Новости Севастополя

Как правильно мыться

Советы экспертов по правильной рутине гигиены — в этой статье.

Служба новостей ForPost

Мытьё — это ежедневный ритуал каждого, и каждый имеет свои привычки и предпочтения. Делимся рекомендациями от специалистов-косметологов и трихологов, чтобы выходить из душа не только чистыми, но и здоровыми и ухоженными.

Тело

Очищение тела почти не вызывает никаких вопросов, потому что кожа на нём достаточно плотная и подойдёт практически любое средство: от мыла до очищающего молочка. Если у вас кожа, склонная к шелушению, эксперты советуют более щадящие средства; остальным подойдёт обычный гель. Мыться нужно ежедневно, один-два раза в сутки, прохладной или тёплой водой.

Обычного очищения бывает недостаточно, и тогда в ход идёт пилинг: для отшелушивания мёртвых частичек кожи можно использовать грубую мочалку, скраб или массажную щётку. Пилинг-процедуры не рекомендуются людям с чувствительной кожей, а вообще рекомендованы к проведению от одного до трёх раз в неделю.

Для интимной гигиены обычное мыло использовать категорически запрещено: щелочное средство уничтожает естественную pH-среду, что приводит не только к раздражению, но и к заражению различными инфекциями. Лучше подобрать специальное средство для интимной гигиены, которое поддержит чистоту и не разрушит защитный слой.

Волосы

С мытьём волос, пожалуй, связано больше всего мифов: некоторые советуют «тренировать» кожу головы, чтобы продлить дни «чистой головы», а другие верят, что существует тот самый заветный шампунь для жирных корней и сухих кончиков.

Первое, что необходимо запомнить: голову следует мыть по мере необходимости. Кому-то приходится делать это ежедневно, а кому-то хватает двух раз в неделю — всё индивидуально и всё ещё в пределах нормы. Нельзя «переучить» кожу головы выделять меньше себума — это невозможно. Если вы чувствуете, что в последнее время волосы становятся грязными быстрее, чем обычно, можно попробовать использовать энзимный пилинг или скраб для кожи головы — но не чаще раза в неделю.

Второе — не намыливайте шампунь на всю длину. Наносить его нужно только на корни волос, легко массировать до появления пены и смывать прохладной водой: кончики волос не страдают от выделения кожного себума, и для их очищения вполне хватит пены, оставшейся от корней. Поэтому и не существует шампуня для жирных корней и сухих кончиков: средство надо подбирать под тип кожи головы. Если чувствуете, что волосы секутся и ломаются, воспользуйтесь бальзамом или маской для волос (вот её на корни наносить не стоит).

Третий совет — для кудрявых. Если локоны после расчёсывания сильно пушатся и выглядят не слишком ухоженно, то, скорее всего, текстура вашего волоса не подходит для стандартного мытья. В интернете есть множество туториалов по мытью волос «по кудрявому методу». Спойлер: понадобится много бальзама и геля для укладки. Как результат — красиво сформированные кудри, которые не будут пушиться.

Четвёртое: плойки и фены — не зло. Правда, что можно пересушить волосы утюжком или плойкой, но только если не использовать термозащиту для волос. Сейчас этот продукт существует в различных форматах, чтобы легче было выбрать подходящий под свой тип волос: спрей, масло, бальзам, молочко. Если наносить термозащиту перед сушкой феном или выпрямлением утюжком, то волосы скажут вам спасибо.

И — да: раз мы развенчали миф о вреде фена, стоит помнить, что с мокрой головой ложиться не стоит. Лучше делать так: после душа промокнуть волосы полотенцем из микрофибры или обычной футболкой (не отжимая и не выкручивая!), нанести термозащиту, аккуратно расчесать щёткой для мокрых волос и хорошенько высушить феном.

Лицо

Сейчас приобретает популярность во всем мире двухступенчатое очищение лица: первый этап — удаление кожного себума и/или косметики, второй — финальный. Для первого этапа подойдёт мицеллярная вода, гидрофильное масло и очищающие пенка или гель. Подбирать средство нужно по типу кожи: жирный, сухой, нормальный, комбинированный, чувствительный.

Любителям скраба — отбой: косметологи признали, что от него больше вреда, чем пользы. Слишком крупные частички скраба создают микроповреждения на поверхности кожи. Такой жёсткий уход лучше заменить более щадящим: подойдут пилинги, максимального эффекта от которых можно добиться, используя их один-два раза в неделю.

В качестве завершающей ступени очищения подбирайте средства с нейтральным pH-уровнем: они поддерживают кислотно-щелочной баланс кожи и не нарушают естественный микробиом. Для лица лучше всего завести отдельное полотенце; если у вас оно одно, то после можно промокнуть лицо одноразовой бумажной салфеткой.

Дарья Макридина

2407
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Ой, спасибо! Теперь буду знать как мыться. 

                                hysterical

GeX
1004
GeX

to Тина Севастополь:  Вот зря смеетесь. "Полезные советы" как минимум одному человеку все же полезны - пишущему их. Ибо  он их тоже прочел, а кроме того (и это главное) вроде как при деле.

dl77
2469
dl77

Надо еще добавить, что вымыться в ванне практически невозможно. Мытье - это процесс отмывания продукта выделения потных желез и сальных желез. Во время принятия душа эти железы закрыты, продукты жизнедеятельности остаются в коже. При принятии ванны железы также открываются плохо из-за высокой влажности. Секреция желез значительна, человек выделяет за сутки около 20 гр одного только сала. Человек - весьма пахучее существо, это результат эволюции и избавления от шкуры. По настоящему вымыться можно только в бане. Дело не стольков в шампуне, сколько в жарком воздухе. Не зря на Севере в норме двухкратное посещение бани за неделю. Не будете в баню ходить - заведутся кожные паразиты и болезни. Нужны бани, а не только шампуни и гели.

 

Bip
4735
Bip

Экономьте воду, принимайте душ вдвоем.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... главное, что вовремя - воду на районе рубанули еще вчера вечером.crazy

Bip
4735
Bip

to Elsa lebn:  Моются только ленивые - кому чесаться ленью

Вик Мар
1595
Вик Мар

в общественном траспорте отчётливо понимаешь, что некоторые не только редко моются, но и не особо часто стираются.. 

Дузер
474
Дузер

можно еще влажными салфетками обтирется

КРЫМЧАК
16771
КРЫМЧАК

Советы экспертов: как правильно мыться.

 До чего дошёл прогресс - до невиданных чудес...

С нетерпением жду совета экспертов как правильно покакать или пописать! Малышева правда, в одной из своих передач уже давала советы как правильно по-пукать, и всё же, ждём-с правильного!

rjnz
1854
rjnz

Это еще зачем?!

Bip
4735
Bip

to Вик Мар:  Это хорошо, значит, у Вас нюх есть.

Galaxe
9382
Galaxe

to Дузер:  

можно еще влажными салфетками обтирется

 Ну вы прям, как космонавт biggrin

алекс орехов
1766
алекс орехов

Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были.

DDK1
851
DDK1

Ни о чем!

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

to dl77:  Да.....банька русская это классно, с парком да с веничком. Оттуда помолодевшим выходишьok

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

.....какой только хрени не придумают, лишь бы на картошку не посылали...(это я про экспёрдов)hysterical

карапупс
681
карапупс

Вытереть волосы футболкой - это что-то новенькое...

МамZелЬ
77
МамZелЬ

to алекс орехов:  

Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были.

 Хозяйственным.

алекс орехов
1766
алекс орехов

пнятно же

to алекс орехов:  Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были. Хозяйственным.

 

смерч
4049
смерч

to Bip:  

Чешутся только ленивые, которым лень мыться.

лаиш
2216
лаиш

ФП, Вам там совсем писать не о чем что ли? 

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
1211

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6168

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1128

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3159

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4962
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1892

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3449

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
18561

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6771

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2693