Крым

Как события в Крыму освободили Россию от крепостного права

163 года назад Александр II подписал манифест об отмене крепостного права.

Как события в Крыму освободили Россию от крепостного права
Фото:
произведение относится к общественному достоянию.
«Чтение манифеста (Освобождение крестьян)», Б.М. Кустодиев, 1907 г.

Одно из самых значимых переустройств российской государственности до Новейшего времени также связано с Крымом. Невыгодное для империи окончание Крымской войны подтолкнуло власть к проведению реформ во многих сферах экономики. Одним из решений стала отмена крепостного права.

О том, как возникло и каким было в Крыму крепостное право, выяснял ForPost.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Рабство в том или ином виде существовало в разное время в разных частях Земли. В России, например, безвольных людей называли холопами и крепостными крестьянами. Их можно было обменивать на вещи и животных, продавать и в целом распоряжаться по своему усмотрению.

Крепостное право в России возникло не одномоментно, но одновременно с дворянством. Появление дворянства историки, в частности Сергей Чернов, связывают с процессами централизации власти, необходимостью функционирования постоянной армии. В своей статье «Крестьянский вопрос в России (1766-1861)» историк отмечает, что за защиту земли дворянам выделяли поместья и крестьян, которые за ратный труд платили своей работой (барщина) и продуктами (оброк), также они поставляли рекрутов. Причём сначала крестьяне не были приписаны к определённому поместью и могли по своему желанию кочевать с места на место.

Документально оформляться крепостное право в России начало в конце XV века: в 1497 году Иван III зафиксировал новые общественные отношения в документе под названием «Судебник». Теперь сменить помещика можно было только в определённое время — в двухнедельный период: за неделю до и неделю после Юрьева дня. Сегодня этот церковный праздник выпадает на 26 ноября. Дата была выбрана не случайно: к этому времени завершался годовой сельскохозяйственный цикл, когда помещики собирали оброк со своих крепостных.

история россии крепостное право барин крестьяне картина

«Торг. Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого», Николай Неврев.

Ещё более усугубил положение крестьян на Руси Иван Грозный, введя заповедные лета. Задумывалось, что запрет на переход к другому помещику будет временной мерой, но он стал постоянным. Именно тогда появилась знаменитая пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Одновременно вводятся урочные лета: на поимку беглых крестьян сначала давали пять лет, затем 15, затем сыск также сделался бессрочным.

По мнению русского историка XVII-XVIII веков Василия Татищева, крестьяне были закрепощены Борисом Годуновым в 1592 году. Однако этим данным нет подтверждения, так как текст документа, на который ссылается Татищев, после смерти царя якобы был утерян и до сих пор не найден.

Окончательно крепостное право на Руси оформилось в 1649 году, когда на престол взошёл Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых. Новые отношения зафиксировали в Соборном уложении. Именно в это время появляется понятие «крепостное право», так как крестьян закрепляют за определённой землёй «крепостным актом». С этого времени барин полностью владел своими людьми — распоряжался и свободой, и имуществом, и потомками.

Продавать крестьян без земли разрешил Пётр Великий в 1690 году. Одной из причин стало строительство флота: требовалось много рабочих рук. Безземельные крестьяне, задействованные на строительстве или работавшие при фабрике, назывались посессионными, а те, что служили в доме барина — дворовыми или холопами. Среди всех крепостных эти две группы были самыми уязвимыми, так как не имели земли и не могли самостоятельно добывать себе пропитание. Иными словами, полностью зависели от хозяина.

Рабы не мы, мы не рабы

Несмотря на то, что рабство и крепостное право — явления одного порядка, специалисты всё же предостерегают от того, чтобы ставить между ними знак равенства. Подробно на эту тему высказался кандидат исторических наук, публицист Михаил Диунов в статье «Мифы о крепостном праве преследуют Россию и по сей день», которая была опубликована изданием «Взгляд».

В ней исследователь строит «защиту» на нескольких моментах. Во-первых, крепостные имели в собственности имущество и землю. Во-вторых, их имущество и жизнь защищались законом: крестьяне могли жаловаться на своих помещиков. О таких свободах американские рабы и мечтать не могли.

«Многие крестьяне становились богатыми купцами или промышленниками. В отличие от раба, крепостной мог свободно вступать в брак, его дети были законны и наследовали его имущество. Жизнь, здоровье и имущество крепостных защищались законом, за преступления в отношении крепостных помещик отвечал перед государственным судом и мог даже лишиться своего имения, чему в истории России есть немало примеров», — утверждает Диунов. 

Историк также придерживается мнения, что отношения между крестьянами и помещиками на Руси были созависимыми. Хозяин не только не имел права морить своих людей голодом, но и обязан был, к примеру, в случае неурожая, помогать хлебом и посевным зерном.После пожара крестьянин получал от помещика лес на строительство нового дома. Не запрещалось народу охотиться и рыбачить, как это было в Европе. Существовал и аналог пенсии: постаревших дворовых хозяин содержал до конца жизни даже если они уже не могли работать.

Крепостное право в Крыму

То, каким было крепостное право в Крыму, подробно описала в своей работе «Процесс формирования категории крепостного крестьянства в Крыму и его положение в конце XVIII — первой половине XIX веков» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Людмила Кузьмина.

Отличительной чертой Крыма, пишет исследователь, стало появление на его территории крепостного права в его классической форме на последнем этапе своего существования. В отличие от материковой России, где крепостное право вплоть до его отмены в 1861 году просуществовало более трёх веков, в Крыму оно существовало менее ста лет, с момента вхождения полуострова в состав Российской империи в 1783 году.

Однако не следует думать, что само по себе явление порабощения одних людей другими было чем-то новым для местных жителей. Напротив, они знавали времена и похуже. По мнению доктора исторических наук Валерия Возгрина, в Крыму рабство в том или ином варианте существовало всегда. Причём до становления Османской империи работорговлей в Черноморском регионе занимались крымские купцы итальянского происхождения, а уже после — турки. Более того, по мнению профессора, страны Черноморского региона играли в истории европейского рабства одну из ведущих ролей. Подробно этот вопрос учёный рассматривает в своей статье «Рабство в странах Чёрного моря (Позднее Средневековье — Новое время)».

опальная крестьянка крепостное право история женщина картина

«Крепостная актриса в опале», Николай Касаткин.

Но вернёмся в Российскую империю конца XVIII — начала XIX века. На территории Крымского полуострова проживает около 130 тысяч человек. Общая численность крепостных крестьян при этом по отношению к свободному населению не превышает 4%. Крепостное право не распространялось на крымских татар, немцев, греков и других нерусских жителей полуострова: они были причислены к государственным крестьянам и предпочитали арендовать землю за десятую часть урожая. Впрочем, вскоре в аренде им начали отказывать, поэтому многие вынуждены были покинуть свои земли и жилища.

Свободной земли было много, а рабочих рук не хватало. Поэтому местные помещики переселяют на полуостров своих крестьян из Киевской, Черниговской, Екатеринославской, Владимирской и других центральных губерний. Рабочая сила пополняется также за счёт государственных крестьян, колонистов-поселенцев и даже осуждённых крестьян. Одновременно «южные» помещики получают право закрепощать беглых крестьян, которых в Таврической губернии в то время было много. Люди бежали на юг от произвола помещиков центральных губерний в поисках лучшей доли: у моря всегда можно было найти работу, а климат позволял выживать.

Из-за нехватки рабочей силы переселенцы вынуждены были работать «вместо узаконенных 5-8 дней 150 и более дней в году», пишет Людмила Кузьмина на примере помещика А.М. Бороздина. Нехваткой рабочей силы для освоения новых земель, работы в садах и на виноградниках кандидат наук объясняет и то, что в Крыму не было оброчных крестьян, все отбывали барщину.

«Отсутствие достаточного количества рабочих рук создавало тяжёлые условия для крепостных крестьян. Помещики, хозяйства которых переходили к производству хлеба на продажу, заставляли своих крестьян работать на себя в течение полной недели», — пишет доцент.

Характерной особенностью помещичьего хозяйства Таврической губернии в середине XIX века, по данным Кузьминой, было наличие больших земельных владений при общем незначительном количестве крепостных крестьян.

«Это обусловило, с одной стороны, преобладание барщины и большой удельный вес среди крепостных крестьян дворовых, с другой стороны — широкое применение в ряде поместий вольнонаёмного труда. Эти две противоположные тенденции свидетельствовали о кризисе крепостнической системы хозяйства накануне 1861 года», — пояснила историк.

К 1861 году больше всего крепостных было в Феодосийском уезде — 2089 душ, в Симферопольском — 1368, Евпаторийском — 872, в Перекопском— 670. Меньше всего в Ялтинском уезде — 160 душ.

Крепость пала

Процесс отмены крепостного права в России был нелинейным. Принято считать, что впервые система пошатнулась в 1723 году, когда Пётр I отменил холопство. Однако существенно на жизни подневольных людей это не отразилось. Указ прочувствовали только помещики, которым пришлось платить подушевой налог и за дворню, не участвовавшую в производственных процессах.

В 1797 году Павел I издал Манифест о трёхдневной барщине. Этот документ ограничил срок работы крепостного крестьянина на помещика тремя днями в неделю. Сильно ситуация не изменилась, так как манифест имел рекомендательный характер, а помещики очень не хотели расставаться со своими привилегиями. Отчасти это даже спровоцировало обратный эффект — дворяне ещё сильнее стали угнетать своих крестьян.

Более крепкий шаг к отмене крепостного права сделал Николай I. В 1833 году он издал указ, которым запретил продавать крепостных крестьян с публичного торга и отбирать у них земельные наделы. А спустя ещё тридцать лет, ровно 163 года назад, 3 марта 1861 года (по старому стилю 19 февраля) император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», состоявшие из 17 законодательных актов.

На основании этих документов крестьянам были дарованы личная свобода и право распоряжаться своим имуществом. Однако крестьянин не мог просто взять и уйти: требовалось внести так называемые выкупные платежи за землю, а до тех пор бывшие крепостные считались временнообязанными. То есть, юридически получив вольную, они фактически продолжали отбывать барщину или платили бывших хозяевам оброк. Многие были недовольны размерами земельных наделов. Время от времени вспыхивали бунты.

россия император Александр II крепостное право отмена портрет

Решающую точку в вопросе крепостного права поставил император Александр II.

Михаил Диунов, исходя из идеи о том, что крепостное право в России было взаимовыгодным, недовольство крестьянства связывает не с революционными настроениями, как это представлялось в советской историографии, а «с потерей привычного покровительства, на которое крестьянин мог рассчитывать в трудную минуту. Ведь, став свободным, он одновременно лишился защиты и отныне мог надеяться только на себя».

Несмотря на проблемы, возникшие в первые годы после отмены крепостничества, историки сходятся в одном — это способствовало стремительному росту экономики Российской империи. Освобождённое крестьянство дало многочисленные рабочие руки для создания русской промышленности. Правление Александра II стало временем небывалого экономического подъёма: массово появлялись промышленные предприятия, строились железные дороги, Россия перестала быть аграрной державой. Доходы и уровень жизни трудового сословия — крестьянства и рабочих — также выросли.

К слову, рабство в США де-юре окончательно отменили лишь несколько лет назад — в 2013 году. Именно тогда штат Миссисипи последним ратифицировал тринадцатую поправку к Конституции, которая запрещает принудительный труд и рабство. Хотя считается, что рабство в стране отменили 18 декабря 1865 года.

Крымская война

Но решающим толчком к отмене крепостного права стало поражение России в Крымской войне. Это стало большим потрясением для населения страны, разгромившей Наполеона и освободившей Европу. Поражение России эксперты объясняют её военной и экономической отсталостью. Правящие верхи больше не могли закрывать глаза на очевидные вещи:страна нуждается в масштабном переустройстве, крепостное право тормозит экономическое развитие.

«Локальное поражение в Крыму, воспринятое властью и обществом как военная катастрофа, со всей очевидностью выявило неадекватность военно-экономического потенциала России той политической роли, которую она заняла в мире после 1815 г., — рассуждает Сергей Чернов. — Без отмены крепостного права невозможно было приступить ни к кардинальной перестройке вооружённых сил, в первую очередь, к переходу на всеобщую воинскую повинность, ни к созданию индустрии, способной преодолеть технологическое отставание страны и обеспечить военную конкурентоспособность империи».

Вместе с тем доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Валерий Степанов считает, что отсталость России образца середины XIX века сильно преувеличивается. Не менее существенной, по его мнению, была международная изоляция страны, которая в одиночку противостояла коалиции передовых стран мира. Сомнению учёный подвергает и сам факт поражения, так как «формально российская армия проиграла только несколько сражений на дальней окраине страны и оставила лишь южную часть Севастополя».

Вместе с тем в своей научной статье «Крымская война и экономика России» историк также обращает внимание на то, что Крымская война сильно истощила российскую экономику. В 1859-1860 годах народное хозяйство охватил серьёзный кризис, чему способствовал и неурожай 1859 года. По стране прокатилась волна банкротств акционерных обществ, банков, торговых и промышленных фирм. Депрессия в народном хозяйстве затянулась до середины 60-х годов.

«Катастрофическому опустошению подвергся Крым, прежде всего Евпаторийский, Перекопский и Симферопольский уезды. Южную часть полуострова современники сравнивали с огромным кладбищем. Более 300 деревень были покинуты населением, появилось много незанятых земель. <…> В войну прекратилось недавно начавшееся металлургическое производство в Керчи, в руках противника оказались многие соляные предприятия казны, из-за разорения плантаций пришло в упадок табаководство. Значительный ущерб понесло виноделие. Многие виноградники были вырублены или остались необработанными», — такие данные учёный приводит по Крыму, который находился в эпицентре театра военных действий.

В военные годы на территории полуострова значительно уменьшилось поголовье скота, существенно сократились посевные площади и, как следствие, объём урожая. Начался рост цен. Всё это привело к заметному снижению уровня жизни местного населения.

Реформы, в список которых кроме отмены крепостного права входили смягчение таможенной политики, поощрение предпринимательства и акционерного учредительства, создание транспортной инфраструктуры, частично вывели страну из кризиса к началу 1870-х годов, заключает историк.

Но вскоре началась Русско-турецкая война, которая отбросила назад многие из этих достижений: «политические соображения вновь возобладали над экономическими интересами».

Власта Пидпалая

В статье используются художественные произведения, относящиеся к общественному достоянию.

1259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.2 (6 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Окончательно крепостное право на Руси оформилось в 1649 году, когда на престол взошёл Александр Михайлович, второй царь из династии Романовых.

Алексей Михайлович. Потому и Петр у нас Алексеевич, а не Александрович!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Рабы не мы, мы не рабы yak

Не то, и не так, на самом деле было написано. Было сказано: «Мы не рабы, рабы немы», в смысле: Раб молчалив. Раб бессловесен. Раб – глуп. Раб не имеет своего языка. Раб подчинён только воле его господина.

Так что, по факту, никто и никого от крепостного права не освободил, а при нынешнем "взирании на мир", ещё более усугубил, названия просто поменялись, в связи с новыми "мышлениями инноваций и модернизаций" современно принятого узкого мира.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

освободили Россию от крепостного права

Брехня! Крепостное право в самом разгаре, скоро официально и по закону "Право первой новобрачной ночи" затребуют, за отказ, - "15 лет, без права переписки".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032