Новости Крыма

Как связаны школьные оценки и успех в жизни: истории крымских предпринимателей

Служба новостей ForPost

Большинство представителей бизнеса были хорошистами и троечниками.

Как связаны школьные оценки и успех в жизни: истории крымских предпринимателей
Бывших отличников среди современных предпринимателей не так уж и много.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Крымское предпринимательство стремительно молодеет. Число бизнесменов в возрасте до 25 лет за последние два года увеличилось с 6% до 8,7%, а в возрасте до 35 лет  — на 34%. И такая тенденция отмечается в целом по России.

Открытие собственного дела требует определённых знаний и навыков. При этом, согласно исследованиям, большинство предпринимателей были в школе хорошистами, а то и вовсе троечниками. Существует ли связь между школьными оценками и успехом в бизнесе, разбирался  ForPost.

«Неровные ученики» и харизматики

Больше половины предпринимателей признались, что в школе были хорошистами. Около четверти учились на тройки, а отличником оказался лишь каждый десятый, — таковы результаты исследования бухгалтерии для бизнеса «Моё дело». Остальные респонденты называли себя «неровными учениками» — теми, кто мог получить как двойку, так и пятёрку. Были и харизматики, которым помогало умение договариваться, а не зубрёжка.

Среди школьных навыков, пригодившихся в бизнесе, первое место, судя по результатам опроса, уверенно заняли системность и дисциплина: этот вариант выбрали почти половина опрошенных (48%). Четверть участников опроса назвали важным умение выкручиваться из сложных ситуаций, каждый седьмой (15%) — способность искать нестандартные решения, ещё 17% — умение договариваться и находить общий язык с людьми.

Многие предприниматели хотели бы изучать в школе финансовую грамотность и основы бизнеса.

При этом более половины опрошенных предпринимателей  считают, что главный пробел школьного образования  — это отсутствие такой дисциплины, как финансовая грамотность. Также многие из респондентов отметили, что хотели бы видеть в школьной программе психологию, управление стрессом, основы бизнеса, экономики и налогообложения.

Примечательно, что бывшие отличники чаще других развивают бизнес в образовании, производстве и финансах. Школьные хорошисты впоследствии в основном открывают своё дело в сфере услуг, финансов и бухгалтерии, ритейла и строительства. А вот троечники, согласно данным проводивших опрос аналитиков, чаще всего представлены в IT, производстве и ритейле.

Не зубрить, а договариваться

ForPost решил поинтересоваться у крымских молодых предпринимателей, как они учились в школе и какие полученные знания и умения им в дальнейшем пригодились.

Так, владелец сети кофеен «COOL DAY CAFE» на севере Крыма Антон Абрамов не скрывает, что в школе был троечником. Но из школьных стен он вынес очень важный навык, который помог ему в бизнесе — это умение договариваться с людьми.

«Я учился из-под палки, часто и поведение хромало, — смеётся собеседник издания. — Мне легко давались литература, труды, физкультура и я очень любил рисовать. А вот с химией и физикой было тяжеловато».

Антон Абрамов уже 10 лет успешно развивает сеть кофеен в Крыму.

Тем не менее свои способности к рисованию Антон смог использовать в нужном русле. Парень вызвался изображать разных исторических личностей, военные сражения и многое другое для наглядного показа на уроках истории. Учитель поддержал инициативу школьника. А преподавателю алгебры и геометрии Антон помогал искать в интернете нужную для уроков литературу, ведь люди в возрасте  не всегда дружат с компьютером.

Взамен учителя прощали ему некоторые пробелы в знаниях, признаётся собеседник издания.

«Спустя годы могу с уверенностью сказать, что оценки в школе — это не самое главное. Важно научиться общаться, находить какие-то нестандартные решения, быть готовым идти на риск»,  — поделился своим мнением предприниматель.

Вырастить картофель не научат в школе

А вот глава фермерского хозяйства из Красногвардейского района Салиме Ефимова считает, что построить успешный бизнес шансов больше у тех, кто учился хорошо.

Сама собеседница издания окончила школу с хорошим аттестатом (все четвёрки и пятёрки и только одна тройка), поступила в медицинский колледж, думала посвятить себя медицине. Но жизнь распорядилась иначе: волею судьбы девушка стала фермером, поскольку пришлось влиться в семейный бизнес по выращиванию овощей.

Салиме Ефимова постигла все секреты агробизнеса.

Чтобы быть успешным в этом деле, нужно не только получить хороший урожай, но и продать его. А для этого важно анализировать ситуацию на рынке и быть в курсе всех тенденций, отметила Салиме Ефимова.

«Выработке стратегии и продвижению бизнеса не учат в школе. Этому приходится учиться самому. Но решение задач по математике способствует развитию логики, а это важно в своём деле»,  — уверена фермер.

Важна мотивация

Не каждый отличник умеет преодолевать трудности и достигать в жизни высоких результатов своими знаниями и инициативностью. Но и не каждый троечник — это человек со средними амбициями, который бежит от трудностей. От однозначных штампов по отношению к школьникам предостерегла в беседе с ForPost эксперт по семейной конфликтологии Анна Антонец.

Как напомнила специалист, многие дети, которые получают тройки по школьным предметам, могут иметь способности и таланты в других сферах.

«Они, например, становятся хорошими спортсменами. Или высокопрофессиональными музыкантами или художниками», — рассказала психолог.

К тому же, по словам Анны Антонец, бывает так, что в определённый жизненный период ребёнок не может справиться с эмоциями, какими-то личными обстоятельствами, и у него не получается сфокусироваться на учёбе. Или, к примеру, не сложились отношения с учителем. Всё это в конечном итоге отражается на оценках.

Поэтому делать какие-то выводы об успехе в жизни на основании школьной успеваемости  неправильно, подытожила психолог.

«Важны внутренняя мотивация ребёнка и его желание чего-то достичь в жизни», — пояснила она.

Недопонимание с учителем тоже может быть причиной плохих оценок.

Впрочем, плохие оценки – далеко не самая большая проблема в школьном периоде жизни современных детей. Всё чаще в соцсетях появляются истории о плачевных последствиях школьного буллинга. Год назад опрос ВЦИОМ показал, что более трети россиян знакомы с этой проблемой не понаслышке. И Крым, увы, не является исключением: совсем недавно одна такая история в симферопольской школе чуть не закончилась гибелью шестиклассницы.

Юлия Суконкина

Фото: из личного архива Антона Абрамова, из личного архива Салиме Ефимовой, Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik 

2709
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
||
Обсуждение (2)
kir123
213
kir123

никак не связаны

sapun
9514
sapun

И такая ерунда...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12085

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4292

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1636

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3746

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3307
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1956

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15147

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1948

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
667

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3778

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3512