Новости Севастополя

Пляж, велодорожки и парк: какой будет территория культурного кластера в Севастополе

Служба новостей ForPost

Город уже заказал два проекта благоустройства зон на мысе Хрустальном.

Пляж, велодорожки и парк: какой будет территория культурного кластера в Севастополе
Строящийся Театр оперы и балета.
Фото:
Coop Himmelb(l)au

Севастополь оплатит проектирование парково-прогулочной зоны на мысе Хрустальном. Пока речь идёт о разработке проектов благоустройства территорий возле Хореографической академии, а также памятника окончанию Гражданской войны на Юге России (так называемого памятника Примирению), но не исключено, что вскоре появятся другие контракты.

Подготовку проектов преображения обеих территорий доверили московской компании «Метрополис», которая, как сообщается на её сайте, уже работала над проектами Театра оперы и балета, а также Хореографической академии, входящих в состав культурного кластера Севастополя.

Со стороны подрядчика контракты подписал сооснователь и управляющий партнёр компании Мухамед Нассер. Свою карьеру специалист начинал в Министерстве по проектированию и строительству Йемена, после чего возглавлял московский филиал британской компании «Уотермэн Интернэшнл». За 20 лет работы в «Метрополисе» Мухамед Нассер разработал целый ряд офисных зданий, домов, больниц и гостиниц, многофункциональных и развлекательных комплексов, построенных в России, Великобритании, Франции, Грузии, Саудовской Аравии, ОАЭ и других странах.

На разработку проектов благоустройства территорий в районе Хореографической академии и памятника окончанию Гражданской войны на Юге России столичной компании суммарно отводится почти 50 млн рублей финансирования. Срок сдачи проектов ограничен 15 декабря 2025 года.

Судя по техническому заданию от заказчика (севастопольского ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»), на обеих территориях должны появиться: пешеходные маршруты из высококачественной бетонной или гранитной плитки, освещение (наружное и архитектурное), скамейки, перголы, урны, модульные туалеты и велодорожки.

По возможности проектировщиков просят предусмотреть «места под обустройство кафе и проката» (предприятие питания и павильоны), а также детских площадок. Предложить решения по перехватывающим парковкам на подъездных территориях, разработать варианты озеленения и полива, а также учесть возможность максимально сохранения существующих растений.

Видны в документах и вызовы нового времени. Так, в контракте на разработку проекта благоустройства территории в районе Хореографической академии отмечается необходимость «предусмотреть установку укрытий для обеспечения безопасности граждан». Места установки объектов проектировщикам будет нужно согласовать с департаментом общественной безопасности города. 

Несмотря на то, что благоустройство территории мыса Хрустального документально разделяется на этапы, в будущем проекты должны объединиться в единую парково-прогулочную зону от Артиллерийской до Карантинной бухты.

«Будут многочисленные тропиночные, велосипедные и прочие маршруты, которые будут проходить через всю территорию культурного комплекса: вдоль театра, вдоль хореографической академии, где-то будет возможность непосредственно над морем, потом они будут переходить в парк, который будет формироваться на территории напротив памятника Примирению так называемого окончанию Гражданской войны на юге России.

Здесь сейчас обсуждается возможность проведения берегоукрепительных работ, и внизу – создания большого нового городского общедоступного пляжа», – объяснял ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В сентябре журналисты ForPost обратили внимание, что ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» уже запланировало более 35 млн рублей на разработку проекта «устройства (строительства) гидротехнического сооружения и пляжа».

Официальной информации о заключении данного контракта пока нет, но в договоре с ООО «Метрополис», касающемся проекта благоустройства территории в районе памятника Примирению, уже упоминается задача: «предусмотреть оборудование и благоустройство пляжа», который бы соответствовал актуальным требованиям и нормативам.

Андрей Гринев

6498
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (17)
BoratS
935
BoratS

прекрасная новость, та территория давно нуждается в наведении порядка

Norder
2691
Norder

BoratS,

Отвратительная новость лоскутного развития. Ногти накрашены, да обувь не начищена...

Верещагин
15564
Верещагин

И это только два, а сколько прожектов впереди! Это ж сколько финансовых средств освоить можно будет!? Вот оно - "развитие"!

ВикторСтрельцов
384
ВикторСтрельцов

Верещагин,

А СКОЛЬКО УКРАСТЬ?

Постовой
1798
Постовой

Город-герой превращают в город-бордель.

Norder
2691
Norder

Постовой,

Отработают своё и на повышение. Ну как обычно...

Norder
2691
Norder

Они же будут "лепить" по эуропэськым стандартам, не взирая на местные традиции градостроения. Всё одинаковое, урбанистическое, т.е. никакое.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Пора уже сменить пластинку! Эта уже реально утомила! Прожекты, кампусы, клистеры, рокады, тоннели и прочая хрень! Пусть для начала приведут в порядок то что разрушили, недоремонтировали и недостроили в предыдущий срок! Это будет ближе к действительности и желанней для горожан!

Кстати...уже и декабрь не за горами. Близится очередной срок  вывода супер-катеров на линию. Ждём с нетерпением!

Norder
2691
Norder

Tim Tomas,

На недострое и переделке не "освоишь" много. Опять же возиться со старым всегда хлопотно. Ну не поставишь в один ряд по сверканию ёперный театр и КОС. Ну никак. Театр можно показывать, хороводы водить, всяческие презентации устраивать, журфиксы... А кто на КОС добровольно поедет смотреть, если не по обязаловке. Сначала нужное и необходимое, а уж потом разное и всякое. Всё через ...  делается. 

AleStar
536
AleStar

Norder,

Ну а если не достроить КОС, то можно и весь ёперный балет в дерьме притопить...

VBL
268
VBL

Назовите сколько новых производств создано и сколько ликвидировано хотя бы за последние 5 лет.

Касмея
896
Касмея

       Современные доходные хотелки  крепких ненасытных турков и исторический облик центра города, это как мезальянс, слишком разные. Но видимо у горе-историка совсем плохо с эстетическим вкусом и со знанием истории и традиций нашего города.

AleStar
536
AleStar

Касмея,

Я бы "видимо" на "очевидно" заменила

∆∆∆
2320
∆∆∆

По возможности проектировщиков просят предусмотреть «места под обустройство кафе и проката» (предприятие питания и павильоны), а также детских площадок. Предложить решения по перехватывающим парковкам на подъездных территориях, разработать варианты озеленения и полива, а также учесть возможность максимально сохранения существующих растений.

100% возможности озеленения не будет, как и на подъёме к Восставших!

Город превращают в бетонно асфальто плиточную сковороду! Деньги, деньги, деньги! За растениями надо ухаживать! А у них всё гибнет! Весь город в ржавом сухостое!

strelec
25396
strelec

"благоустройство пляжа», который бы соответствовал актуальным требованиям и нормативам"

      Актуальным требованиям населения соответствует живой пляж со скалками и с чистой водой,а не забетонированная набережная со стоками с шалманов. Прокат чего планирует "крепкий турок"?Электросамокатов?Население в этом не нуждается.

      По нормативам парк - это ОЗЕЛЕНЕННАЯ территория площадью не менее 15 га для отдыха населения.Такой площади не осталось после хатынок бескультурного кластера.Возможно лишь озеленение придомовых территорий хатынок,так вот и называйте вещи своими именами,плиз!Конечно,на парк можно списать больше денег.Поэтому и называют парком те клочки.которые остались после застройки.

Анюта с института
39
Анюта с института

Шо, опять? "Заграница нам поможет".
Своих не осталось, надо Насера пригласить.

Norder
2691
Norder

Анюта с института,

Ну так нет пророка в своём...

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
952

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
492

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
437

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1499

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6092

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1871
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4180

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41980

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1161

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219