Россия

Как противостоять детской игре в смерть в Интернете

Ошибка учителей и родителей грозит повышением интереса детей к суициду.

Как противостоять детской игре в смерть в Интернете
Фото:
pixabay.com

В российских СМИ поднялась волна паники из-за угрозы детских самоубийств, спровоцированных опасным контентом в соцсетях. Власти разных уровней называли конкретную дату, когда дети якобы будут готовы совершить непоправимое. Глава СК Александр Бастрыкин призвал провести проверку из-за распространения в соцсетях опасной информации.

За комментарием о том, почему в начале марта началась эта информационная волна, ForPost обратился к главе Общественной организации «Молодежная служба безопасности», психологу Леониду Армеру.

Кто запустил волну?

«Само по себе явление не новое и, по идее, ничем не отличается от других дурацких "челленджей" с поправкой на то, что кто-то мог вообще не устраивать никакого челленджа, а сделал это сугубо "для себя"», — сказал эксперт, отметив, что опасным вирусным трендом могли воспользоваться действующие кураторы «групп смерти», поняв, что тема интересна адресным пользователям.

Армер отметил, что уже в первый день информволны «Тик-Ток» забанил почти все сообщения, «включая, похоже, и первичный аккаунт, с которого это пошло».

Психолог сообщил, что за несколько дней удалось отработать 10–15 опасных случаев с подростками, по которым экстренно и превентивно реагировало МВД в Екатеринбурге, Ставрополе, Якутии и Бурятии.

Как вести себя с детьми

Реакция родителей и учителей на эту волну грозит обострением проблемы, отметил в разговоре с ForPost глава Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов.

«Из одного региона мне прислали письмо-обращение министерства образования к педагогам с просьбой проверить аккаунты детей на предмет опасного контента и намерений. Также рекомендуется провести родительские собрания на эту тему. Это неправильный ракурс», — рассказал Пестов.

Он объяснил, что учителям не стоит брать телефоны насильно — это даст обратный эффект: часть детей, узнав о причинах проверки, заинтересуется темой.

«Этого и добиваются те, кто запускает такие флешмобы. Их цель — привлечь таким образом большее количество детей, которые заинтересуются. А потом пойдёт вовлечение. И начнёт развиваться очередной виток суицидальной моды», — сказал спикер.

Он уверен, что действия родителей и учителей должны быть максимально мягкими и корректными.

«Хотелось бы сказать родителям: не задавайте об этом вопросов детям. Вы не сможете сделать это профессионально. Посмотрите аккуратно, что интересует ребёнка. И акцентируйте внимание на ценности жизни. Это продуктивное поле. Мы можем показать просто лучшие моменты жизни. Показывать своим примером, чего родитель смог достичь или пытается достичь. Это и будет более правильным», — порекомендовал Пестов.

Он отметил, что общая напряжённость в обществе, невротичность, агрессивное информационное пространство и погоня за достатком отражаются на детях.

«Когда родители много времени отдают, чтобы заработать деньги… Эта гонка жизни не может не отражаться на детях. Они видят и делают свою оценку. В этот момент ими легко манипулировать. Им говорят: «Ты хочешь жить, как загнанная лошадь? Мы можем проще жить. А можем и не жить», — пояснил эксперт.

Единый Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8 800 2000-122.

Читайте по теме: Детские игры в смерть: «Синий кит» уплыл в Тelegram

Семён Гринберг

445
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user айлант
2391

Ха, училки будут проверять аккаунты? Под какими именами регистрируются дети министерству неизвестно? Может министерство будет проверять, списки соберёт и ежедневно включится в работу? Чудилы какие-то...

Profile picture for user Василий1980
495

«Когда родители много времени отдают, чтобы заработать деньги… Эта гонка жизни не может не отражаться на детях. Они видят и делают свою оценку. В этот момент ими легко манипулировать. Им говорят: «Ты хочешь жить, как загнанная лошадь? Мы можем проще жить. А можем и не жить», — пояснил эксперт.

А эксперт не хочет поинтересоваться, почему родителям приходиться так много работать,что не остаётся времени на детей?

Наверное трудоголики просто...

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Василий1980:  

А эксперт не хочет поинтересоваться, почему родителям приходиться так много работать,что не остаётся времени на детей?Наверное трудоголики просто...

 Потому, что работодатели наплевали на КЗОТ и выжимают максимум из работника.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to sergey-ka:  Потому, что государство наплевало на ТК....да и и отсутствие занятости населения его не беспокоит. В капиталистическои обществе - ТК - ненужная обуза(((( - общество, в том числе и подрастающее, лишь реагирует... странно было бы ждать обратного...

to Василий1980:   Потому, что работодатели наплевали на КЗОТ и выжимают максимум из работника.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
950

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
864

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4228

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6060

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846