Россия

Как Россия будет возвращать «подарки русского народа»

России важно восстановить постсоветское пространство в новой форме.

Как Россия будет возвращать «подарки русского народа»
Фото:
sonar2050.org

После того, как Владимир Путин, объясняя смысл поправок в Конституцию, упомянул о проблемах с выходом из СССР бывших союзных республиках - уходя, забравших с собой «подарки русского народа» - в осколках бывшего Союза заволновались.



Что же имеет в виду Путин – только одну Украину или еще и Казахстан? И что бы это значило вообще – новый курс на возвращение подарков?

И хотя Кремль тут же уточнил, что Россия не имеет никаких территориальных претензий к соседям, успокоительным объяснениям не поверили.



И правильно сделали – на Крым ведь Москва тоже официально не претендовала. До того момента, пока Запад не попытался увести Украину, растоптав планы по присоединению ее к Евразийскому союзу.



Так что же имел ввиду Путин?

Формально он действительно говорил о противоречиях, заложенных при создании в 1922 году СССР – право на выход у союзных республик было, а сама процедура выхода прописана не была (закон о ней приняли лишь в 1990-м году, когда Союз уже трещал по швам, а ряд республик, например, Литва, в одностороннем порядке уже заявили о своей независимости).



Поэтому, как сказал Путин, возникает вопрос:

«Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза - ну, хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа»

Понятно, что речь идет в первую очередь о Украине, получившей в 1954-м году Крым – да и многие другие «украинские» земли оказались в составе УССР довольно произвольно: большевики собирали распавшуюся Российскую империю, вовсе не думая о том, что кто-то из республик сможет покинуть новое, создаваемое ими государство.



Если Малороссию еще можно назвать «украинской», то весь юго-восток Украины это Новороссия, не имеющая к будущим «украинцам» никакого отношения. Но Украина хотя бы подписывала договор о создании СССР – а никакого Казахстана вообще не было до 1936 года. Была автономия («Киргизская», а потом «Казакская») в рамках РСФСР – из которой потом и возникла союзная республика.

Учитывая, что северный Казахстан это вообще-то исторические русские земли – осваиваемые и заселяемые русскими много веков, а никакой казахской государственности ни на юге, ни на севере, до советских лет не было, беспокойство казахов можно понять.



Хотя на самом деле волноваться им не стоит – если они будут продолжать курс Назарбаева на строительство Евразийского союза, никаких проблем с Россией не возникнет. России важно восстановить постсоветское пространство в новой форме – при которой все связи (экономические, военные, культурные и прочие) будут прочными, а бывшие союзные республики будут находиться в орбите Москвы.

Подарки русского народа действительно были – правда, делал их не русский народ, а советская власть.



В ее оправдание можно повторить только то, что ни один из советских руководителей (до Горбачева) и в страшном сне не мог себе представить, что СССР распадется – поэтому передача территорий рассматривалась как хозяйственно-управленческая задача. СССР не восстановить – но это не значит, что русские все забыли и со всем смирились. Миллионы уехавших из Средней Азии уже не вернутся в Ашхабад или Павлодар – но собирание земель большой, исторической России остается для русских важнейшей национальной и геополитической задачей.



Нам не нужны чужие марионетки у наших границ – это касается и Закавказья, и Средней Азии, и даже Прибалтики.

 Отдельная тема – Украина и Белоруссия.



Если последняя никуда от России по большому счету и не уходила (и не уйдет – то есть никто не позволит провернуть с ней то, что произошло с Украиной), то потеря Украины не может быть принята ни русским народом, ни руководством России. Возвращение Украины (причем практически всей, включая даже такой рассадник сепаратизма, как Галичина), останется важнейшей задачей русского народа на ближайшую и среднесрочную перспективу.



Понятно, что оно будет происходить в несколько этапов, да и самих вариантов этого возращения может быть несколько – как целиком, так и по частям.



Но пока Украина снова не воссоединилась с Россией, то есть малороссы и новороссы не соединились с великороссами, нельзя говорить о том, что Россия полностью встала с колен. Нет, она стоит на одной ноге, великорусской – а вторая, малороссийская, по-прежнему согнута и прибита к земле. Русской земле.

Путь собирания русских земель будет непростым и долгим – но у нас просто нет никакой альтернативы ему.



Нужно ли нам официально, во всеуслышание провозглашать его? Конечно, в какой-то момент это необходимо будет сделать откровенно и громко – но пока что достаточно и того, что мы делаем и говорим. Путин постоянно напоминает о том, что русские и украинцы это «по сути, один народ» и говорит о том, что уверен в восстановлении братских отношений – пока что и этого достаточно.



Мы строим Евразийский союз – и все, и наши враги, и наши друзья, прекрасно понимают, что это лишь новый псевдоним для великой России. Всему свое время – хотя необходимо делать все возможное для того, что сократить путь к воссоединению.

Так, может, нам начинать по кускам собирать утраченное?



Недавно новая партия «За правду!» (известная еще как партия писателя Захара Прилепина – по самому знаменитому из ее создателей) предложила принять закон о возможности присоединения к России любой территории, граждане которой выскажутся за вхождение в состав РФ. Сейчас есть несколько таких осколков Союза – Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, ДНР с ЛНР. Выскажутся на референдуме – но и без него все понятно.



В первых трех, существующих уже без малого 30 лет, практически у всех есть российские паспорта – да и на Донбассе, где процесс получения российского гражданства начался недавно, при желании можно быстро довести число наших сограждан до 100 процентов. Правильная идея?

Против высказалась только Абхазия – там хотят быть с Россией, но не в России. Причины чисто экономические – абхазы боятся, что всю их республику быстро скупят даже не русские, а русские армяне (из Большого Сочи) и северокавказцы, в первую очередь родственные им адыги.



Но все остальные самопровозглашенные республики только «за» - та же Южная Осетия давно просится в состав РФ. Против сама Россия – и вовсе не потому, что готова сдать южных осетин или Донбасс. А потому, что не хочет брать малое и потерять большое – присоединив то, что считает своей частью Грузия, или то, что мы формально считаем частью Молдавии или Украины, мы усложним себе процесс возвращения Грузии (в состав Евразийского союза), Молдавии и реинтеграции со всей Украиной.

Но это же пустые мечты – посмотрите, как нас там ненавидят, как плотно там работают американцы и европейцы, какие антироссийские элиты там выращены!



Все это очень важно – но совершенно никак не влияет на наши цели и планы. Потому что мы знаем русскую историю и то, как быстро порой крутится колесо истории и нашей, и мировой. И учимся на своих ошибках – 1991 год был страшным ударом по нашей государственности, но и важным уроком для русского самосознания.



Мы никогда не откажемся от своего (Украина) и не дадим увести то, что входит в зону наших жизненных интересов (как Закавказье и Средняя Азия). Иначе Россия не прожила бы тысячу лет – да и не стала бы Россией.



Петр Акопов

4037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Великолепный
3217

Вряд ли Казахстан, Армения, Грузия и некоторые другие захотят быть в составе России.

Скорее они захотят быть вместе с Россией, но не в России.

Типа как Белорусь и не более того.

Если захотят.

А ведь может к власти прийти и новое руководство в этих странах и курс на сближение с Россией  станет для них отнюдь не актуальным, а наоборот.

А уж земли подаренные им теперь уже никто не захочет добровольно возращать с миром.

Нечего было дарить, а теперь кивать на то, что когда дарили - не думали. 

Во всяком случае, если бы сосед подарил мне половину своего огорода, а потом попросил бы вернуть взад, я бы взад его и послал бы и ничего не вернул бы.

Самому мало.

Profile picture for user Ластик
2499

Нечего было дарить, а теперь кивать на то, что когда дарили - не думали

+100500! - Золотые слова.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003607140547
169

Я, кстати, предлагаю начать возврат подарков с островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре, щедро подаренных Путиным в 2004-м Китаю, несмотря на проходившие тогда демонстрации протеста по всей стране. Всего лишь "каких-то там" 123 квадратных километра, политых в 1969-м кровью русских солдат во время боев на Даманском, в стратегическом близости к Хабаровску... в Хабаровске, кстати, все это не забыли.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Зря эту тему подняли...Есть большой шанс с оставшимися союзниками разругаться.....

Profile picture for user Великолепный
3217

Я, кстати, предлагаю начать возврат подарков с островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре, щедро подаренных Путиным в 2004-м Китаю...

А царские подарки шо?

Возвращать будем или только советскими обойдемся?

Profile picture for user Великолепный
3217

to Анатолий Александров:  



Зря эту тему подняли...Есть большой шанс с оставшимися союзниками разругаться

У России есть союзники?

Мдя...

Или я что-то не понимаю, или у меня лыжи по асфальту не едут....

Profile picture for user Скажу
6578

Нам не нужны чужие марионетки у наших границ – это касается и Закавказья, и Средней Азии, и даже Прибалтики...

...как нас там ненавидят, как плотно там работают американцы и европейцы, какие антироссийские элиты там выращены!

+1000%

Profile picture for user Atlantic-3
1792

До тех пор пока русские женщины будут тусить по кабакам, вышагивать на "Мисс - 2020", заполнять бардаки Турции, ОАЭ, Китая, Европы и США, просто не желать рожать детей, хранить очаг, делать с тетьми уроки, об этих планах можно забыть. Вот когда рождаемость русских вернётся на дореволюционную, тогда этот вопрос и решится сам собой. А толоч в ступе воду и переливать оз пустого в порожне не зачем.

Сегодня рожают турки, татары, азера, казахи , причём даже русские бабы им тоже рожают. Вот за этими нациями и будущее. При нынешнем отношении руководства России к русскому Ване шансов стать великой у России нет.

Да и для кого русские в России должны стараться? У власти сплош еврей, торговля у армян и азеров. Чечены вообще всех имеют как хотят. 

Я вообще не вижу цели вектора движения. Просто хоть бы выжить. Сохраниться этносу. Вот что меня лично беспокоит. Начать надо с духовного исправления. Веры. Бога. Тогда и пьянка остановится и наркомания и проституция. И начнут люди семьи создавать, а не о ночных клубах мечтать. Для этого телевизор надо обуздать и интернет. В Китае порнуху в инете не увидишь. В Саудовской Аравии тоже. А у нас уже и дети её смотрят. Вот где корень мощи страны.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Владислав Мальцев:  тут я Путиным согласен. Мы не потянем тягаться с Китаем и США одновременно. Пусть Китай тягается с Индюшатней. Они там за клочок земли ща рвут друг друга шо Бобик грелку.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Atlantic-3:  Щаз грубо скажу - разозлили!!!! (считайте, что это всем кто так думает)

 

Сами рожайте рабов!

Или вам - сильные вы наши смелые мужчины, женщины должны политический строй сменить?

До тех пор пока русские женщины будут тусить по кабакам, вышагивать на "Мисс - 2020", заполнять бардаки Турции, ОАЭ, Китая, Европы и США, просто не желать рожать детей, хранить очаг, делать с тетьми уроки, об этих планах можно забыть. Вот когда рождаемость русских вернётся на дореволюционную, тогда этот вопрос и решится сам собой. А толоч в ступе воду и переливать оз пустого в порожне не зачем. Сегодня рожают турки, татары, азера, казахи , причём даже русские бабы им тоже рожают. Вот за этими нациями и будущее. При нынешнем отношении руководства России к русскому Ване шансов стать великой у России нет. Да и для кого русские в России должны стараться? У власти сплош еврей, торговля у армян и азеров. Чечены вообще всех имеют как хотят.  Я вообще не вижу цели вектора движения. Просто хоть бы выжить. Сохраниться этносу. Вот что меня лично беспокоит. Начать надо с духовного исправления. Веры. Бога. Тогда и пьянка остановится и наркомания и проституция. И начнут люди семьи создавать, а не о ночных клубах мечтать. Для этого телевизор надо обуздать и интернет. В Китае порнуху в инете не увидишь. В Саудовской Аравии тоже. А у нас уже и дети её смотрят. Вот где корень мощи страны.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Atlantic-3:  Этнос не может долго сохраняться (выживать), если не будет  сильного государства. А наше государство сейчас строится в значительной мере на труде мигрантов. Пока не будет законов, защищающих русский этнос (плевать на вздохи либералов), русские  мужики будут работать на Западе, а женщины зарабатывать на Востоке. Вернуть русские деньги в Россию!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Н_иколай:  ++++++ Закрома - государству! Деньги - в казну! Капиталистам - только малый бизнес!

to Atlantic-3:  Этнос не может долго сохраняться (выживать), если не будет  сильного государства. А наше государство сейчас строится в значительной мере на труде мигрантов. Пока не будет законов, защищающих русский этнос (плевать на вздохи либералов), русские  мужики будут работать на Западе, а женщины зарабатывать на Востоке. Вернуть русские деньги в Россию!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Забыла, недовольных - в изгнание! ...приютит какаянить европейская страна - пусть формируют "правительство" и вещают оттуда - как мы все неправильно делаем!))))))

А мы такие - Оставайтесь на линии... ваше мнение очень важно для нас!bye2 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Великолепный:  Ну, по крайней мере, четверых знаю, да и Вы тоже....thinking

Profile picture for user sapun
7874

Совесть стала пережитком прошлого, а без нее жизнь не человеческая, а пресмыкающихзся!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Аффтор явно выпивший! Учебник истории скурил за школой....

Путь собирания русских земель будет непростым и долгим – но у нас просто нет никакой альтернативы ему.

Для рассуждений на тему "собирательства" надо определится с некоторыми понятиями : "Русский", "Россия", "Федерация", "СССР"

Итак: "русский" (какой?) многозначительное прилагательное, обозначающее принадлежность к этносу. Если аФтор рассматривает "русский" как национальность, то земель русских будет не так много, как на картинке.yak

Для них,"За речкой", мы все русские, даже узбеки, говорящие на русском языке...haha

"Россия"..Мы рассматриваем земли современной России или дореволюционной? Современная демаркирована, а в до... входила Польша и Финляндия. Земель должно быть больше! А, если до...до... то- меньше....без Сибири можно остатьсяok

"Федерация"-государственный строй из субъектов. РСФСР из которой, по мнению некоторых выделили современный Казахстан, с 1920 имел республику-автономию "Киргизская АССР", и земли ее простирались до современного северного Урала со столицей Оренбург. Будем отдавать?thinking

"СССР", правоприемником которого стала Россия, за 75 лет имел разные границы территории..что-то прилипало, что-то уплывало. Это наше или нет?

Ну, ка-то так...

Как с этим жить дальшЭ, аФтор?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

России важно восстановить постсоветское пространство в новой форме – при которой все связи (экономические, военные, культурные и прочие) будут прочными, а бывшие союзные республики будут находиться в орбите Москвы.

crazy попахивает

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

to КрапивА:  политический или социальный строй меняют совсем не простые работяги. Рекомендую вспомнить историю с крушением Российской Империи и созданием Советского Союза. Отречение императора было делом рук генералов ставки главнокомандующего. А октябрьский переворот или Великая Октябрьская Социалистическая Революция были делом рук генералов царского же Генштаба. Только высшие военные чины могли продумать и организовать военных, снабжение и спецсвязь для успешного захвата с последующим удержанием власти. 

До тех пор пока в высших эшелонах современной власти не сформируется группа дееспособных людей, понимающих что текущий социальный строй и тип ведения хозяйства никак не обеспечат самостоятельность государства, все попытки простых людей изменить ситуацию будут обречены на неудачу. 

Рекомендую к ознакомлению выступления историка-публициста Андрея Ильича Фурсова. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_229461772
1

А морда великодержавная у вас не лопнет?(нет,в самый раз!)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
214

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1715

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8110

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8009

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4779