Севастополь

Как лысеют парки Севастополя

Хэппи-энд, к сожалению, есть не у всех историй.

Как лысеют парки Севастополя
Фото:
pixabay.com

В Севастополе за ночные кражи растений из Динопарка на 2 года осудили жителя Евпатории. В сообщении прокуратуры отмечается, что 49-летний мужчина в период с января по апрель 2019 года выкапывал ценные деревья и кустарники, в том числе краснокнижные: кипарис, сакура, можжевельник и ель, которые впоследствии продавал.

Ущерб, нанесённый им двум государственным предприятиям и одному физическому лицу, составляет в общей сложности более 75 тысяч рублей.

К сожалению, вредят редким деревьям в Севастополе часто, и виноватые находятся далеко не всегда.

Бесстыдники 

Есть примеры классические, по принципу «лес рубят — щепки летят». Так поступил подрядчик АО «Ривьера» с краснокнижными земляничными деревьями (бесстыдницами) в парке Победы, причём «щепки» были размером с целые деревья, по неизвестной причине выкорчеванные экскаватором. Снявшую это жительницу города рабочий грубо прогнал, но она все же успела снять всё на фото.

То, как печально поредел парк Победы, заметили все севастопольцы, так вот, знайте — там не просто «почистили сухостой».

Читайте по теме: Краснокнижными дровосеками занялась севастопольская полиция

Забегая вперед, скажем, что, несмотря на участие Севприроднадзора и УМВД, исполнительный директор «Ривьеры» Александр Бровкин  об инциденте не узнал и спустя месяцы.

Кому это надо?

Неподалёку от этого бесстыдства — в Студенческом сквере некто по совершенно необъяснимой причине срубил два и повредил три дерева можжевельника дельтовидного. 

Севприроднадзору удалось увидеть пеньки и валяющиеся, никому не нужные деревья лишь со второй попытки, после повторной публикации ForPost. Не сумело ведомство и ответить на вопрос, в чьём ведении находится сквер — ранее он относился к банковской академии, которая перешла в собственность Нахимовского училища. 

Подтвердилось предположение, что за сквер отвечает печально известное ГБУ «Парки и скверы», как раз в это время увеличившее численность своих сотрудников. Но ГБУ, ставшему орудием мести Овсянникова и, вероятно, больше занятому судами против реконструкции Матросского бульвара и доверенным ему пляжем в Учкуевке , явно не до выполнения своих прямых обязанностей.

«Не пилили, не охраняли, не приставайте», — так можно перевести ответ «Парков и скверов» на информационный запрос FotPost о «хозяине» и предпринятых мерах.

За 4 месяца после выхода материала когда-то чудесный и ухоженный Студенческий сквер стал только более ещё более запущенным. То, что вместо срубленных деревьев так ничего и не посажено, — к сожалению, предсказуемо. Ну не до этого «Паркам и скверам», не до этого…

Цена вопроса

В севастопольском УМВД, в Гагаринское отделение которого поступила информация об описанных выше случаях, удалось узнать немного.

«Все материалы направляются в прокуратуру для проведения проверки. После того как они принимаются, они поступают назад к нам. Только после этого мы можем говорить о сути этих материалов», — сказали в ведомстве.

Похожий ответ мы получили и в прокуратуре. 

Тем не менее хочется верить, что за этими словами стоит серьёзная работа, настоящая цена которой — не десятки и сотни тысяч рублей ущерба, подсчитанные Севприроднадзором, а всё «зелёное» будущее Севастополя, пример защиты которого мы должны дать все вместе.

Саша Ахтемко, Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович

Читайте по теме: Посадить и забыть: как гибнут деревья на памятных аллеях Севастополя

2717
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Посмотрите, что вытворяют на Историческом бульваре. Рубят и сносят все подряд.

В том числе и на территории соседних землепользователей.

Profile picture for user Taisy
1124

В парке Победы обещают высадить 1200 деревьев и кустарников. Сколько из них приживется- вот главный вопрос. На ПОРе на четной стороне высадили очень много деревьев. Каштаны и слива Писсарди пока радут глаз, а вот недавно цветущая красавица сакура совсем завяла. Мало того что вандалы выкопали несколько деревцев, остались одни ямы, так и остальные скоро погибнут без полива. "Парки и скверы", организуйте полив, иначе как всегда, деньги на ветер!

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Нужно стать горожанами - хозяевами своего дома. Нужно создавать муниципальные образования по праву собственности на прилегающие паки и скверы. Нужно гнать отсюда застройщиков и всю эту сволочь административно-хозяйственных неликвидов, предварительно взыскав с них за всё, и нанимать управляющих с полной ответственностью за причинённый ущерб. А для этого - надо стать горожанами...

Profile picture for user Марсель
67

Считаете, это реально сделать?

Нужно стать горожанами - хозяевами своего дома. Нужно создавать муниципальные образования по праву собственности на прилегающие паки и скверы. Нужно гнать отсюда застройщиков и всю эту сволочь административно-хозяйственных неликвидов, предварительно взыскав с них за всё, и нанимать управляющих с полной ответственностью за причинённый ущерб. А для этого - надо стать горожанами...

 

Profile picture for user Maker
880

Слава Севастополя и дух города с каждым разом меркнет при таких вот новостях. Складывается ощущение, что под оборону города можно подвести и сегодняшний вызов гнусных нравов человека. Больно слышать о подобном.

Profile picture for user Lubel
678

"Сады и огороды"(парки и скверы) проводят ,долгосрочную операцию "выженная земля"! 

Profile picture for user kostoprav
6245

кому-то видимо березки  и кедры милее и привычнее можжевельников, раз вовсю допускают уничтожение краснокнижных растений

Profile picture for user Galaxe
8283

Полейте уже на ул.Пожарова высаженные у дороги молодые туи, а то засохнуть ведь !

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Для фонтанов вода есть. Для деревьев-не хватает. 

Profile picture for user strelec
23924

Да "Парки и скверы" не поливают молодые деревья,чтобы они засохли и можно было распилить очередные средства на их приобретение и посадку.

Profile picture for user Sevastopolskaja
2

Зачем в южном городе нужны и деревья и фонтаны?Ответ очевиден!Не умеете сами орнанизовать работу-поинтересуйтесь в других южных городах,колесо изобретать не нужно ведь!Как же хочется видеть Севастополь чистым белокаменным городом с зелеными парками и скверами и работающими летом фонтанами.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384