Новости России

Азербайджан считает Россию обузой и сознательно ухудшает отношения, — эксперт

Служба новостей ForPost

Это осознанный курс бывшего «друга Москвы Ильхама Алиева», говорит политолог.

Азербайджан считает Россию обузой и сознательно ухудшает отношения, — эксперт
Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял «сознательный курс» на ухудшение отношений с Россией. Фото: kremlin.ru

Инициатором того, что Азербайджан и Россия переживают тревожный этап развития взаимоотношений, стал Баку, который достаточно давно сделал выбор в пользу «своего вассалитета» — Турции, сказал ForPost политолог Александр Ирхин.

Сознательное решение

По оценке Ирхина, Азербайджан, возможно, искал поводы для ухудшения отношений с РФ, иногда даже создавая их, — и всё осталось без должного ответа Москвы.

Он привёл пример происшествий в 2020 году, когда азербайджанские военные сперва убили российских миротворцев, а затем сбили военный вертолёт Ми-24 с бойцами РФ.

Россия пыталась сохранить добрососедские отношения с Баку, который уже несколько лет назад делает ровно наоборот, полагает эксперт.

«Я думаю, что Азербайджан понимает, что он сознательно идёт на ухудшение отношений, и он идёт на это из-за выбранного внутриполитического и внешнеполитического курса», — обратил внимание наш собеседник.

Александр Ирхин уверен, что в этом есть «абсолютно сознательный курс бывшего друга» Москвы — азербайджанского президента Ильхама Алиева.

«Азербайджан… понимает, что РФ для него стала лишней, обузой совместной 200-летней исторической памяти», — отметил политолог.

Почему Баку пришёл к этому, а также кто и как влияет на ситуацию, читайте в большом разборе конфликта.

Как проходит конфликт

Эскалация отношений началась после крушения самолёта азербайджанской авиакомпании AZAL в Актау в декабре прошлого года. На борту, направлявшемся из Баку в Грозный, были пять членов экипажа и 62 пассажира. Из всех них выжили 29 человек.

Ильхам Алиев потребовал от России взять на себя ответственность за произошедшее и принести публичные извинения за катастрофу.

Расследование ЧП ведётся до сих пор. Однако ранее выдвигалось несколько версий происшествия — от возникновения «нештатной ситуации» на борту до «внешнего вмешательства».

Например, крушение связывали с зенитно-ракетным комплексом «Панцирь-С», который есть в Вооружённых силах РФ. Однако такие выводы, сделанные за рубежом, являются преждевременными, говорили российские источники, которые участвовали в расследовании катастрофы.

Обострение взаимоотношений Баку с Москвой произошло в феврале, когда власти Казахстана раскрыли детали ЧП. Азербайджан направил Москве ноту о прекращении работы бакинского центра «Русский дом», подразделения Россотрудничества.

Новый кризисный виток возник в конце июня — начале июля. Азербайджанские силовики провели задержания россиян на фоне задержаний и обысков у азербайджанцев в РФ.

Очередное усугубление ситуации состоялось в конце июля: власти Азербайджана снесли памятник великому русскому художнику Ивану Айвазовскому в Карабахе, подконтрольном Баку. По его версии, установка бюста живописца, которой занимались российские миротворцы и Русская община Карабаха, была незаконной.

Пётр Фальков

1381
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Это осознанный курс бывшего «друга Москвы Ильхама Алиева», сказал ForPost политолог Александр Ирхин.

Надо было спросить не политолога средней руки А. Ирхина, а сразу у кремлёвского политолога высшей руки С. Маркова, который с Гусманом в Баку,  Алиева в дёсны зацеловали так, что он до сих пор в сознание придти не может!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
615

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
1949

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4339

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3878

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
26322

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9360
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
17035

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12476

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
539

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3938

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4343