Севастополь

Как Севастополь стратегическую сессию сдавал

При поддержке экспертов из «Сколково» в Севастополе прошла стратегическая сессия по вопросам социально-экономического развития региона.

Как Севастополь стратегическую сессию сдавал
Андрей Волков

В Севастополе с 19 по 21 октября прошла стратегическая сессия, на которой представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества и эксперты обсудили стратегию социально-экономического развития региона.

Куратором мероприятия выступил научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков. Участники сформировали 6 экспертных групп, каждая из которых подготовила доклад по своей теме. Затем наработки вынесли на всеобщее обсуждение и подвергли критике. Результатом такой работы стало погружение участников в общую тематику проектов развития города, а также — выработка единого вектора развития.

Площадка «Образование»

По мнению директора филиала МГУ Ивана Кусова, обсуждение вопросов науки и образования на стратегической сессии позволило сверить часы и понять, что все движутся в правильном направлении и одинаково понимают задачи, которые стоят перед регионом.

«Есть идея создания в городе научно-образовательного центра, связанного с морскими науками и технологиями. Это должен быть консорциум между всеми образовательными и научными учреждениями Севастополя. С таким предложением, которое широко обсуждалось, выступил ректор СевГУ Владимир Нечаев. Это его идея. Сейчас пишется концепция этого проекта и идёт совместная работа», — сказал участник сессии Иван Кусов.

Площадка «Бизнес»

Одной из особенностей стратегической сессии, как отмечает руководитель севастопольского отделения «Опоры России» Валерий Васюнин, стало взвешенное и конструктивное общение представителей власти с экспертным сообществом. По его словам, и губернатор Дмитрий Овсянников, и его заместитель Илья Пономарёв выслушивали ожидания бизнес-сообщества и давали поручения профильным департаментам взять важные вопросы на карандаш, чтобы в дальнейшем возвращаться к их решению.

«Мы разбили бизнес Севастополя на три условные категории: микробизнес, малый и средний бизнес. Для каждой категории мы предложили свои меры поддержки и гарантии со стороны власти. Больше всех в поддержке и защите нуждается микробизнес, у которого просто нет средств для развития. Им в первую очередь нужна стабильность. Прописали также шаги поддержки для развивающихся бизнесов, для людей, которые готовы вкладывать деньги, модернизировать производство, но им нужны гарантии, что запрос города завтра не изменится», — рассказал ForPost Валерий Васюнин.

Представитель бизнес-сообщества заметил, что если будет выполнено всё, о чём договорились на стратегической сессии, то в городе наконец-то появятся правила игры для бизнеса, о которых так долго говорят.

Площадка «Городская среда»

На площадке, посвящённой развитию городских пространств, обсуждали проекты, реализация которых тесно связана с принятием нового генерального плана и правил застройки и землепользования.

«У нас есть несколько точек роста. Первая — исторический центр города. Вторая — территория вокруг ТЦ „Муссон”. Третья — парк Победы и территория вокруг, которая должна стать ядром активного отдыха в городе. Четвёртая точка роста — это 7-й километр Балаклавского шоссе. Там ожидается появления автовокзала, троллейбусного парка, делового центра, спортивных объектов. Пятая точка — площадь Захарова. Никто не отказывается от идеи строительства транспортного перехода на Северную сторону, который может появиться в районе улицы Симонка. Отдельно обсудили первостепенную задачу — строительство Гераклейской рокады, которая очень нужна городу», — рассказал ForPost участник сессии — глава департамента архитектуры Александр Моложавенко.

Также, по его словам, на совещании с экспертами обсудили перспективы создания на базе парков и скверов города своего «Золотого кольца», проговорили стилистику реставрации зданий и сооружений, реконструкции старых и строительство новых пешеходных зон, освещение городских пространств. Отдельным блоком оговорили перспективы развития района на мысе Хрустальном, где, согласно поручению Президента России Путина, должны появиться хореографическое училище, музейный комплекс, театр оперы и балета и другие объекты культуры и образования.

Павел Истомин

1846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Что касается образования Севастополя, то похоже, что Белозеров мало чем отличается от "реформатора" Родикова.

Profile picture for user Paul_S
5438

Исторический, особо охраняемый центр города - "точка роста" в градостроительстве? Привет "точечная застройка" и новодел?!!! Враль Моложавенко так часто пробалтывается о том, что у него за душой... И вообще - совершенно непонятно, почему он не сидит!

Profile picture for user Шо, опять?
834

Тут, наверное, вилками не обойдёмся...Или грабли, или большие ложки доставать придётся.yak

Profile picture for user Линьков
32078

«Пятая точка — площадь Захарова»..

Плохая примета. Какая «точка», такое и развитие.

Если говорить без иронии, то, почему на т.н. площадке, посвящённой развитию городских пространств, участники не «погрузились глубже» в обсуждение других «точек роста» территорий, например, Инкермана и Балаклавы? А, потому что вскользь и наскоком

https://m.youtube.com/watch?v=n50XXZdp_l8

Profile picture for user Помор
1217

Цитата: "Мы разбили бизнес Севастополя на три условные категории: микробизнес, малый и средний бизнес".

И всё? Ларьки, шашлычные это всё развитие Севастополя? А где крупные высокотехнологичные производства, куда могли бы пойти работать выпускники севастопольских ВУЗов? Локомотивы экономики где? На одних отдыхающих протянет Алушта, ну Ялта, а Севастополь при таком раскладе перестанет быть Севастополем.

Profile picture for user madagarova
5860

Если предложение урезать, то все будет соответствовать действительности - Мы разбили бизнес Севастополя.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

У меня при слове СКОЛКОВО словарный запас сужается до ненормативной лексики...

Profile picture for user Линьков
32078

to allusa:  

.. а может «импотенция», когда хочешь, но не можешь..

Господи и, кто сейчас читает, прости:))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658