Новости мира

Кишинёв, Приднестровье и Россия: как выглядят шантаж и спасение

Начинается трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра.

Павел Кухмиров

Майя Санду заявила, что окажет финансовую помощь Приднестровью только после вывода из региона российских миротворцев.

По сути г-жа Санду пошла на откровенный шантаж.

«Мы готовы при поддержке доноров, это очень важно отметить, оказать финансовую помощь левому берегу, но это может произойти, когда российская армия уйдёт с левого берега и когда миссия миротворцев будет заменена на гражданскую миссию под эгидой ООН или ЕС», — заявила она.

Стоит напомнить, что российских миротворцев ввели в ПМР в 1992 году по соглашению, подписанному президентами Москвы и Кишинёва. А г-жа Санду пытается добиваться их вывода со своего первого срока. И вот теперь хочет воспользоваться ситуацией.

В то же время Россия готова снова обеспечивать Приднестровье газом. И теперь всё упирается в позицию официальной Молдавии.

Конкретно: судя по всему, в Москве нашли способ такого обеспечения. Газ для ПМР будет закупаться в Евросоюзе на средства из бюджета РФ. А далее его будут поставлять из Европы в Приднестровье. Эта информация уже официально подтверждена.

Но есть один упрямый момент: газ надо доставить до потребителей. Только закупить его недостаточно. И это наиболее вероятная проблема. Поступают сообщения о произошедшем уже подписании контракта приднестровского «Тираспольтрансгаза» с молдавским оператором «Natural Gaz D.C». Предметом контракта является как раз поставка газа в ПМР объёмов в 2-3 млн. кубометров в сутки.

Тем не менее, правительственные структуры в Кишинёве, судя по всему, не особо этим довольны. К примеру, премьер-министр г-н Речан заявляет, что контракт и обстоятельства его заключения уже стали предметом расследования молдавских спецслужб. Более того, другой оператор — «Молдовагаз» — заявляет, что только он имеет право на поставку газа в Приднестровье и никому не намерен его уступать.

Совершенно понятно, что решение вопроса Кишинёв не устраивает. Ведь в таком случае вся задуманная Санду и её шайкой комбинация просто рухнет. Собственно, заморозить Приднестровье уже не получается, а сама бывшая Молдавская ССР лишается и газа из России, и электричества из Приднестровья. Поэтому позволить России решить приднестровскую газовую проблему они не хотят.

При этом, напрямую отказываться поставлять уже имеющийся в наличии газ для Приднестровья также не вполне хорошо, ибо делает их прямыми виновниками самой натуральной искусственно созданной гуманитарной катастрофы. С совершенно непонятными последствиями для себя.

Сейчас начинается очень трудная и напряжённая политическая и дипломатическая игра. Посмотрим, каков будет её итог.

Павел Кухмиров

754
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
350

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
2214

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3682

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6201

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5844
Туризм

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
10122

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2976

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4591

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2271

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12016