В мире

Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих

Павел Кухмиров о перспективах уезжающих граждан.

Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих
Фото:
pxhere.com
Часть представителей современного российского общества превращаются в кочевников

В России стало меньше желающих эмигрировать. За последний год потенциальных эмигрантов стало меньше, несмотря на кризис и спецоперацию, оценили в исследовательском холдинге «Ромир».

Тем не менее, Россию уже покинуло довольно ощутимое количество граждан. По разным данным, с начала СВО из страны выехали от 500 тысяч до 4 миллионов человек. Подобный разброс в цифрах численности уехавших можно объяснить методиками расчёта. 

В статистике ФСБ, оценивающей отъезд максимальными величинами, учитываются все выехавшие за рубеж в определённый период. Напротив, по методике Росстата и ряда других центров, учитываются только выехавшие с целью закрепления в других странах. Данная цифра тоже весьма внушительна. Она вполне сопоставима с данными по отъезду из страны после 1917 года (1,5 миллиона человек в 1917–1920 годах, из которых 0,3 миллиона впоследствии вернулись).

Нынешняя масштабная эмиграционная волна вполне обоснованно тревожит. С учётом современной российской демографии — тем более. Особенно с учётом того, что существенная часть в общем объёме мигрантов — это молодые специалисты в актуальных современных областях, а также молодые учёные.

Тем не менее, эта миграционная волна существенно отличается и от постреволюционной, и от советско-постсоветской. Главная разница — в отсутствии очевидных мотиваций и внятных целей. 

Если эмигранты 1917–1920 годов уезжали, реально спасая свою жизнь, и не из-за того, что их «что-то не устраивало», то практически у всех уехавших после 24.02.2022 не было ни малейших оснований опасаться ни за свою жизнь, ни даже за свою свободу (за крайне малым исключением). Никакая «гражданская позиция» в рамках нынешней системы не ставила их выживание под вопрос.

Что же до эмигрантов конца советского периода, то в 80-е годы ХХ века основную их массу определяла еврейская эмиграция — давайте уж называть вещи своими именами. Они уезжали из Союза навсегда, изначально чётко это понимая. Они точно знали, куда и зачем едут: в Америку и Израиль, где их уже ожидали родственники, где им были гарантированы пособия и трудоустройство. Они были вполне готовы в том числе и к физическому труду на новом месте. И это тоже несравнимо с нынешним эмиграционным потоком, где граждане уезжают «на эмоциях», по сути, в никуда. У них нет никаких социальных гарантий. Их ничего не ждёт.

Происходит превращение уже сложившегося современного образованного общества в кочевников. Как цыгане в кибитках, они месяцами живут в трейлерах с детьми, домашними животными и ручной кладью. Они переезжают из одной страны в другую. Они не имеют постоянной работы. Они не имеют стабильных источников дохода. И прежде всего, у них, как у самураев, — нет цели, только путь. Да простят меня самураи. Да и цыгане тоже.

Инфантилизм — это, по факту, главная отличительная черта нынешней эмиграции из России. А также абсолютная безответственность. Граждане просто собрались и уехали, не имея для этого ни малейших натуральных причин. Просто позиционируя себя как некие «хорошие русские» (таким образом, ещё и агрессивно противопоставляя себя тем, кто остался, и отрезая себе путь назад).

В итоге можно сказать, что если русская эмиграция постреволюционной первой волны принесла на Запад русскую культуру, активно способствуя её распространению и давая миру выдающихся людей в самых разных областях (от писателей и поэтов, до авиаконструкторов и врачей), то нынешняя волна может вызвать лишь раздражение, причём не только у нас, но и у принимающей стороны. Что, собственно, и происходит: новым релокантам не рады даже в братской Сербии — там, как говорят, уже даже отношение к русским ухудшается на фоне этих граждан.

Можно констатировать, что перспектив у представителей этой волны нет. По умолчанию им не рады, а тяжко вкалывать они, en masse, не готовы. Как ни странно, перспективы, опять же, en masse, у них могут быть только в случае возвращения. В каком качестве здесь воспримут вернувшихся — вот вопрос.

Читайте по теме: Фактор иммигрантов: какие перспективы ждут уехавших россиян за рубежом

Павел Кухмиров

1051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11590

"Если эмигранты 1917–1920 годов уезжали, реально спасая свою жизнь, и не из-за того, что их «что-то не устраивало», то практически у всех уехавших после 24.02.2022 не было ни малейших оснований опасаться ни за свою жизнь, ни даже за свою свободу (за крайне малым исключением)." - как минимум очень спорное утверждение. Первые потому и опасались за жизнь, что новая, где значительной части из них нужно было трудиться и лишиться привилегий, их, за малым исключением, не устраивала. Вторые имели основания опасаться за жизнь будучи мобилизованными (там ведь как известно стреляют), а нынешние российское государство учило их быть квалифицированными потребителями, а быть патриотами нет, тем более, что сложно научить быть патриотом страны, если страна по сути принадлежит олигархам, а воевать за их интересы, можно лишь только заключив выгодный контракт с компанией, как утверждают в одной ЧВК.

Profile picture for user Andgi
3103

Дааа..., Советская Власть эту проблему решала очень эффективно.

Profile picture for user ale7042
211

Что вы за них так переживаете, хочет человек уехать, пожалуйста. Переживайте за тех кто остался.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2652

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36706