Новости мира

Киев и не думает выполнять обещания

Сегодня вечером у Владимира Путина запланирован телефонный разговор в нормандском формате с лидерами Германии, Франции и Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На прошлой неделе лидеры государств договорились продолжить контакты в таком формате по мере необходимости. И такая необходимость, похоже, есть.

Все танки и бронетранспортеры ополченцев Донбаса с оружием калибра меньше 100 миллиметров отведены на обещанные три километра от линии соприкосновения, демонстрируют начальники подразделений. Это сделали открыто, в одностороннем порядке, в присутствии наблюдателей ОБСЕ. В самом Донецке такой техники просто не осталось. Но ответных шагов от силовиков Украины здесь не увидели даже в бинокль.

А ведь Порошенко клялся на камеры многочисленных западных СМИ, что он поручил немедленно подписать соглашение. И с ОБСЕ, и с российской стороной контактной группы, чтобы "сделать невозможными обстрелы". Но вот прошли уж сутки, а всё осталось только на словах. Какие уж тут 30 километров, если и под соглашением о трех украинской подписи так и нет.

Киеву снова понадобилось что-то уточнить. И эти уточнения уже похожи на банальное затягивание. Как признался пресс-секретарь украинского Генштаба Селезнев, приказа об отводе генералитет не получал.

А в ЛНР раскрыли, откуда вдруг у президента Украины появилась мысль о 30-километровой буферной зоне. Создать ее народные республики предлагали почти год назад. Но Киев даже слышать не хотел.

Но, похоже, это — лишь очередная имитация. Порошенко вовсю пытается убедить мир, что Украина свою часть минских соглашений уже исполнила. При этом на деле не выполнив ничего! Так и не принят закон об амнистии участников конфликта в Донбассе. Никак не продвигается процесс обмена пленными.

А ведь обещали "всех на всех". Продолжает действовать зона так называемой антитеррористической операции. При которой выборы, еще одно из обещаний, провести невозможно. Какие выборы под огнем? Сейчас уже очевидно: Киев ничем не ответил на отвод техники в районе Широкина. И так и не принял закон "Об особом статусе регионов Донбаса". А ведь это — принципиальный вопрос.

То, что происходило в Верховной раде, напоминало театральную постановку. Причем в присутствии режиссера. Помощница госсекретаря США Виктория Нулланд, жуя жвачку, наблюдала за голосованием из ложи для гостей. А депутаты, как потом признались, голосовали, как им велели.

И вот результат: поправку о "децентрализации" закрепили не в теле Конституции, а в неких переходных положениях, которые можно в любое время отменить. Глава пропрезидентской фракции так и сказал: это только декларация!

После такого признания сомнений уже не осталось: все, что звучит из Киева, всего лишь блеф. Ведь уже ни для кого не секрет: обман — родовая черта украинской политики.

По соглашению, пописанному в Минске, Киев уже давно был должен восстанавливать разрушенную инфраструктуру Донбаса. Но экономическая блокада продолжается. Ни угля, ни продуктов, ни лекарств. В ДНР и ЛНР спасаются лишь российской гуманитарной помощью. Сегодня туда прибыл уже 33 гумконвой. 100 грузовиков с самым необходимым. Ведь украинские обстрелы продолжаются каждый день. И ОБСЕ со своими двойными стандартами их уже перестала фиксировать.

Следующая встреча контактной группы в Минске намечена на 3 августа. Но в Донецке и Луганске все еще надеются, что Киев убедят. И Порошенко хоть что-то реально подпишет. В противном случае киевская власть просто сознательно отторгает восточные территории страны.

2083
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Остряки
7279
Остряки

Эта новость, вовсе и не новость. Вот если бы они выполнили обещание, это была бы новость с пометкой молния.

WATSON
1316
WATSON

В этом вопросе мы держим Германию за коки.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Аполитично..

ленпоф
1952
ленпоф

Эка новость, че было бумагу марать...

flash
87
flash

И вся эта гум помощь продается в магазинах, по ценам таким же как в Севастополе.... прям как у нас гум помощь была, но ни кто ее не получил!!!

wolf
989
wolf

Эта новость, вовсе и не новость. Вот если бы они выполнили обещание, это была бы новость с пометкой молния.
ЭТО ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!

Fan
1968
Fan

В шахматах подобная ситуация, в которой находится Порошенко, называется цугцванг. То есть любой ход делает для него ситуацию только хуже. Сам виноват, что загнал себя в угол.

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
2069

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
7179

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1448

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1718

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2916
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
798

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13057

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1650

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
553

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7019

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1642