Россия

Как в России мошенники охотятся за дорогими гаджетами

Потерять дорогой аппарат можно, отдав его в ремонт.

Как в России мошенники охотятся за дорогими гаджетами
Фото:
pixabay.com
Ремонт дорогого гаджета может обернуться мошенничеством

Мошенники в России используют массу самых разнообразных способов отъёма у доверчивых граждан их имущества и денег. Об одном из них в соцсети рассказала московский журналист Евгения Коробкова.

«Я сдала свой комп в ремонт. Фирма маскировалась под официальный эпл-центр. Выглядело всё прилично. Очень хороший сайт, отличный колл-центр. Приезжает курьер-мастер, осматривает комп, назначает цену. Вы соглашаетесь. Мастер забирает компьютер. Потом вам перезванивают и назначают такую сумму за ремонт, что вы теряете дар речи. Отказаться невозможно, назад гаджет они не отдадут», — написала она.

Уже после «ремонта» выяснилось, что фирма часто меняла названия, её директор — подставное лицо, а сама контора зарегистрирована по сомнительному адресу. Сейчас она работает под вывеской фирменного ремонта продукции Apple.

Примечательно, что ещё в 2021 году на «Вестях» вышел сюжет об этой схеме обмана. Тогда журналисты нашли с десяток пострадавших от таких мошенников. Людям выкатывали неадекватные счета за мелкий ремонт их гаджетов, а сами гаджеты не отдавали без оплаты.

Иногда по факту и ремонта никакого не было. Журналисты выяснили: во внутренней документации фирмы указывалось, что мастер лишь поправил контакт, при этом счёт был выставлен в половину стоимости дорогостоящего аппарата.

Обращения в полицию пострадавшим ничего не принесли. Там им говорили, что это гражданско-правовые отношения и нужно идти в суд.

Читайте по теме: Кому война: севастопольцев предупреждают о новых схемах телефонных мошенников

За комментарием ForPost обратился к юристу службы по защите прав потребителей в Севастополе Артуру Бадалову.

Он отметил, что обращения в полицию в данном случае действительно редко приносят результат. Однако это вовсе не значит, что обращаться не нужно, ведь однажды количество одинаковых обращений будет таково, что игнорировать их уже нельзя.

«Но лучше скооперироваться с другими пострадавшими от рук нечистоплотных дельцов и подать коллективное заявление (жалобу) в полицию и Роспотребнадзор одновременно. Вот после таких жалоб обычно начинается серьёзная проверка, вплоть до закрытия предприятия, если будет установлено, что фирма постоянно нарушает требования закона», — сказал Бадалов.

По его словам, в действиях таких обманщиков можно найти нарушения требований статей 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей». Этими статьями регламентируется предоставление потребителям полной и достоверной информации о товарах, работах и услугах.

К слову, помочь в решении вопроса может и Торгово-промышленная палата (ТПП), которая даст заключение о том, что счёт за услугу был выставлен по нереальным ценам. Тут речь идёт уже о гражданско-правовом споре, когда суд в рамках рассмотрения дела запрашивает в ТПП расценки на конкретные товары, работы и услуги в регионе.

«Если устанавливается значительное превышение стоимости, суд может пойти на уменьшение выставленного счета. Такие прецеденты в практике встречаются», — сказал юрист.

Однако, естественно, лучше обезопасить себя заранее. Для этого изначально стоит посмотреть на стоимость услуг на сайте фирмы. По словам Бадалова, насторожить должны формулировки о стоимости, когда цена указана от какой-то минимальной суммы без указания верхнего предела.

Ну и, конечно, стоит внимательно читать договор, который потребитель подписывает, когда отдаёт гаджет в ремонт. В нём обязательно должны быть указаны стороны, чётко расписан предмет договора (услуги по ремонту), права и обязанности сторон. Должна быть указана и стоимость услуг, причём желательно, чтобы она была прописана в самом договоре, а не в виде отсылки к прейскуранту на сайте.

Читайте по теме: Мошенники придумали новую схему, где сами платят людям по 15 тыс. рублей

Андрей Мединский

503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21697

Фирма маскировалась под официальный эпл-центр.

А у нас что - есть официальные эппл-центры?smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3512