Лента новостей

Севастополь

2535
25

Власти Севастополя закрыли глаза на спил можжевельника у парка Победы

Севприроднадзор игнорирует уничтожение можжевельника в Студенческом сквере в Севастополе.
ForPost - Новости : Власти Севастополя закрыли глаза на спил можжевельника у парка Победы

Проверка Севприроднадзора не нашла следов уничтожения можжевельника в районе парка Победы. Это крайне странно, учитывая, что спиленные краснокнижные деревья, которые запечатлел корреспондент ForPost, лежат под открытым небом и ни от кого не прячутся.

Раннее ForPost писал о том, что в Студенческом сквере между многострадальным парком Победы и бывшей Банковской академией пилят можжевельник. Тогда заместитель начальника государственной экологической инспекции Вадим Писляк сообщил ForPost, что в сквер с проверкой выехали инспекторы.

Спустя несколько дней журналисты ForPost снова обратились к Вадиму Писляку, чтобы выяснить итоги инспекции.

«Инспекторы выезжали, работы там проводятся. Но никакого повреждённого или уничтоженного можжевельника нет. С теми, кто там работал, была проведена объяснительная беседа. Им довели требования о том, что если они не дай бог повредят или уничтожат что-то, то к ним будут предъявлены меры ответственности», — заявил Писляк.

Утром 29 января журналист FotPost вместе с фотографом Денисом Астаповичем, который несколькими днями раннее опубликовал фотографии спиленных деревьев и оставшихся от них пеньков, выехали в Студенческий сквер.

Оказалось, что деревья до сих пор лежат в парке. Правда, уже немного подсохшие и несколько разбросанные ветром. Пеньки, кстати, тоже никуда не исчезли.

Комментарии представителей управления благоустройства и ГБУ «Парки и скверы» о «работах» в Студенческом сквере журналистам ForPost получить не удалось. На наши вопросы чиновник не ответил.

Напомним, ранее ForPost сообщал о вырубке можжевеловой рощи в районе Античного проспекта для строительства школы. Тогда «под нож» пошли десятки кустов можжевельника колючего и деревьев фисташки туполистной.

Отметим, что можжевельник высокий (можжевельник древовидный) внесён в Красную книгу Крыма, а ситуация с его вырубкой на полуострове является катастрофической.

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 29/01/2019 в 17:38

Когда уже его снимут?...

Хвати ждать. Пора организовывать референдум.

Только начнем собирать подписи - и его снимут. Иначе - весь можжевельник потеряем.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 29/01/2019 в 17:41

Пойду наверно туда завтра бродить.Там особая аура ,снимает стрессы и улучшает самочувствие

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
204
Алла Шабохина (Севастополь)
- 29/01/2019 в 17:55

К сожалению, потерянного не вернуть...

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 29/01/2019 в 18:04

скоты

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 18:07

За что эти дармоеды из природнадзора деньги получают, интересно? Наверно за пилеж деревьев...

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 29/01/2019 в 18:21

Чтобы Севприроднадзор охранял природу необходимо заменить начальника. Смотрю я на него (иногда в СМИ) и сразу вспоминаю Парубия.

Аватар пользователя strelec
постов:
20646
strelec (Севастополь)
- 29/01/2019 в 18:27

"Проверка Севприроднадзора не нашла следов уничтожения можжевельника в районе парка Победы."

Это свидетельствует о несоответствии занимаемым должностям.

Аватар пользователя ИванМатвиенко
постов:
48
ИванМатвиенко
- 29/01/2019 в 18:28

"тут вижу, тут не вижу" - типичный чиновничий беспредел

Аватар пользователя jaseur
постов:
485
jaseur (Севастополь)
- 29/01/2019 в 18:32

Уроды, это все потому,что в Удмуртском Ижевске можжевельник не произрастает.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4955
Даккар (Севастополь)
- 29/01/2019 в 18:36

Можно подумать,что "туристы" собирались принимать меры.Только и могут,что разрушать и вредить!

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 29/01/2019 в 19:01

Севприроднадзор , а это вы видите, зрение в норме? уж лучше бы спилили совсем!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3703
Oberon
- 29/01/2019 в 19:08

пока население не начнёт объединяться против варваров и их хозяев - всё впустую.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 29/01/2019 в 19:40

 

Когда уже его снимут?... 

 ИХ таких специально на эти должности поставили, чтобы они разрешали уничтожать всё, встречающееся на пути. На любой случай у них заранее заготовлены однотипные ответы:

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1849
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/01/2019 в 20:23

Интересно, а почему местное телевидение не выехало на место для видео фиксации проблемы? Отснятый ролик с репортажем выложить в ютуб и показать всему миру. Эффекта от ролика может оказаться больше, чем маленькая тема на местном форуме.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 29/01/2019 в 20:39

Я там перидически хожу ,поймаю ,за себя не отвечаю. Если там кто то что пилит. Вооружен и опасен

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 29/01/2019 в 20:47

to Екатерина:  Так и получается, что некоторым лицам строгие законы РФ можно легко обойти. Закон не для всех.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
195
Пушистый (Севастополь)
- 29/01/2019 в 21:55

Севприроднадзор увеличил колличество инспекторов в 2 раза. Не справляются бедолаги. 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 29/01/2019 в 22:58

Севприроднадзор слышит только Овсянникова и видит его замов,а на вопли севастопольцев  об уничтожении деревьев-памятников природы Севастополя и Крыма им ...! crazybye2Во всех городах России есть программа "Деревья -памятники природы" с целью сохранения  деревьев-патриархов,которые  имеют особую ценность и ,в первую очередь,историческую. У нас,например , между Античным проспектом и ул. Челнокова была фисташкова роща "времён очаковских и покоренья Крыма",которую завалили строительным  отвалом.Сволочи -девелоперы с куриными мозгами чувствуют себя в ажуре под крылом Росприроднадзора и Севприроднадзора!В настоящее время на месте двух 500-400-летних реликтов (!) начинают строить  два многоэтажных  монстра !

Аватар пользователя Помор
постов:
970
Помор (Севастополь)
- 30/01/2019 в 0:02

to Екатерина:
 
  Когда уже его снимут?...   ИХ таких специально на эти должности поставили, чтобы они разрешали уничтожать всё, встречающееся на пути. На любой случай у них заранее заготовлены однотипные ответы:

 А если глянуть в документы всего чуточку глубже? Например посмотреть Регламент по выделению земельных участков под строительство, по которому работает Департамент по имущественным и земельным отношениям. Найдите там слово Севприроднадзор. Нет в этом документе таких слов. Никто не спрашивает Севприроднадзор, когда нарезает землю под хатынки прямо по среди посадок краснокнижных сосен как на Фиоленте и Лабораторной балке. Может Департамент архитектуры , когда выдает разрешения на строительство, внимательно изучает рекомендации Севприроднадзора? Да с хрена ли! Не требуются никакие сведения , условия и т.п. от Севприроднадзора для выдачи разрешений на строительство. Росприроднадзор тоже не обязан информировать Севприроднадзор о своих выданных разрешениях на снос краснокнижных видов. Зато когда приезжают бульдозеры и начинают всё сносить, все шишки , как мы видим, сыпятся на Севприроднадзор. Остальные белые и пушистые и хорошо выполняют свою работу.  Если Севприроднадзор никак не участвует в процедуре принятия решений, то как он может за всё отвечать?

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
349
РубеЖ (Севастополь )
- 30/01/2019 в 5:30

забавно народ ,в парке победы увидели спил можевельника ,а в (уже в бывшей степи) за омегой массовую вырубку можевельника нет ,как и рощу Фисташки туполистной которая кстати тоже в красной книжке - ну а про такую мелочь что в той степи рос "ременолепестник козий" гыгы такие мелочи то ...

Аватар пользователя Saul
постов:
2122
Saul (Севастополь)
- 30/01/2019 в 12:50

Около нас детский садик. С утра пила надрывается. Пилят во всю большие деревься софору. Что за страсть у людей, не пойму, живые деревья пилить, а сушняк оставлять торчать. Это такая страсть в Севастополе или везде так? Рядом стоит двор, полно сухой акации, никто и не притронулся. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 30/01/2019 в 12:51

to Помор:  Ваша писанина в защиту этих бездельников удивляет. Допустим, в квартире установлено газовое оборудование согласно проекту. Все бумаги в порядке, но в процессе его эксплуатации обнаружена утечка газа, что грозит взрывом и гибелью всего дома. Разве при этом не следует выслушать владельцев квартиры, срочно прекратить эксплуатацию газовых приоборов, найти поломку, устранить её и внести изменения в проект?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 30/01/2019 в 12:52

to РубеЖ:  Писали обо всём этом. Помню. Искала фото ещё этого растения ременолепестник козий, когда прочла. Ещё его называют козлиным. А уж про фисташки Регина Матвеева не даст соврать. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 30/01/2019 в 17:00

to Saul: У  нас та же история. Приехали, уродски обкорнали красивые молодые ветви молодых здоровых деревьев и кустарников, а сухие старые оставили, хотя заявка наша на их спил сделана ещё в ноябре прошлого года. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4955
Даккар (Севастополь)
- 31/01/2019 в 16:49

Между строк-все идут лесом!!!! «Туристы» офигели в край!