Новости Севастополя

Караньское плато в Севастополе получило статус заказника регионального значения

 В Севастополе на полтысячи гектаров увеличилась площадь особых природных территорий – создан заказник «Караньский». В нём запретили строить и вести промышленную деятельность, но разрешили кататься на каяках и удить рыбу в прибрежных водах.

Сегодня правительство Севастополя приняло постановление «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский». Начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов сообщил, что общая территория вновь созданного заказника составляет 568,76 гектара, в том числе 117 гектаров в акватории Чёрного моря и 61 гектар леса. При этом он подчеркнул, что «создание заказника не влечёт изъятия земельных участков, включаемых границу заказника».

В границах заказника устанавливается режим особой охраны, который предусматривает введение системы ограничений и запретов на ведение деятельности, которая может причинить ущерб его природным комплексам, отметил чиновник. Так, на территории заказника «Караньский» запрещено строить и проводить реконструкцию зданий, сооружений, автомобильных дорог, трубопроводов и линий электропередач, предоставление участков под застройку и садоводство. Те же самые запреты распространяются и на акваторию – здесь нельзя будет заниматься промышленным рыболовством.

 

 «Там территория водная небольшая – от берега примерно 250 метров в ширину, и глубины там небольшие. Для промышленного рыболовства там и так <нет условий>», – пояснил он.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников обратил внимание, что в этой прибрежной зоне проходят туристические маршруты на каяках, люди занимаются любительской рыбалкой, просто катаются на лодках, плавают, и попросил не ограничивать севастопольцев в этих развлечениях, чтобы не вызвать их возмущения. Постановление приняли с учётом этих замечаний.

Напомним, принятию этого постановления предшествовало длительное обсуждение, в том числе переговоры с Минобороны, так как часть Караньского плато входит в состав земель военного ведомства. В результате спорный участок не вошёл в границы заказника, создание которого жители Севастополя поддержали на общественных слушаниях, прошедших 23 января 2017 года в администрации Балаклавского муниципального округа.

Власта Пидпалая

Фото: sevas.com, Новости 24

3432
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Даккар
6811
Даккар

Ни чего-выборы пройдут и если Овсянников победит-то накроется всё медным тазом!!!!!

strelec
25568
strelec

Параллельно оформлялись документы по урочищу Ласпи.
Потратили 5 млн и два года работы ученых-экологов,согласовали во всех инстанциях,в т.ч. в федеральном центре.И тут Д.Овсянников передумал,предпочтя интересы застройщиков.А что ему Ласпи?Он и ДОЛ им.В.Комарова совершенно бесплатно изъял у города.Теперь наступила очередь урочища.И плевать ему
на прямое указание Президента В.Путина сохранить уникальную природу урочища.А уж на севастопольцев тем более глубоко плевать.
"Глубоко плевать,какие там цветы."

Лилия Бондарева
62
Лилия Бондарева

Поздравляю всех, кто причастен к созданию заказника! жителям Карани особая благодарность. Боролись за сохранение природы Севастополя с 2003 года!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1255

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
746

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2382

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1616

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3949

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2399

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709