Новости мира

Киев расширил список запрещенных российских товаров

Служба новостей ForPost

Правительство Украины включило в список товаров, запрещенных к ввозу из России, еще 70 позиций, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости.

«Правительство Украины принимает решение о расширении списка товаров, которые запрещены к ввозу из РФ. Речь идет о дополнительном списке из более 70 товарных позиций. Это контрмеры на экономическую агрессию РФ, мы и дальше будем защищать свой внутренний рынок», — сказал он.

О пересмотре и расширении списка российских товаров, ввоз которых запрещен на территорию страны, Яценюк заявлял 13 января. Одновременно глава кабмина выразил надежду на успешный поиск альтернативного пути поставок украинских товаров в связи с санкциями, введенными уже самой Россией.

30 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ). Причиной санкций стала либерализация торговли между Украиной и ЕС. В Москве заявили, что через украинскую территорию в РФ может попасть запрещенная продукция из Евросоюза.

В тот же день Киев утвердил перечень защитных мер против российского продуктового эмбарго и приостановление соглашения о ЗСТ с 1 января 2016 года. Помимо введения ввозных пошлин, они предусматривают запрет импорта с 10 января ряда товаров российского производства, в частности водки, шоколада, мяса, рыбы, пива и сигарет.

24 декабря 2015 Верховная Рада приняла закон, разрешающий правительству вводить экономические контрсанкции против России. В тот же день его подписал президент Украины Петр Порошенко.

Глава украинского государства утвердил договор об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года после того, как он был одобрен Верховной Радой. До конца 2015 года Украина в одностороннем порядке пользовалась торговыми преференциями Евросоюза.

2654
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Спартанец
553
Спартанец

Как теперь жить, а????

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Спартанец (Sevastopol) Как теперь жить, а????

Банщик
24877
Банщик

Опасаюсь, что миллионы хохлов с кравчучками прорвут нашу границу...

Dina
2130
Dina

Неужели "хас" и паливо" тоже в этом списке??? Вот радость-то!

admin
62396
admin

Ну и что, ни холодно, ни жарко, уки ну вы дебилы.

Большой
1293
Большой

Только наших каклов, обосновавшихся и гадящих в России вернуть им надо.

Ксюша
3826
Ксюша

Жаль, что адекватных украинцев почти не слышно. Оно и не удивительно. Пургу мести не умеют, как Сеня.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Официальный ответ последовал незамедлительно:

Русский марш
991
Русский марш

Одновременно глава кабмина выразил надежду на успешный поиск альтернативного пути поставок украинских товаров в связи с санкциями, введенными уже самой Россией.

Надежды юношей питают. Что-то этот лысый вьюнец никак не повзрослеет. Надо Яйценюху научиться сперва думать, а потом говорить. Никакой замены российскому рынку Урина не найдёт.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
2325

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
11571

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4352

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1198

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1966

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2885
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
330

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
469

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
2454

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4043

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1205

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
293