Новости Севастополя

Как живут севастопольские мусульмане

Служба новостей ForPost

В Севастополе за последние 10 лет значительно возрос интерес к Исламу, фиксируются случаи принятия мусульманской веры жителями города, рожденными в христианских семьях.

Об этом сообщил председатель мусульманской общины Севастополя «Мюневвер» Энвер Русульев.

«В 1995 году приходило восемь человек... Сейчас по пятницам в мечеть приходит триста человек. Сейчас и детишки есть, и студенты, и христиане, принявшие ислам. За время моей деятельность десять женщин приняло ислам. По разным причинам. В основном, причина – выходят замуж за араба, турка, принимают ислам и уезжают... Около десяти мужчин, рожденных в христианской семье, прочитав Коран, почувствовали, что мусульманство им ближе. Два месяца я лично готовлю такого человека, чтобы он изнутри это почувствовал. Чтобы не головой, а сердцем прочувствовал, сможет ли он следовать требованиям нашей религии. Принять ислам очень легко, но вот осознанно придерживаться его правил… Сейчас людей много приходит. Ну, и слава Богу. Когда-то в те года я мечтал, когда же молодежь пойдет. Сейчас уже стариков практически нет. В основном, конечно, молодежь», – сказал Русульев в интервью исламскому агентству «Умма».

По его словам, помощь в обустройстве главной мечети в центре Севастополя продолжает оказывать Турция.

«Плитка, люстры, половое покрытие, трубы, краны – все это нам Турция помогла. Турция помогала безвозмездно. До сих пор помогает», – сказал Русульев.

«Очень бы хотелось привести наше единственное культовое сооружение, здание мечети, в соответствующий вид. Тем более, приближается столетие мечети. В 1912-ом году мечеть была построена. Нам необходимо крышу заменить – она уже прогнила. Хотелось бы фасадную часть почистить, привести в порядок, надписи восстановить, которые были там. Все упирается в финансы», – рассказал он о планах мусульманской общины.

 

3203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
SV
7372
SV

местная община средства не собирает! Я думаю что мусульман большее чем 300 человек

Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

Им по праву принадлежит здание кожвендиспансера, где могли бы сделать административно-просветительский центр. В городе не хватает турецкого консульства.

zhnat
5364
zhnat

300 мусульман на 380 тысяч населения, вероятно, очень мало, учитывая корни местного населения Крыма прошлых десятков и сотен лет. Жаль, что современное севастопольское большинство больно ксенофобией. Это проявляется в очень многих аспектах, в том числе, и в неприязни к представителям других религий, кроме православной

yrgent
337
yrgent

to Гаспар (Севастополь)

Почитай лучше статистику:
www.newsland.ru/news/detail/id/839094/
www.memoid.ru/node/Islamskaya_opasnost_v_zarubezhnoj_Evrope
А если в кратце, по прогнозам, Европа скоро станет мусульманским континентом!

Гаспар
527
Гаспар

to yrgent (Севастополь)

В принципе - об одном и том же.

Comandor.
758
Comandor.

Любое мнение достойно уважения.

LOve_LV
72
LOve_LV

Предлагаю либо закрыть к чертям этот домик с магнитофоном в башне ,либе перенести его из центра -ближе к черте города.НЕВЫНОСИМО слушать ВОПЛИ! 300 человек на Ну, и слава Богу."

В Инкермане себе мечеть постройте новую за гор.бюджет.итак его растаскивают (на противогазы например)

Уж не обижайтесь на меня,я не атеист.Я православный.И очень не люблю,когда "гости" на голову садятся!

пенсия
626
пенсия

с мусульманами познакомился в 1982 году в городе Кундуз , люблю . И умею готовить .

gunzah
6241
gunzah

В Севастополе за последние 10 лет значительно возрос интерес к Исламу, фиксируются случаи принятия мусульманской веры жителями города, рожденными в христианских семьях.

Наверно, потому что в православии вера не так крепка. Священники не верующие, на Мерседесах катаются, власть без конца делят, с властью снюхались. Среди христиан чистоты больше, наверно, у протестантов разных мастей. Католики тоже хороши - любой грех тебе за индульгенцию отпустят, есть деньги, значит в рай попадёшь. Вот и тянутся люди к мусульманам. Знаю одну интеллигентную семью в Севастополе лично, девочка из которой вышла замуж за мусульманина, приняла ислам и теперь соблюдает чистоту: и душевную и физическую. И не где-то там в исламской стране, а в городе-герое. Священникам и учителям есть над чем задуматься. Так, глядишь, турки Крым себе вернут не войной, а победой над слабыми душонками...

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
4384

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
1959

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2102

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
3394
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
0
618

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1145

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2921

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4010

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2241