Лента новостей

Севастополь

17931
102

Казурин получил взяткой 27 миллионов рублей, – следствие (оперативная съёмка)

ForPost - Новости : Казурин получил взяткой 27 миллионов рублей, – следствие (оперативная съёмка)

Задержан бывший директор департамента горхозяйства Севастополя Олег Казурин, входивший в команду Сергея Меняйло. ВИП–чиновник, ставший соратником Сергея Аксёнова, подозревается в получении особо крупной взятки.

Главным следственным управлением Следственного комитета по Республике Крым возбуждено уголовное дело против экс–вице–премьер–министра Крыма, подозреваемого в получении особо крупной взятки через посредника.

«По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 миллионов рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта», – сказано на официальном сайте Следственного комитета.

Там уточнено, что ранее главное следственное управление СК по Крыму по материалам ФСБ возбудило уголовное дело против посредника, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, – ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Бывший вице–премьер Крыма был задержан в международном аэропорту Симферополя, правоохранители выясняют все обстоятельства совершённого преступления.

Речь идёт об Олеге Казурине, который с 2014 года по 2016 год был директором департамента городского хозяйства Севастополя в правительстве Сергея Меняйло. В январе прошлого года он покинул город, перейдя на должность заместителя председателя Совета министров Крыма, курирующего строительство и исполнение ФЦП развития Крыма до 2020 года. Но в декабре 2016 года Казурин был отправлен в отставку «по собственному желанию» – глава Крыма Сергей Аксёнов объяснил это невыполнение поставленных задач.

Казурин не мог действовать один

«Информация о задержании была получена ещё вчера, в том числе и из источников в Москве: в первой половине дня 14 февраля был задержан Казурин по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 260 Уголовного кодекса – взятка в особо крупном размере. По сведениям источников, это было связано с исполнением Казуриным прямых функциональных обязанностей в Совете министров. В Крыму другие должностные лица, которые были задействованы в исполнении государственных контрактов, опрашивались правоохранителями ещё на прошлой неделе. Видимо, по результатам этих опросов было принято решение о задержании Казурина», – рассказал ForPost председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.

Он предполагает, что Олег Казурин не мог действовать один – даже если через него и проходили определённые госконтракты на строительство жилья, то были задействованы или министерство строительства Крыма, или министерство ЖКХ Крыма, или сразу эти два министерства. А также, возможно, служба капитального строительства Крыма, которое в большинстве случаев выступало заказчиком строительных подрядов, и служба государственного строительного надзора Крыма, которая выдавала разрешительные документы на строительство.

«Судя по всему, уголовное дело связано со скандальным строительством в Феодосии и Щёлкино домов для переселенцев из аварийного жилья, о котором я неоднократно публично говорил. Как раз в период с августа по декабрь 2016 года был назначен министром ЖКХ Крыма Сергей Карпов, а тогда минЖКХ выступало профильным ведомством, через которое проходил заказ на строительство жилья, а начальником службы капстроительства Крыма был назначен Владимир Смирнов. И в тот же период Карпов заявил, что достигнута договорённость с подрядчиком и что возобновляется строительство для переселенцев в Феодосии. В ноябре в «потёмкинскую деревню» привезли министра строительства РФ Александра Меня, его зама Чибиса, главу Крыма Аксёнова, Казурина – и людям вручали ключи от жилья. Потом, когда были обнаружены многочисленные нарушения при строительстве, Казурин не раз заявлял, что все нарушения будут устранены…», – считает Александр Талипов.

Бывший сотрудник госпредприятия «Славянка» Олег Казурин появился на Крымском полуострове вместе с уже бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и уже бывшим полпредом в Крыму Олегом Белавенцевым.

В Севастополе Казурин стал известен «благодаря» провалу подготовки городских пляжей, укладке искусственного покрытия на пляже «Хрустальный» в уголовное дело, нежеланию подписывать финансовые документы, касавшиеся горхозяйства, скандальной «реконструкции» парапета у памятника Сенявину, установке шлагбаума на Историческом бульваре и другим проблемам.

Николай Иракли

Видео ИА «Крыминформ»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (102)

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:11

Да плюс 4 млн. рублей покрытие на пляже Хрустальном.

Аватар пользователя пск_Опора
постов:
19
пск_Опора (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:14

Я в ШОКЕ !!! Аресты и увольнения Севастопольских и Крымских Чиновников - руководителей строительной отрасли просто поразительны. Ведь все казалось бы обложено красными флажками и обнесено колючей проволокой правоохранителями , но стиль работы чиновников не меняется.Были показательно Арестованы Севастопольские Атаманцев О.; Козлов Э.; Кизименко О.. А теперь Пархоменко А. и Казурин О. и все они читали мне проповеди На тему: какие Мы Севастопольцы - испорченные украинской коррупцией , как плохо и неприлично воровать у государства. А что получается по факту ? Результаты работы этих чиновников - крайне неудовлетворительные , темпы строительства срываются , проектно- сметная документация - готовиться крайне низкого уровня. Просто жуть , люди калечат себе и своим близким жизнь - неужели не остановятся ? ...

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:19

Цена вопроса - 27 млн.
"«По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта».
А сколько настриг в Севастополе?Сколько подобных контрактов с иногородними гастролерами было заключено за откат?

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 15/02/2017 в 15:23

Отправьте Чибисова в Крым!

Аватар пользователя здравый мыслитель
постов:
158
здравый мыслитель (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:32

А где вопли, что подставили как Басова?

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:33

to strelec (Севастополь)

В Севастополе, наверное, нельзя прослушивать чиновников, проверки проводятся прокуратурой и МВД по особому, севастопольскому варианту: мягко и без последствий. У севастопольских прокуратуры и МВД нет претензий к бывшим чиновникам ДИЗО, городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, мирно покинувшим город: Атаманцеву, Малоземову и прочим фроловым и кизименкам. Cиловики спят или преступлений настолько меньше, чем в других городах? Второй вариант: Казурин в Севастополе был честным и неподкупным, а в Симферополе "заболел".

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
725
Романов Василий (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:33

Ну а как вы хотели. Товарищ с материка перебрался сюда не за 80 тысяч в месяц горбатится. Не хочу голословно обвинять всех спецов приехавшие занять высокие посты, но в своем большинстве они здесь ради отката.

Аватар пользователя Блэкаут
постов:
233
Блэкаут (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:33

Я в ШОКЕ !!! Аресты и увольнения Севастопольских и Крымских Чиновников - руководителей строительной отрасли просто поразительны. Ведь все казалось бы обложено красными флажками и обнесено колючей проволокой правоохранителями , но стиль работы чиновников не меняется.Были показательно Арестованы Севастопольские Атаманцев О.; Козлов Э.; Кизименко О.. А теперь Пархоменко А. и Казурин О. и все они читали мне проповеди На тему: какие Мы Севастопольцы - испорченные украинской коррупцией , как плохо и неприлично воровать у государства. А что получается по факту ? Результаты работы этих чиновников - крайне неудовлетворительные , темпы строительства срываются , проектно- сметная документация - готовиться крайне низкого уровня. Просто жуть , люди калечат себе и своим близким жизнь - неужели не остановятся ? ...
Все это супер кадры с материка! Это все те, кто говорили, что севастопольские управленцы не умеют работать в российском правовом поле. Атаманцева и Казурина вообще утверждало Заксобрание. Но самое смешное, что до сих пор даются установки искать кадры на материке, игнорировать местных чиновников! Конкурс на резерв-профанация. Всех местных тупо слили.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10997
Черное море (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:33

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Отправьте Чибисова в Крым!
И будет тоже самое, что с Козуриным?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:34

Очередной "погорел" на работе. Какой штраф будет назначен по решению суда?

Аватар пользователя aquila
постов:
7361
aquila (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:34

Взяли таки! +1000000!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10997
Черное море (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:34

to здравый мыслитель (Севастополь)

А где вопли, что подставили как Басова?
Сейчас появятся

Аватар пользователя Черное море
постов:
10997
Черное море (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:35

Это не правительство, это мафия. А её победить нельзя

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:36

to пск_Опора (Севастополь)

Были показательно Арестованы Севастопольские Атаманцев О.; Козлов Э.; Кизименко О.

Кизименко - на пенсии, по-моему? Про Атаманцева тоже не слышал, есть где посмотреть про арест? Это жульё не сидит больше срока разбирательства в суде. Аксёнов будет продолжать фильтровать своё правительство. Работа будет продолжена

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2499
natalisa51 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:38

Такими темпами и до Чалого доберутся. С нашими законами можно каждого второго сажать и будет за что. Только надо захотеть...

Аватар пользователя Постовой
постов:
1244
Постовой (Россия Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:39

Следующий - Меняйло? Надеюсь...

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:40

to Постовой (Россия Севастополь)

Свояк не даст этому случится.

Аватар пользователя Квинто
постов:
449
Квинто (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:42

пск_Опора (Севастополь)
ПСК Опора работает не лучше. Думаю, что на этом аресты не закончатся.

Аватар пользователя strelec
постов:
21315
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:44

to 55555 (Севастополь)

Да уж,куда финансовые потоки- туда и охотники за ними.
И тут на то и Щука,чтобы Карась не спал,вернее,не брал.
Вот щас севастопольских следаков объединят с крымскими,
и пойдет движуха ?
Второй вариант о неподкупном в Севастополе Казурине не катит :"Горбатого могила исправит".Просто С.Аксенов находится в контакте с руководителями силовых структур,а Меняйло был в контакте с Белавенцевым и Лебедевым.

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич ()
- 15/02/2017 в 15:46

to здравый мыслитель (Севастополь)

А где вопли, что подставили как Басова?
Так он только подозреваемый
ВИП–чиновник, ставший соратником Сергея Аксёнова, подозревается в получении особо крупной взятки.
, который запросто может перейти в статус свидетеля, а заголовок опять враньё......

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX ()
- 15/02/2017 в 15:48

А взяткодатели тоже арестованы?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 15/02/2017 в 15:50

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Отправьте Чибисова в Крым!
Однозначно! и как можно быстрее!Пусть идет вслед за своим шефом

Аватар пользователя АРБИТР
постов:
3275
АРБИТР ()
- 15/02/2017 в 15:53

... какая у нас богатая страна ..

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 15/02/2017 в 15:56

совесть надо иметь

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:03

У нас эту информацию прокуратура и МВД на своих сайтах публикуют? Или у них канцелярия раз в месяц работает?

Контрольно-счетная палата Севастополя в ходе проверок выявила в 2016 году финансовых нарушений на сумму 92 млрд рублей...


Ссылка

Кокарева обратила внимание правительства Севастополя на то, что «факты отдельных нарушений не принимаются к сведению должностными лицами объектов контроля». «Отмечаю формальное отношение отдельных должностных лиц объектов контроля к рекомендациям КСП об устранении нарушений. Планы мероприятий по устранению нарушений не разрабатываются. Виновные лица не привлекаются к дисциплинарной ответственности, не ведется претензионная работа».

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 15/02/2017 в 16:03

Твари жируют,а пенсионеры давятся в еирцах в очередях,отдавая последние кровные,оплачивая всё возрастающие поборы...При этом " законники"(прокуроры,судьи,следком) местные - все сплошь " не зрячие"..

Аватар пользователя knnikee
постов:
170
knnikee (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:14

УРААААА! Вы нам "еще за Севастополь ответите" (с) :)

Аватар пользователя Oberon
постов:
3729
Oberon ()
- 15/02/2017 в 16:17

хехе.. теперь нужно смотреть кто из действующих быстрее визга на больничный рванёт в связи с внезапным обострением воспаления совести )))

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:25

Походу Аксёнову с Константиновым надо переходить на другую работу. С такими помощниками и самих поймают. Кстати, в Крыму то же есть вакансии кадрового резерва или это только у нас. Можем направить им ещё кого нибудь.

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Персей (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:25

Что-то с материка нам присылают сплошь жуликов и пустомель. Не пора ли их всей командой отправить по адресу?

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:30

У власти ОДНИ ВОРЫ!Всех на нары!Самая криминогенная обстановка В ДИЗО,без ВЗЯТКИ,вопрос не решить!

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
791
Гаврила Бобров ()
- 15/02/2017 в 16:30

Андрюху- Крузака следующим, однозначно!

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:41

to Андрей04 (Севастополь)

Так Аксенов и выявил этого подлеца . В Севастополе казурин был вне подозрений . А что скажет наша прокуратура ? Или срочно найдет компромат , хотя бы за покрытие на пляже ?

А вообще по физии можно давно определить что он жулик . А как там его сотоварищ - главный по транспортному цеху в городе ? Видно тоже пойдет за ним паровозом . Не зря казурин всегда таскал его с собой . Ну и команда была у невменяйло

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина (Севастополь) ()
- 15/02/2017 в 16:46

to Псаки (Севастополь)

У власти ОДНИ ВОРЫ!Всех на нары!Самая криминогенная обстановка В ДИЗО,без ВЗЯТКИ,вопрос не решить!
Вы не хотите пойти во власть? Так хорошо все понимаете. Вас там ждут. Овсянников говорит, что желающих севастопольцев мало. Дерзайте! А мы Вас будем вором называть. Как Вам перспектива?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:49

Зрение совсем плохое стало: не увидел по тексту слово "конфискация"

Аватар пользователя витюха
постов:
130
витюха (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:50

Что-то с материка нам присылают сплошь жуликов и пустомель. Не пора ли их всей командой отправить по адресу?
"Это система такая

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:56

Я знал и так, что Казурин подонок и взяточник ! Множество фактов. ФСБ, ребята, реально молодцы ! Это не мелочь для галочки..

Аватар пользователя пётр39
постов:
33
пётр39 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:57

Из интервью О. Казурина при вступлении в должность: Мы должны освоить деньги, которые дала нам федеральная власть на создание инфраструктуры, так необходимой Крыму. Источник: https://gazetacrimea.ru/news/oleg-kazyrin-v-krimy-hochy-rabotat-i-v-dalneishem-jit-21505 © 2000-2017 "Крымская газета" С успешным освоением, господин Казурин!

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 15/02/2017 в 17:01

to пск_Опора (Севастополь)

Я в ШОКЕ !!! …. …….Просто жуть , люди калечат себе и своим близким жизнь - неужели не остановятся ? ...
to Алексеевич ( Севастополь)
….по физии можно давно определить что он жулик . А как там его сотоварищ - главный по транспортному цеху в городе ? …..
«Мытарь» - состояние души, профессиональное заболевание и даже цель жизни. Как сложится. И это уже «рефлекторно» . Как у Шуры Балаганова. «Вот тебе крест, я не хотел! Я механически, граждане.... Командор, до свидания!...."

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1082
tatarin67 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:01

to Алексеевич ( Севастополь)

to Андрей04 (Севастополь) Так Аксенов и выявил этого подлеца .
Не смешите народ, Аксёнов свою родню-знакомых фильтрует, попадаются на махинациях через одного. Правда, никого в обиду не дает, в отставку отправляет.
Радует, что с "агрономско- озеленительной" троицы (меняйлолебедевказурин) хоть кого то взяли. )))

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:10

to здравый мыслитель (Севастополь)

А где вопли, что подставили как Басова?
В данном случае вопить не стоит. Его и так пожурят и отпустят.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5477
madagarova (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:14

to opportunity (Sevastopol)

Наворовал сам, уйди - дай другому.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2070
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 15/02/2017 в 17:16

Басову,за "копеечную" взятку 600 тыс.рублей, дали 9 лет лишения свободы и назначили 30 миллионов штрафа. Интересно,сколько дадут Казурину? 27 000 000:600 000=45(во столько раз Казурин получил,больше Басова ) По идее,он должен сесть на 405 лет. А штраф должен составить 13,5 миллиарда рублей. Смотрим. Думаю,что Казурина повысят в должности.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6389
Galaxe (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:27

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:53

to 55555 (Севастополь)

я вот что тебе скажу,людям которые должны давать по башке и сидящие с повязкой на глазах,искренне хочется пожелать,что б так же как они работают,было отношение к ним и их потомкам,пофигичное и безразличное. Слова до одного места,тут только понижение в должностях и срывание погонов.to Galaxe (Севастополь) Жаль не выидно выражения его морды лица,он был удивлен и чуть ли не плакал,или как обычно с ухмылкой и невозмутимо отнесся как к стандартному процессу?

Аватар пользователя Александр Андрейко
постов:
207
Александр Андрейко ()
- 15/02/2017 в 17:59

отсидит трёшник, выйдет, уважаемый человек будет, наверняка ведь не одну сотню лимонов захомячил.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 15/02/2017 в 18:06

Работают братья!!!
Это же надо ! А агнцем Божьим прикидывался. Люди ему верили, а он только о своих карманах думал. Конечно не один. Аксенов тоже в теме полюбому. Не с проста подрядчики в строительстве автодорог компании зарегистрированные на детей министра. Программа "Всевключено" летний выпуск 2016 года после падения в пропасть автобуса когда погибли люди.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 15/02/2017 в 18:07

to Александр Андрейко

В СССР эту собаку женского рода к стенке бы поставили и подарили бы за счет государства свинца в лобешник. А так он всех вертел на детородном органе,ибо он верная шестера или шестеренка в делах Славянки и гоп кланов под МО.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2017 в 18:08

Одно слово - варяги!Едут в Крым вахтовым методом, - на заработки!!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2408
Амазонка (Севастополь)
- 15/02/2017 в 18:09

Да кто бы сомневался, что Казурин взяточник! Удивительно то, что его "повязали". Надолго ли, и кого он при этом сдаст. Ниточка-то далеко может протянуться.

Страницы