Новости Севастополя

Хозяин столетнего кедра рассказал, зачем вызвал «дровосеков»

История окрасилась в новые тона.

Служба новостей ForPost

Столетний ливанский кедр в Сарандинакиной балке Севастополя, жесткая обрезка которого возмутила местных жителей, не уничтожали, а спасали. О том, что произошло с кедром, рассказал хозяин земельного участка, на котором растёт пережившее войну дерево.

«Я сам местный, севастополец, 20 лет здесь живу. И всю историю дерева знаю досконально, потому что мне очень нравится это дерево, я им горжусь и спиливать я его не собираюсь. Я только из-за него и благодаря ему, можно сказать, решил в этом месте жить», — начал свой рассказ Александр.

Он рассказал, что узнал от старожилов: во время войны артиллерией у кедра была сбита макушка, и дерево начало расти лапами-ветвями в разные стороны. Некоторые ветви были спилены ещё до того, как нынешний хозяин поселился на своём участке.

По словам собеседника ForPost, за эти 20 лет, в том числе после 2014 года, он несколько раз обращался к специалистам, вызывал их осмотреть кедр и несколько раз делал санитарную чистку.

«Думал, может, удобрить его, ещё что-то. Но мне сказали — дерево укоренившееся, бесполезно удобрять. Главное — раз в пять лет делать санитарную чистку: убирать все сухие ветки, которые побиты червями и паразитами. Мне тогда и сказал один человек, что ствол не в состоянии выдержать такие большие ветки, такую массу. Одна ветка где-то около 15 метров», — говорит Александр.

6 лет назад во время сильного ливня большая ветка напиталась водой и рухнула Александру прямо во двор.

«Благо тогда никого не задело. Это было рано, в 5 часов утра, даже сосед слышал страшный грохот. Ветка до сих пор у меня лежит, неподъёмная, только отпилили её по краям», — говорит он.

Недавний сильный ветер надломил у кедра ещё одну огромную ветку, из-за чего она стала представлять опасность как для людей, так и для построек внизу.

«Это не ствол — это ветка большая, как рогатка. Я даже сам этого не видел, мне соседи подсказали, что ветка надломилась и легла на нижнюю ветку. Я вызвал специалистов, и они сказали — реально аварийная ситуация. Только поэтому пришлось её удалять. Я сам от этого не в восторге, потому что была тень, уют, воздух, да и вообще, тратить деньги — в 50 тысяч мне это обошлось», — пояснил он.

По его словам, весь сыр-бор произошёл из-за жителей садового товарищества, рядом с которым находится его участок. Люди с самого начала ополчились на собственника участка, считая, что он самовольно захватил общественное пространство.

«Участок пустовал долгое время, там была общественная помойка. Тогда, в 2004 году я вывез 12 КамАЗов мусора. До этого там было место, где собиралось правление кооператива, приходили по праздникам, шашлыки жарили. А я его занял, вот и не даёт покоя людская зависть. А ведь все меня знают, могут прийти, спросить, я всё бы рассказал. И по документам у меня всё законно, я готов к любым проверкам», — говорит хозяин участка.

К идее придать столетнему кедру статус памятника природы Александр отнёсся положительно, считая, что это не только поможет ему сберечь уникальное дерево, но и снимет определённую часть финансовых затрат, ведь одна обработка кедра, уверяет хозяин, обходится ему в 15–20 тысяч рублей.

Хотя на последнее рассчитывать в полной мере вряд ли получится, ведь забота о памятнике природы возлагается на собственника земельного участка.

«К сожалению, дерево весь вид потеряло. Это для меня как палец отрезать, сейчас смотришь на него — этот пень торчит — уродство какое-то. Мне он не мешал и не мешает — я не собираюсь 3 этажа вверх строить. Он всегда тень давал, теперь тени нет, воздух был, микроклимат, белки бегали. Я сам этим фактом опечален, но другого варианта не было», — добавил он.

Сотрудник ИнБЮМа, к.б.н Лилия Бондарева посоветовала заявить уникальное севастопольское дерево во всероссийскую программу «Деревья — памятники живой природы», где сертифицированная комиссия рассматривает заявку на придание дереву статуса Памятника живой природы. Подать заявку может коллектив заявителей, юридическое или частное лицо.

Глядя на присланную собственником фотографию дерева после спила, биолог отметила, что обрезаны действительно крупные ветки, расположенные близко к стволу.

«Отрастёт ли дерево — это покажет время. Если сделано всё правильно, то возможно, шанс есть. Когда была нарушена верхушка во время войны — это было дерево одного возраста, а сейчас — дерево другого возраста. Хватит ли ему сил поправиться? Будем надеяться, что рана сформируется правильно, и дерево будет продолжать нас радовать. Хорошо, что владелец бережно относится к этому дереву и не равнодушен к его судьбе», — сказала она.

Биолог посоветовала владельцу ещё раз обратиться к профессиональным дендрологам, которые могут подсказать какие-нибудь мероприятия для сохранения дерева.

Благодарим Александра за то, что откликнулся и поделился своей позицией. Будем надеяться, ему всё же удастся сохранить такое редкое историческое дерево.

Напомним: в 2022 году два севастопольских дерева стали живыми памятниками природы регионального значения — «Платан Палласа» в селе Терновка и «Фисташки у села Камышлы».

Ника Заринская
Фото читателя

9025
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (12)
alexveb1
390
alexveb1

Успехов Александру, и долгой жизни кедру.

Остряки
7363
Остряки

Представляю как обидно было Александру когда он прочитал о злом частнике который уничтожил 100 летний кедр. Как и рыжему из мультфильма, про которого говорили что он убил дедушку лопатой, а он дедушку не бил, а он дедушку любил. Александру успехов в богоугодном деле.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

По-моему, человек бабла просто хочет на шару срубить...Даже "немецкие" снаряды приплёл. Тут всё Ласпи на корню сносят, в Байдарской полный беспредел, но, видите ли, кедр, о котором никто и в помине не знал, вдруг становится объектом государственной важности. Не выкручивайте мозги людям.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... и слава богу, что у этого уникального дерева есть заботливый хозяин.

Вопрос к автору:

Зачем было устраивать торжественную порку по поводу "уничтожения" кедра  и мочить репутацию хозяина этого участка всего лишь три дня назад?

Ведь можно же, спокойно во всем разобравшись, написать лишь то, что опубликовано сегодня, забыв, правда, извиниться перед человеком...

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Т.е. новости, какие бы они не были, таки в редакции перед публикацией нужно проверять. 
И это оказалось новостью для редакции!

Егор Егорович Егоров
102
Егор Егорович Егоров

Marat_Kanzha,

И это не первый эпизод с искажением фактов.

d dd
11397
d dd

Вот интересно, вопрос автору можно задавать, а варианты ответов на него писать нельзя?

 

Егор Егорович Егоров
102
Егор Егорович Егоров

А что важно ! Ответственности никто не несет.

Аурелия 77
1062
Аурелия 77

Не надо было так близко строится что аж ветки на крышу падают!

Рекрут
1098
Рекрут

Хозяину участка - удачи в спасении дерева Если то, что он рассказал - правда, то хорошо, что такие люди есть на свете.

Jaz
402
Jaz

Оппа! Вот оказывается как на самом деле. Александр, спасибо огромное за заботу о кедре!

sev-gor-glav-dum
623
sev-gor-glav-dum

Так он не понаех? Ну тогда все нормально!

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
270

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
5970

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1118

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3126

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4936
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1528

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
2647

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
15072

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6628

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2672