сколько стоит убрать эти уе.ища и посадить вместо них деревья, снять нахрен всю плитку и засыпать! именно засыпать (и для людей и для великов и колясок - вроде 21век) всю эту похабщину.И общественники (я присоединюсь) давайте подадим в суд лично на Овсянникова - за моральный ущерб, за нанесение материального ущерба в виде недополученной прибыли от убытка туристов, от разрушения промышленности и торговли, за нанесение морального вреда лицу города, за отток молодежи, и.т.д. и т.п.

Profile picture for user Veteran
2961

to инженер-строитель: На самом деле воды с неба падает много, главное- ее правильно собрать. 

А с периодом 8-10 лет воды с неба падает мало.

Profile picture for user С.Стопольский
287

to Влад-N:  

не нужно было ЭТО городу..,совсем не нужно. А вот что с ним дальше делать? вот это будет головной болью для города

О том, что ЭТО не нужно было городу написано и сказано давным давно тысячами горожан. Но, что такое мнение каких-то горожан, даже если их тысячи?.. Ничто! Пустое сотрясение воздуха... Ну, или клацанье клавиатуры (в нашем случае).

Но, есть ТЕ, от кого действительно зависело будут ли реконструировать парк "Победы" подобным образом. Это - уважаемые НАМИ депутаты Законодательного собрания Севастополя. ОНИ - ежегодно принимают бюджет. А бюджет - это не рекомендация или пожелание, о том как Правительству лучше потратить деньги, а ЗАКОН. Так что, прежде чем ругать "понаехов", давайте спросим с местных народных избранников... 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Не нужно и не надо только унылым старпёрам, которые только и хотят чтобы всё было как когда очень давно в их далёком скучном, сером прошлом. Хватит жить прошлым, вас там уже нет и никогда больше не будет, жить нужно настоящим и будущим

Я бы хотел в будущем видеть свой город неким симбиозом героического наследия и современного развитого города в котором каждый клочёк земли выглядит красиво, ровно, удобно, чисто. Чтобы было где погулять, покататься, посидеть, полюбоваться. 

Profile picture for user kara
414

А разве фонтан не для того чтоб людям дать прохладу,отдохнуть от жары?-спросила наивная....

to Lubel:  В жаркие часы до 10 литров в час с одного метра квадратного испаряется! Это данные Росгидрометцентра по водоёмам. А из фонтанов за счёт струйного распыления воды итого больше. Наверняка их из-за жары и отключили, чтобы сократить расход воды.

 

Profile picture for user С.Стопольский
287

Уважаемый, Игорь Семёнов:  

У некоторых "старпёров" есть привычка: прочитать написанное прежде чем его публиковать. Как "старпёр" со стажем, очень советую. Помогает, по крайней мере, не выглядеть смешным наивным...

Я понимаю, что Ваш комментарий - это "За всё хорошее, против всего плохого", Но, в жизни так не бывает. Вы написали:

 Я бы хотел в будущем видеть свой город неким симбиозом героического наследия и современного развитого города в котором каждый клочёк земли выглядит красиво, ровно, удобно, чисто. Чтобы было где погулять, покататься, посидеть, полюбоваться. 

Может Вы и способ знаете, как отсимбиозить (соединить) несоединимое? Вот Вам простой пример: строительство "культурного кластера" на мысе Хрустальный. Хотят сделать "красиво, удобно и чисто", но при этом мы слышим крики градозащитников об уничтожении исторического наследия. Какие-то форты, патерны, колодцы - разрушены, засыпаны, уничтожены. А это-же и есть, как я понимаю, "героическое наследие"... 

 

Profile picture for user Задолбало
272

А что еще можно ожидать? У нас ведь все так, через одно место. Главное к сроку показать, что работает, к определенной дате. В данном случаи было к 9 мая. Чиновники понаехали посмотрели шоу одного дня. По всем каналам показали на всю необъятную страну, что в Севастополе построили и запустили чудо-фонтан, задача выполнена. Думаете сейчас, например, в Москве или где-нибудь в Воркуте знают, что фонтан не работает и все это была показуха, как вкладывают деньги в инфраструктуру Крыма и Севастопаоля? Уверен, что показуху показали, а вот то, что сейчас все в плачевном стостоянии никто кроме севастопольцев и не знает. Обидно конечно, но в этом сушность всей  нашей России. Больницы, школы в дереванях, маленьких городах открывать к приезду президента или премьер-министра, при этом показать на центральных каналах, а потом когда все разъехались начинать достраивать и вводить в эксплуатацию еще на протяжении полугода или года. Зато чиновники засветились и вся страна знает, что "все у нас строится, все для людей". А строятся только дачи чиновников в основном по правильному. И фонтаны с басейнами на этих дачах я уверен покруче нашего в Парке Победы и работают как часики.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

в парке по центральной дорожке плитка хорошо гремит, когда по ней самокаты ездят. Вся гуляет, края сбиты.  Больше нравится второстепенные дорожки, где мелкую плитку уложили. И аккуратней уложено и смотрится красивее.

 

 

Profile picture for user С.Стопольский
287

to Задолбало:  

А что еще можно ожидать? У нас ведь все так, через одно место. Главное к сроку показать, что работает, к определенной дате. В данном случаи было к 9 мая. Чиновники понаехали посмотрели шоу одного дня. По всем каналам показали на всю необъятную страну, что в Севастополе построили и запустили чудо-фонтан, задача выполнена. Думаете сейчас, например, в Москве или где-нибудь в Воркуте знают, что фонтан не работает и все это была показуха, как вкладывают деньги в инфраструктуру Крыма и Севастопаоля? Уверен, что показуху показали, а вот то, что сейчас все в плачевном стостоянии никто кроме севастопольцев и не знает. Обидно конечно, но в этом сушность всей  нашей России. Больницы, школы в дереванях, маленьких городах открывать к приезду президента или премьер-министра, при этом показать на центральных каналах, а потом когда все разъехались начинать достраивать и вводить в эксплуатацию еще на протяжении полугода или года. Зато чиновники засветились и вся страна знает, что "все у нас строится, все для людей". А строятся только дачи чиновников в основном по правильному. И фонтаны с басейнами на этих дачах я уверен покруче нашего в Парке Победы и работают как часики.

 "И всё-таки она - наша. Наша - Russia!" cry

Profile picture for user Ulitka
1057

to Игорь Семёнов:  эт кто сказал, что прошлое было унылым, серым и скучным? А вы там жили, в том прошлом? У нас было веселое, насыщенное прошлое. А вот ваше настоящее просто пугает: искусство подменено "арт"ом, инсталляциями, кляйстерами и прочими уродствами. Вместо красивых фонтанов, которые создавались еще до нашего старперовского прошлого (поищите в интернете, наверняка найдете, ну хотя бы те, что на ВДНХ), ваше настоящее оставит это вот го...., уе......, пардон, только по-французски могу это назвать, которое гордо называется Фонтаном  только потому, что из трубочек вода периодически льется. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
11
1479

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7525

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7340

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4725