Новости мира

Кишинёв, Приднестровье и Россия: как выглядят шантаж и спасение

Начинается трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра.

Павел Кухмиров

Майя Санду заявила, что окажет финансовую помощь Приднестровью только после вывода из региона российских миротворцев.

По сути г-жа Санду пошла на откровенный шантаж.

«Мы готовы при поддержке доноров, это очень важно отметить, оказать финансовую помощь левому берегу, но это может произойти, когда российская армия уйдёт с левого берега и когда миссия миротворцев будет заменена на гражданскую миссию под эгидой ООН или ЕС», — заявила она.

Стоит напомнить, что российских миротворцев ввели в ПМР в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Москвы и Кишинёва. А г-жа Санду пытается добиваться их вывода со своего первого срока. И вот теперь хочет воспользоваться ситуацией.

В то же время Россия готова снова обеспечивать Приднестровье газом. И теперь всё упирается в позицию официальной Молдавии.

Конкретно: судя по всему, в Москве нашли способ такого обеспечения. Газ для ПМР будет закупаться в Евросоюзе на средства из бюджета РФ. А далее его будут поставлять из Европы в Приднестровье. Эта информация уже официально подтверждена.

Но есть один упрямый момент: газ надо доставить до потребителей. Только закупить его недостаточно. И это наиболее вероятная проблема. Поступают сообщения о произошедшем уже подписании контракта приднестровского «Тираспольтрансгаза» с молдавским оператором «Natural Gaz D.C». Предметом контракта является как раз поставка газа в ПМР объёмов в 2-3 млн. кубометров в сутки.

Тем не менее, правительственные структуры в Кишинёве, судя по всему, не особо этим довольны. К примеру, премьер-министр г-н Речан заявляет, что контракт и обстоятельства его заключения уже стали предметом расследования молдавских спецслужб. Более того, другой оператор — «Молдовагаз» — заявляет, что только он имеет право на поставку газа в Приднестровье и никому не намерен его уступать.

Совершенно понятно, что решение вопроса Кишинёв не устраивает. Ведь в таком случае вся задуманная Санду и её шайкой комбинация просто рухнет. Собственно, заморозить Приднестровье уже не получается, а сама бывшая Молдавская ССР лишается и газа из России, и электричества из Приднестровья. Поэтому позволить России решить приднестровскую газовую проблему они не хотят.

При этом, напрямую отказываться поставлять уже имеющийся в наличии газ для Приднестровья также не вполне хорошо, ибо делает их прямыми виновниками самой натуральной искусственно созданной гуманитарной катастрофы. С совершенно непонятными последствиями для себя.

Сейчас начинается очень трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра. Посмотрим, каков будет её итог.

Павел Кухмиров

751
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
2444

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2805

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3749

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4134
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1932

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7183

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21013

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1904

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20611

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452