Новости мира

Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о перспективах уезжающих граждан.

Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих
Часть представителей современного российского общества превращаются в кочевников
Фото:
pxhere.com

В России стало меньше желающих эмигрировать. За последний год потенциальных эмигрантов стало меньше, несмотря на кризис и спецоперацию, оценили в исследовательском холдинге «Ромир».

Тем не менее, Россию уже покинуло довольно ощутимое количество граждан. По разным данным, с начала СВО из страны выехали от 500 тысяч до 4 миллионов человек. Подобный разброс в цифрах численности уехавших можно объяснить методиками расчёта. 

В статистике ФСБ, оценивающей отъезд максимальными величинами, учитываются все выехавшие за рубеж в определённый период. Напротив, по методике Росстата и ряда других центров, учитываются только выехавшие с целью закрепления в других странах. Данная цифра тоже весьма внушительна. Она вполне сопоставима с данными по отъезду из страны после 1917 года (1,5 миллиона человек в 1917–1920 годах, из которых 0,3 миллиона впоследствии вернулись).

Нынешняя масштабная эмиграционная волна вполне обоснованно тревожит. С учётом современной российской демографии — тем более. Особенно с учётом того, что существенная часть в общем объёме мигрантов — это молодые специалисты в актуальных современных областях, а также молодые учёные.

Тем не менее, эта миграционная волна существенно отличается и от постреволюционной, и от советско-постсоветской. Главная разница — в отсутствии очевидных мотиваций и внятных целей. 

Если эмигранты 1917–1920 годов уезжали, реально спасая свою жизнь, и не из-за того, что их «что-то не устраивало», то практически у всех уехавших после 24.02.2022 не было ни малейших оснований опасаться ни за свою жизнь, ни даже за свою свободу (за крайне малым исключением). Никакая «гражданская позиция» в рамках нынешней системы не ставила их выживание под вопрос.

Что же до эмигрантов конца советского периода, то в 80-е годы ХХ века основную их массу определяла еврейская эмиграция — давайте уж называть вещи своими именами. Они уезжали из Союза навсегда, изначально чётко это понимая. Они точно знали, куда и зачем едут: в Америку и Израиль, где их уже ожидали родственники, где им были гарантированы пособия и трудоустройство. Они были вполне готовы в том числе и к физическому труду на новом месте. И это тоже несравнимо с нынешним эмиграционным потоком, где граждане уезжают «на эмоциях», по сути, в никуда. У них нет никаких социальных гарантий. Их ничего не ждёт.

Происходит превращение уже сложившегося современного образованного общества в кочевников. Как цыгане в кибитках, они месяцами живут в трейлерах с детьми, домашними животными и ручной кладью. Они переезжают из одной страны в другую. Они не имеют постоянной работы. Они не имеют стабильных источников дохода. И прежде всего, у них, как у самураев, — нет цели, только путь. Да простят меня самураи. Да и цыгане тоже.

Инфантилизм — это, по факту, главная отличительная черта нынешней эмиграции из России. А также абсолютная безответственность. Граждане просто собрались и уехали, не имея для этого ни малейших натуральных причин. Просто позиционируя себя как некие «хорошие русские» (таким образом, ещё и агрессивно противопоставляя себя тем, кто остался, и отрезая себе путь назад).

В итоге можно сказать, что если русская эмиграция постреволюционной первой волны принесла на Запад русскую культуру, активно способствуя её распространению и давая миру выдающихся людей в самых разных областях (от писателей и поэтов, до авиаконструкторов и врачей), то нынешняя волна может вызвать лишь раздражение, причём не только у нас, но и у принимающей стороны. Что, собственно, и происходит: новым релокантам не рады даже в братской Сербии — там, как говорят, уже даже отношение к русским ухудшается на фоне этих граждан.

Можно констатировать, что перспектив у представителей этой волны нет. По умолчанию им не рады, а тяжко вкалывать они, en masse, не готовы. Как ни странно, перспективы, опять же, en masse, у них могут быть только в случае возвращения. В каком качестве здесь воспримут вернувшихся — вот вопрос.

Читайте по теме: Фактор иммигрантов: какие перспективы ждут уехавших россиян за рубежом

Павел Кухмиров

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
ale7042
215
ale7042

Что вы за них так переживаете, хочет человек уехать, пожалуйста. Переживайте за тех кто остался.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
2991

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2073

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
4819

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5080

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
34890

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11378
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
464

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
952

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
1862

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4086

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4538