Севастополь

Как правильно мыться

Советы экспертов по правильной рутине гигиены — в этой статье.

Как правильно мыться

Мытьё — это ежедневный ритуал каждого, и каждый имеет свои привычки и предпочтения. Делимся рекомендациями от специалистов-косметологов и трихологов, чтобы выходить из душа не только чистыми, но и здоровыми и ухоженными.

Тело

Очищение тела почти не вызывает никаких вопросов, потому что кожа на нём достаточно плотная и подойдёт практически любое средство: от мыла до очищающего молочка. Если у вас кожа, склонная к шелушению, эксперты советуют более щадящие средства; остальным подойдёт обычный гель. Мыться нужно ежедневно, один-два раза в сутки, прохладной или тёплой водой.

Обычного очищения бывает недостаточно, и тогда в ход идёт пилинг: для отшелушивания мёртвых частичек кожи можно использовать грубую мочалку, скраб или массажную щётку. Пилинг-процедуры не рекомендуются людям с чувствительной кожей, а вообще рекомендованы к проведению от одного до трёх раз в неделю.

Для интимной гигиены обычное мыло использовать категорически запрещено: щелочное средство уничтожает естественную pH-среду, что приводит не только к раздражению, но и к заражению различными инфекциями. Лучше подобрать специальное средство для интимной гигиены, которое поддержит чистоту и не разрушит защитный слой.

Волосы

С мытьём волос, пожалуй, связано больше всего мифов: некоторые советуют «тренировать» кожу головы, чтобы продлить дни «чистой головы», а другие верят, что существует тот самый заветный шампунь для жирных корней и сухих кончиков.

Первое, что необходимо запомнить: голову следует мыть по мере необходимости. Кому-то приходится делать это ежедневно, а кому-то хватает двух раз в неделю — всё индивидуально и всё ещё в пределах нормы. Нельзя «переучить» кожу головы выделять меньше себума — это невозможно. Если вы чувствуете, что в последнее время волосы становятся грязными быстрее, чем обычно, можно попробовать использовать энзимный пилинг или скраб для кожи головы — но не чаще раза в неделю.

Второе — не намыливайте шампунь на всю длину. Наносить его нужно только на корни волос, легко массировать до появления пены и смывать прохладной водой: кончики волос не страдают от выделения кожного себума, и для их очищения вполне хватит пены, оставшейся от корней. Поэтому и не существует шампуня для жирных корней и сухих кончиков: средство надо подбирать под тип кожи головы. Если чувствуете, что волосы секутся и ломаются, воспользуйтесь бальзамом или маской для волос (вот её на корни наносить не стоит).

Третий совет — для кудрявых. Если локоны после расчёсывания сильно пушатся и выглядят не слишком ухоженно, то, скорее всего, текстура вашего волоса не подходит для стандартного мытья. В интернете есть множество туториалов по мытью волос «по кудрявому методу». Спойлер: понадобится много бальзама и геля для укладки. Как результат — красиво сформированные кудри, которые не будут пушиться.

Четвёртое: плойки и фены — не зло. Правда, что можно пересушить волосы утюжком или плойкой, но только если не использовать термозащиту для волос. Сейчас этот продукт существует в различных форматах, чтобы легче было выбрать подходящий под свой тип волос: спрей, масло, бальзам, молочко. Если наносить термозащиту перед сушкой феном или выпрямлением утюжком, то волосы скажут вам спасибо.

И — да: раз мы развенчали миф о вреде фена, стоит помнить, что с мокрой головой ложиться не стоит. Лучше делать так: после душа промокнуть волосы полотенцем из микрофибры или обычной футболкой (не отжимая и не выкручивая!), нанести термозащиту, аккуратно расчесать щёткой для мокрых волос и хорошенько высушить феном.

Лицо

Сейчас приобретает популярность во всем мире двухступенчатое очищение лица: первый этап — удаление кожного себума и/или косметики, второй — финальный. Для первого этапа подойдёт мицеллярная вода, гидрофильное масло и очищающие пенка или гель. Подбирать средство нужно по типу кожи: жирный, сухой, нормальный, комбинированный, чувствительный.

Любителям скраба — отбой: косметологи признали, что от него больше вреда, чем пользы. Слишком крупные частички скраба создают микроповреждения на поверхности кожи. Такой жёсткий уход лучше заменить более щадящим: подойдут пилинги, максимального эффекта от которых можно добиться, используя их один-два раза в неделю.

В качестве завершающей ступени очищения подбирайте средства с нейтральным pH-уровнем: они поддерживают кислотно-щелочной баланс кожи и не нарушают естественный микробиом. Для лица лучше всего завести отдельное полотенце; если у вас оно одно, то после можно промокнуть лицо одноразовой бумажной салфеткой.

Дарья Макридина

2307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Ой, спасибо! Теперь буду знать как мыться. 

                                hysterical

Profile picture for user GeX
1004

to Тина Севастополь:  Вот зря смеетесь. "Полезные советы" как минимум одному человеку все же полезны - пишущему их. Ибо  он их тоже прочел, а кроме того (и это главное) вроде как при деле.

Profile picture for user dl77
2469

Надо еще добавить, что вымыться в ванне практически невозможно. Мытье - это процесс отмывания продукта выделения потных желез и сальных желез. Во время принятия душа эти железы закрыты, продукты жизнедеятельности остаются в коже. При принятии ванны железы также открываются плохо из-за высокой влажности. Секреция желез значительна, человек выделяет за сутки около 20 гр одного только сала. Человек - весьма пахучее существо, это результат эволюции и избавления от шкуры. По настоящему вымыться можно только в бане. Дело не стольков в шампуне, сколько в жарком воздухе. Не зря на Севере в норме двухкратное посещение бани за неделю. Не будете в баню ходить - заведутся кожные паразиты и болезни. Нужны бани, а не только шампуни и гели.

 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... главное, что вовремя - воду на районе рубанули еще вчера вечером.crazy

Profile picture for user Вик Мар
1591

в общественном траспорте отчётливо понимаешь, что некоторые не только редко моются, но и не особо часто стираются.. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Советы экспертов: как правильно мыться.

 До чего дошёл прогресс - до невиданных чудес...

С нетерпением жду совета экспертов как правильно покакать или пописать! Малышева правда, в одной из своих передач уже давала советы как правильно по-пукать, и всё же, ждём-с правильного!

Profile picture for user Galaxe
8284

to Дузер:  

можно еще влажными салфетками обтирется

 Ну вы прям, как космонавт biggrin

Profile picture for user алекс орехов
1140

Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to dl77:  Да.....банька русская это классно, с парком да с веничком. Оттуда помолодевшим выходишьok

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

.....какой только хрени не придумают, лишь бы на картошку не посылали...(это я про экспёрдов)hysterical

Profile picture for user карапупс
573

Вытереть волосы футболкой - это что-то новенькое...

Profile picture for user МамZелЬ
77

to алекс орехов:  

Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были.

 Хозяйственным.

Profile picture for user алекс орехов
1140

пнятно же

to алекс орехов:  Раньше мылом одним мыли всюду и здоровы все были. Хозяйственным.

 

Profile picture for user смерч
4024

to Bip:  

Чешутся только ленивые, которым лень мыться.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
76

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1084

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2902