Новости Севастополя

Как в Севастополе делают бизнес на детских путёвках

Служба новостей ForPost

Для 214 севастопольских ребят департамент труда и социальной защиты населения города купил путёвки в местный оздоровительный лагерь «Омега». Это стало возможным благодаря тому, что по итогам проведённых в апреле аукционов на услуги по оздоровлению детей были сэкономлены 5,35 миллионов рублей.

При этом на прошлых торгах ни один севастопольский лагерь, предложенный победителем аукционов турфирмой «Энерго-тур», не прошёл строгого отбора. «Севастопольские лагеря по конкурсу не выиграли, потому что у них была высокая цена, и должно было много детей проживать в номере, поэтому они по многим пунктам не прошли», – пояснили тогда в пресс-службе департамента соцзащиты.
 
На сэкономленные сейчас деньги, учитывая рыночную стоимость путёвки в «Омегу» – 23,1 тысячи рублей, можно было приобрести 231 путёвку, а не 214 путёвок. То есть разница в денежном эквиваленте составила 392,7 тысячи рублей.
 
Условия аукциона изменились
 
Два открытых аукциона на покупку 214 путёвок департамент труда и социальной защиты Севастополя провёл в июне, на них поступили заявки только от севастопольской фирмы «Туроператор „Гераклея”», с которой и заключили государственные контракты на 5,35 миллиона рублей. В пресс-службе департамента уточнили, что компания вышла на аукционы с одним детским оздоровительным учреждением – «Омегой».
 
 
В департаменте сообщили, что купить путёвки в лагерь «Омега» удалось за счёт изменения условий аукционов: «Условия аукциона существенно отличались от условий ранее проводимых конкурсов». А то, что закупленные за бюджетные средства путёвки оказались дороже тех, что продаются в рознице, объяснили «процедурными» особенностями.
 
«В соответствии с процедурой проведения аукциона в электронной форме начальная (максимальная) цена контракта была определена на основании метода сопоставимых рыночных цен и никак не связана с рыночной стоимостью путёвок конкретного лагеря. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Учитывая, что для участия в аукционе была подана только одна заявка, по каждому лоту контракт с участником, подавшим эту заявку, был заключён на основаниии федерального закона № 44-ФЗ – по начальной (максимальной) цене контракта», – пояснили в департаменте.
 
Тендер писался под конкретного игрока
 
Невзирая на официальные разъяснения, осталось много вопросов. О том, как в Севастополе организовываются и проводятся тендеры по оздоровлению детей, рассказал эксперт, пожелавший не называть своего имени. По его словам, конкурсы, в которых победила фирма «Энерго-тур» из Республики Крым, был составлен под определённого победителя.
 
«Изначально было видно, что конкурс очень ангажирован. Такие условия, которые там выдвигались, не подошли бы практически ни к одному лагерю ни в Республике Крым, ни в Севастополе. Тем более если учитывать предложенную стоимость. Стоит отметить, что власти Республика Крым, проводя свой конкурс на оздоровление детей, настояли на том, чтобы оставить деньги в своём регионе, допустив к участию только лагеря Республики Крым. Почему Севастополь согласился на то, чтобы бюджетные деньги перекочевали в другой регион, непонятно», – отметил наш собеседник.
 
Он обратил внимание и на другую сторону проблемы: город потерял не только 90 миллионов рублей, на которые были заключены договоры с крымским туроператором, а гораздо больше. Городская казна недополучила 18 миллионов рублей в качестве налогов, севастопольские студенты не смогли трудоустроиться вожатыми в лагеря, а предприниматели потеряли возможность заработать, заключив договоры с лагерями на поставку продуктов питания.
 
У эксперта много вопросов вызывают сами крымские лагеря, которые будут оздоравливать наших детей по госконтрактам. Ни один из них, полагает эксперт, полностью не отвечает заявленным в конкурсе требованиям, а только один или два корпуса.
 
Главный же аргумент за то, чтобы севастопольские дети отдыхали дома, – вопрос их безопасности и контроля качества предоставляемых услуг, подчеркнул эксперт. Он заявил, что «севастопольские лагеря соответствуют требованиям – и даже выше тех лагерей, которые прошли по конкурсу».
 
«Кроме того, когда дети находятся у нас под боком, если вдруг что-то произойдёт, в любое время любой из наших проверяющих органов может приехать, посмотреть и заставить руководство лагеря сделать как положено. А как контролировать отдых севастопольских детей в Крыму? Придётся писать письма, согласовывать каждый шаг на межрегиональном уровне», – констатировал наш собеседник.
 
Власта Пидпалая
6184
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
strelec
25547
strelec

Традиционное проведение тендеров в Севастополе - под
конкретного игрока.Видимо,не просто так.

Rusich007
3
Rusich007

Вот посмотрите точнее послушайте голос похож на одного из руководителей СК г. Севастополя он умеет покруче деньги зарабатывать это 2я часть есть еще первая

@лександэр
337
@лександэр

меняло подарил великолепный детский лагерь им. Комарова в Форосе Аксёнову,как в карты проиграл,скотина.

Бубликов
218
Бубликов

Ну и кто эти 214 счастливчиков, которые поедут в "Омегу"?
Ведь соцзащита сильно сократила количество путевок на 3 смену, люди получают отказы, "Омегу" вообще исключили из списка лагерей.

Тринити
139
Тринити

Люди! Кто в курсе: какова судьба так называемого лагеря Подводников в Батилимане? Ностальгируем...

Мишич
600
Мишич

В прошлом году отправлял младшего в "Омегу". После "вылизанных" татарстанских лагерей ему не понравилась ни еда, ни условия. Мой расчет на экскурсионную программу (а по Севастополю можно ходить бесконечно) тоже не оправдался - были только: обзорная экскурсия и репетиция празднования дня ВМФ. В итоге самым запомнившимся стал день, когда мой брат забирал его в Балаклаву.
Сейчас он в лагере в Туапсе. К слову, путевка дешевле, чем была в "Омегу" в прошлом году, даже за вычетом "дороги".

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1372

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
806

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1662

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2593

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17394
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1794

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1039

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
251

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2243

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696