Новости Севастополя

Херсонесские котики претендуют на признание всей России

Служба новостей ForPost

Работа у них такая….

Херсонесские котики претендуют на признание всей России
Фото:
Первый Севастопольский

Кошка Дымка из музея-заповедника «Херсонес Таврический» стала полуфиналисткой конкурса коротких видеороликов «Хвостатый хранитель 2.0», который проводит Министерство культуры России. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Пушистая красавица с белоснежной манишкой уже 10 лет является хранительницей херсонесских владений. Она появилась на свет на территории древнего поселения и с тех пор старательно охраняет открытые фонды Херсонеса — мозаичный павильон и пифосарий.

Херсонесские котики не просто живут на территории древнего городища — они здесь работают, своим присутствием оживляя музейные площадки и развалины старого города. На этом в разговоре с ForPost настаивал мозаичист Игорь Гладких, постоянно общавшийся с местными хвостатыми во время мозаичных работ при реконструкции Владимирского собора.

«Коты выходят к туристам в самых необычных местах, принимают положенные поглаживания, делают большие глаза и умоляют покормить их. В реальности они состоят на хорошем довольствии у музейных работников, и кормежка этих мохнатых сотрудников проходит каждый день. Потом они деловито расходятся по своим местам и продолжают нужную людям работу. Полагаю, вечером они устало приходят домой, надевают домашние тапочки, ужинают и садятся у телевизора или втыкают в телефончик — утром же снова на работу», — считает он.

Кормёжка хвостатых работников и полосатый привратник на столбе / Игорь Гладких|ВКонтакте

С нынешней конкурсанткой Дымкой Игорь Гладких прекрасно знаком — благодаря её редкой красивой окраске её просто невозможно не заметить.

«Эту кошечку я отлично помню. Она всё время недалеко от Владимирского собора прогуливалась. Она довольно ласковая: все её наглаживали при каждом удобном случае, и ей это нравилось. Летом она постоянно лежала в тенёчке, где античная мозаика», — добавил он.

Проголосовать за севастопольскую конкурсантку можно до 11:00 часов 14 марта.

Кроме Дымки, в полуфинал хвостатого конкурса, который проводится Минкультом с августа 2024 года, вышла крымская кошка Бусинка из Дома-музея Волошина в Коктебеле.

Ника Заринская

2665
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (11 голосов)
Обсуждение (13)
Василиса Осетрова
487
Василиса Осетрова

Проголосовали за Дымку!

Atos
8101
Atos

Проголосовала за Дымку😘

Остряки
7340
Остряки

Как бы кто не обидел Дымку, скажут что она поддерживает преобразования в Херсонесе. А то свежо ещё в памяти нападение на кошку в Ласточкином гнезде, слава Богу не пострадала.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Проголосовал за хомячка Гошу!

Евгений1
744
Евгений1

Что-то за Хрюстона и Коби никто не голосует? 😇 Как на выборах среди кошачьих в ньюхер? Должна быть альтернатива.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Евгений1,

Хрюстон и Коби по другим делам...они по общепиту! 🤣

Евгений1
744
Евгений1

Tim Tomas,

Так там есть ещё и Мостик и Зевс. Больше не о чем в Севастополе заниматься, как устраивать соревнования "Мис кошка" и Мистер кот".

Tatyanochka
1561
Tatyanochka

А ведь боярыня Морозова хотела сначала истребить всех кошек Херсонеса

Roz1975
3496
Roz1975

Какая-то другая цель у всей этой шляпы. Не про котов. Попытался проголосовать. Потребовала подтвердиться через мобилу и телегу в мобиле. Вылез хохляцкий код телефонов. Ввёл российский, продолжил, подтвердил... проголосовать не смог в итоге. Но чую, что-то мне аукнется... Мутно всё, не должно быть так сложно.

Убеждённый
564
Убеждённый

Теперь там будут куралесить монахи..Как бы не обидели  котеек..

gos_linux
1656
gos_linux

😸

sapun
9309
sapun

Хрюнстон и коби...

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
361

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
730

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2875

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2811

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
241

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1556
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
730

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
940

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
723

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
848

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2641

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4403