Лента новостей

Севастополь

5145
12

«Внутренние убеждения» при госзакупках в Севастополе привели к потере более двух миллионов рублей

ForPost - Новости : «Внутренние убеждения» при госзакупках в Севастополе привели к потере более двух миллионов рублей

ForPost начинает ряд публикаций о нарушениях в сфере государственных закупок по материалам проверок контрольно-счетной палаты Севастополя. Отправная точка – доклад аудитора Дмитрия Рудакова об итогах проверок расходов бюджетных денег на госзакупки перед постоянной комиссией по бюджету законодательного собрания Севастополя.

Одним из фактов, выявленных контрольно-счётной палатой при анализе тендеров правительства Севастополя, по словам Рудакова, стал очень странный критерий определения победителя госзакупок членами конкурсных комиссий – «внутреннее убеждение». По мнению Рудакова, такой критерий не может быть применим в сфере госзакупок.

«У нас может быть критерий цены – самый рабочий и основной, могут быть иные критерии – чётко указанные, но критерий «внутреннее убеждение» нигде не применяется», – заверил аудитор.

Он сказал, что прокуратура вынуждена была аннулировать некоторые закупки, в которых фигурировало «внутреннее убеждение», мотивировав это тем, что определение «внутреннее убеждение» применяется исключительно в процессуальных отраслях права и исключительно при оценке доказательств судом или следователем, но никак не может быть применено в сфере госзакупок.

Дмитрий Рудаков подчеркнул, что при внимательном анализе принятых решений лицами, использовавшими при закупках в Севастополе «внутреннее убеждение», выяснилось, что эти члены комиссий выбирали заведомо невыгодную цену и предпочитали объявлять победителем тендера фирму, предложившую более высокую стоимость (работ, услуг и товаров – прим.).

Так, привёл данные аудитор, только при изучении госзакупок 2015 года, касавшихся финансирования и осуществления работ по подготовке пляжей к летнему сезону, санитарной очистке города, сбору и вывозу мусора, содержанию зелёных насаждений, из-за «внутренних убеждений» бюджет города потерял больше двух миллионов рублей.

Рудаков добавил, что за 2015 год ни в одном документе, попавшем в поле зрения контрольно-счётной палаты и касавшемся городского хозяйства, аудиторы не нашли ни одной подписи тогдашнего директора департамента городского хозяйства Севастополя Олега Казурина.

Более того, из всех проверенных госзакупок 2015 года контрольно-счётная палата города не нашла ни одной без нарушений.

Напомним, аудиторы передали правоохранителям материалы проверки о переплате правительством Севастополя фирме «СГС Плюс» 11 миллионов бюджетных рублей.

Дмитрий Осипенко
 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 11/02/2016 в 12:35

Внутреннее убеждение - это когда внутренний карман пиджака убеждают зеленые баксики

Аватар пользователя Оракул
постов:
282
Оракул (Севастополь)
- 11/02/2016 в 12:40

А у меня другое впечатление - из бюджета Севастополя за почти два года неэффективно использованы либо вовсе украдены миллиарды рублей! А нам тычут какие-то сраные два миллиона как великую перемогу в борьбе с коррупцией. Это элементарное замыливание и покровительство воровства.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 11/02/2016 в 13:28

Нашли?

Аватар пользователя рыбачка
постов:
419
рыбачка (Москва)
- 11/02/2016 в 13:33

Насколько я слышала, речь идет о намного больших суммах. Но надо еще поднять вопрос к чему привела смена подрядчиков. Таким грязным,как сейчас город никогда не был !!! Пыль на улицах стоит метров на 5! Ехать на машине трудно.не то что ходить вдоль дорог.

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 11/02/2016 в 15:24

to рыбачка (Москва)

Насколько я слышала, речь идет о намного больших суммах. Но надо еще поднять вопрос к чему привела смена подрядчиков. Таким грязным,как сейчас город никогда не был !!! Пыль на улицах стоит метров на 5! Ехать на машине трудно.не то что ходить вдоль дорог.
Сколько помню - никогда еще Севастополь не был таким ГРЯЗНЫМ! И никогда ранее, даже в самые тяжелые годы, не было таких грязных машин с залепленными грязью номерами!!! В воздухе взвесь этой грязи, особенно это прослеживается в свете фар, как будто в грязевом тумане все вокруг. Это и есть та самая "флотская чистота"? Или свидетельство того, что раздувшейся армии чиновников наплевать на город. У них "внутреннее убеждение", что надо торопиться урвать из финансовых потоков, а потом - куда-нить на другие места и другие должности. Главное, подписи нигде единоличной не поставить. На город больно смотреть...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 11/02/2016 в 17:54

Моё внутреннее убеждение криком кричит, что никто из власть держащих не имеет право на такую зарплату. Не может слуга жить лучше хозяина своего.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/02/2016 в 18:19

О каком "внутреннем убеждении" может идти речь, когда дело касается сухих цифр? Есть четкие критерии цена, сроки, качество. Выбрать оптимальное соотношение-дело техники. Если руководствуются другими критериями-это просто коррупция.

Аватар пользователя sunnyB
постов:
245
sunnyB (севастополь)
- 11/02/2016 в 18:52

У меня внутреннее убеждение что правительство Севастополя не справляется со своими обязанностеми! Город в грязи и полной разрухе. Положена ли в таких случаях зарплата?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/02/2016 в 20:19

Рудаков добавил, что за 2015 год ни в одном документе, попавшем в поле зрения …..ни одной подписи тогдашнего директора департамента городского хозяйства Севастополя Олега Казурина. Более того, из всех проверенных госзакупок 2015 года …..ни одной без нарушений.
По моим «внутренним и даже внешним убеждениям» быть такого не бывает . Если очень не захотеть не увидеть. « …Нии в одном документе, попавшем в поле зрения !…» Что-то похожее на наших нивах уже было. Когда Куницына «со товарищи» надо было привлекать и сажать по самую тюбетейку . А вообще-то «Аж два миллиона….руб… на протяжении года» это звучит как насмешка . При таком масштабном растаскивании бюджета , как оно тут заведено. Счёткомиссия никак не на меньше рублей бензина и командировочных спалила для этого грандиозного открытия. .

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 11/02/2016 в 20:19

Осечка по Сети - тугой трафик.

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/02/2016 в 23:37

to Оракул (Севастополь)


А у меня другое впечатление - из бюджета Севастополя за почти два года неэффективно использованы либо вовсе украдены миллиарды рублей! А нам тычут какие-то сраные два миллиона как великую перемогу в борьбе с коррупцией. Это элементарное замыливание и покровительство воровства.


Вы правы, полагаю, Рудаков ошибся, только на двух закупках по уборке улиц и благоустройству на период с июля по декабрь потери для бюджета составили около 8 миллионов, это сверх того, что договоры были заключены вопреки признания состоявшихся торгов недействительными из-за грубых нарушений по линии ФАС

кстати, пункт этот, про внутренние убеждения членов специальной закупочной комиссии при отборе лучшего предложения, вызвал феерический смех знакомых материковых спецов от закупок, - при случае поделилась с ними... устному заявлению не поверили, послала скан на мыло...
сначала такая пауза повисла, а потом неприличный рогот до изнеможения

Севастопольские совсем берега попутали, - так было сказано

как в книгу рекордов Гиннеса вносятся ТАКИЕ рекорды?

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 11/02/2016 в 23:40

to Topgun (у моря)

пилим дальше !!!
ОЙ, а Вы тоже в доле?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4824
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5