Новости Севастополя

Как севастопольцам защитить детей от преступного заработка на банковских картах

Служба новостей ForPost

Мошенники используют подростков в отмывании и обналичивании украденных денег.

Как севастопольцам защитить детей от преступного заработка на банковских картах
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

С началом летних каникул для севастопольских школьников и студентов возрос риск стать участниками преступной схемы по обналичиванию денег в роли дропперов (подставных лиц, задействованных в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт третьих лиц). 

Как подростку не испортить себе жизнь, а родителям защитить своего ребёнка, разбирался корреспондент ForPost.

Работает схема так: в сети Интернет или в соцсетях подросток сталкивается с заманчивым предложением: «Лёгкий заработок! Просто получай деньги на свою карту и переводи их нам. Ничего сложного!».

Иногда злоумышленники за вознаграждение просят подростка оформить банковскую карту на своё имя и передать её им или же предоставить доступ в личный кабинет интернет-банка. Причём сумма вознаграждения может быть довольно внушительной. 

Чем не быстрый и лёгкий способ за каникулы скопить на желанную покупку?

Однако за этой «лёгкостью» скрывается преступная схема, так как через карту подростка злоумышленники выводят деньги, украденные у людей. 

При этом владелец карты может даже не подозревать о том, что участвует в преступлении, однако, как известно, незнание не спасёт его от уголовной ответственности, а также от выплаты долгов на долгие годы, в случае если жертва мошенника подаст в суд.

Этим и пользуются злоумышленники, ведь чем сложнее схема и больше посредников, тем преступникам легче выйти сухими из воды. В результате вся ответственность за преступление ложится на дропперов, обнаружить и задержать которых правоохранительным органам не составляет большого труда.

Дропперство может быть квалифицировано по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём» и ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».

Таким образом быстро и легко можно «заработать» реальный тюремный срок до семи лет.

Здесь у многих родителей возникнет логичный вопрос: разве может несовершеннолетний ребёнок иметь собственную банковскую карту? 

Может.

Дело в том, что до 14 лет банковская карта ребёнка привязана к родительскому счёту, и родитель может полностью контролировать расходы ребёнка, устанавливая ежедневный и ежемесячный лимит на снятие наличных и покупки, просматривая историю списаний и устанавливая запрет на интернет-покупки.

Получив паспорт, подросток с 14 до 18 лет уже может открыть собственный счёт и оформить дебетовую карту, где для него открывается ряд возможностей: получать зарплату, переводить деньги, заводить счета для накоплений. 

Без всякого участия родителей подросток может пользоваться приложением на смартфоне со своим логином и паролем. Единственное, что будет недоступно ему до 18 лет, — это оформление кредитов.

Уголовная ответственность, в том числе за мошенничество, наступает с 16 лет, и это тот возраст, когда подросток уже не считает себя ребёнком, жаждет самостоятельности, независимости от родителей, в том числе финансовой. 

К сожалению, вместе с картой несовершеннолетнему клиенту рассказывают только про возможности, упуская риски, и не выдают инструкцию, как не стать жертвой преступников.

По мнению севастопольского парламентария Натальи Кирюхиной, финансовая свобода подростков не должна становиться их уязвимостью.

«Я не против, чтобы у детей были банковские карты, но на условиях, чтобы карта была привязана к родительской, чтобы полностью сохранить родительский контроль. Да, карта — это шаг во взрослую жизнь. Но разве не лучше, чтобы первые шаги проходили рука об руку с теми, кто уже знает, где ямы на дороге?» — говорит она.

Кирюхина надеется, что в скором времени закон изменится, и банковские карты для несовершеннолетних детей будут оформляться только с согласия и под контролем родителей.

А до тех пор родители должны брать на себя ответственность за безопасность несовершеннолетних детей от действий мошенников.

Родителям следует выстроить с подростком доверительные отношения, обучить его финансовой грамотности, в том числе рассказать, как работают мошенники, почему нельзя переводить деньги незнакомым людям и как отличить честный заработок от ловушки.

Кроме этого, следует интересоваться способами заработка подростка и периодически проверять, есть ли у ребёнка собственная банковская карта.

Несколько правил для подростков

Чтобы не стать жертвой мошенников:

— никогда не соглашайтесь на предложения «быстро заработать» через свою карту; помните — бесплатный сыр бывает только в мышеловке;

— не верьте незнакомцам в Сети, даже если они кажутся дружелюбными, не бойтесь сказать нет;

— расскажите родителям, если вам что-то предложили; посоветуйтесь, прежде чем принять решение, ведь одно необдуманное действие может сломать жизнь;

— если всё же попались на удочку мошенников — не молчите; обратитесь к родителям или в правоохранительные органы — только так можно исправить ошибку с наименьшими потерями.

Отметим: мошенники в открытую вербуют дропперов на улицах российских городов. Объявление с предложением купить вашу дебетовую карту корреспондент ForPost заметил на остановке общественного транспорта в Краснодаре. Аналогичные объявления расклеены по всей Перми.

Ника Заринская

1525
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
11153
d dd

давайте и сильно взрослых защитим от банковского произвола,

под статьями о ВТБ откроем комментарии, мнениями  поделимся

А до тех пор родители должны брать на себя ответственность за безопасность несовершеннолетних детей от действий мошенников.

 а потом можно и не брать?

gos_linux
1656
gos_linux

Как подростку не испортить себе жизнь

да просто ни кому не отдавать поступившие деньги, и перестать поддерживать связь с этой уголовщиной - будет им уроком 😁

sergey-ka
5573
sergey-ka

Если перевод не от родителей, то блокировать крупные переводы на банковские карты детей.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
6
1017

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1538

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1098

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3404

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1689
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1538

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
985

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
364

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1363

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030