Новороссия

Киев провел в Снигиревке новую эксгумацию для обвинения армии России

Власти Херсонской области рассказали о провокации Киева с эксгумацией.

Киев провел в Снигиревке новую эксгумацию для обвинения армии России
Фото:
соцсети

Очередная эксгумация убитых украинскими войсками мирных жителей проведена на подконтрольной киевскому режиму территории Снигиревского района Херсонской области, сообщил в среду, 22 марта, глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов.

По его словам, делается это с целью дискредитировать российские Вооруженные силы и возложить на российских военных ответственность за собственные деяния. Барбашов уточнил, что известны имена погибших граждан и примерные даты их убийств.

«Так, на прошлой неделе в селе Павловка было эксгумировано тело Александра Глынянова, который был убит 24 марта прошлого года в результате обстрела со стороны украинских карателей. Всем жителям села прекрасно известно, что на тот момент в селе Павловка даже не было представителей российских Вооруженных сил и велся целенаправленный обстрел с украинской стороны с целью возбудить панику и изгнать жителей из села Павловка», — привел он пример в беседе с «РИА Новости».

Барбашов добавил: доподлинно известно, как с марта по октябрь 2022 года ни один мирный житель Снигиревского района не погиб от пулевого ранения.

«Поэтому мы делаем вывод, что за жертв российской армии украинцы пытаются выдать жертв украинских карателей. Жертв, которые погибли после захода украинских вооруженных формирований в Снигиревский район в период с 10 по 15 ноября 2022 года», — сказал глава района.

Показательна также история с убийством жителя Снигиревки Сергея Рудюка. Вооруженные силы Украины (ВСУ) на подконтрольной им территории Херсонской области пытали и убили жителя Снигиревки в гараже его собственного дома.

Позднее патологоанатомам было дано указание выдать заключение о том, что Сергей Рудюк погиб в результате минно-взрывного ранения, отметил Барбашов.

Он же в феврале предупреждал о намерении украинских силовиков устроить провокацию. По его данным, планировалось представить убитых мирных жителей в результате обстрелов украинских боевиков как жертв Вооруженных сил России.

Снигиревский район ранее входил в состав Николаевской области Украины, затем в состав Херсонской области, а после, по итогам референдума, перешел в состав РФ. После вывода российских военных с правого берега Днепра в Херсонской области и эвакуации оттуда значительной части мирных граждан Снигиревку заняли украинские войска.

Источники
752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
396

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
410

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2951

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240