Севастополь

Как посадить у себя во дворе кедр, сосну или ель

Саженец 6-метрового кедра обойдётся вам в 100 тысяч рублей.

Как посадить у себя во дворе кедр, сосну или ель

О том, где взять саженцы, как их выбрать и правильно посадить, специально для ForPost рассказал Дмитрий Диденко — дендролог, занимавшийся озеленением Матросского бульвара в Севастополе.

Приобретение саженцев

Купить саженцы в Севастополе можно в питомнике или специальном магазине. К примеру, приобрести сосну можно в Балаклавском питомнике. Главный городской питомник находится на месте бывшего лесхоза, на ул. Новикова, 60а (спуск в Балаклаву). Более редкие виды растений можно найти в магазинах «Эдем» на ул. Вакуленчука или «Велес» на ул. Хрусталёва. В этих магазинах можно заказать интересующие вас виды растений.

Сколько стоят саженцы?

Цена саженца зависит от размера и строения корневой системы растения. Например, растение с закрытой корневой системой, то есть выращенное в контейнере, будет стоит дороже растения, выкопанного из питомника. Назвать точную стоимость невозможно: цены варьируются от 500 до 100.000 рублей. Сто тысяч — это примерная стоимость 6-метрового кедра. Ознакомиться с ценовой политикой можно непосредственно в магазине.

Бывают ли бесплатные саженцы?

Иногда лесхоз совместно с каким-либо муниципальным предприятием раздают бесплатные саженцы, но такие акции проводятся чаще всего для школ и тому подобных организаций.

Посадка растения

Перед покупкой и посадкой растения необходимо ознакомиться с ассортиментом рекомендованных древесных культур нашего города. Недавно такая работа была проделана сотрудниками Крымского федерального университета, которые совместно с Дмитрием Диденко подробно расписали, как хвойные и лиственные деревья и кустарники ведут себя в различных климатических зонах.

Были выделены 4 такие зоны: Севастополь, предгорная зона (куда вошли посёлки от Качи до Учкуевки), горная часть (включающая Байдарскую долину и район Терновки) и условный ЮБК (район Ласпи). Выделенные области отличны друг от друга своим климатом; соответственно, ассортимент растений для них будет разный.

Правила посадки

При посадке растения нужно чётко понимать, где оно будет расти и что с ним будет в дальнейшем. Существуют определённые нормативы посадки растений, которые учитывают рост растений в размере и их коммуникацию с окружающими объектами (стены домов, заборы и т.д.).

При выборе породы нужно учитывать уровень освещённости, так как большинство хвойных растений полноценно развиваются только при ярком свете.

Также необходимо подготовить почву перед посадкой. При желании вырастить дерево в скалистой почве вам потребуется извлечь механическим способом часть скалы и после ввести грунт. Если исходная почва предоставляет возможность для благоприятного развития саженца, можно посадить в неё без особой подготовки.

Нужно учитывать и сезон посадки. Растения с открытой корневой системой дендрологи рекомендуют сажать только в период покоя: с ноября по март. Растения из контейнеров можно высаживать в любое время года. Исключением являются только сильные морозы.

Но главное условие посадки, от которого зависит 90% успеха, — первоначальный полив. Вне зависимости от сезона и погодных условий он должен осуществляться до состояния болота. Также нужно следить за постоянным поливом растения. Весной и летом полив должен быть обильным, а зимой его нужно производить немного реже.

Сразу после посадки растение рекомендуется чем-нибудь закрепить, чтобы избавиться от раскачки ветром.

Юлия Гергель

2352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это лучше чиновникам раздать, которые дают порубочные билеты и высаживают саженцы в парках, а потом те засыхают без должного ухода

Profile picture for user kulekvvv
1402

Посадишь дерево, подрастишь его, а потом выяснится, что оно находится в защитной зоне коммуникаций.  А коммуникации ВЕЗДЕи хаотично. И трактористу, которому сказали копать , ему вообще долампочки. И не только трактористу.  

Profile picture for user XAZARD
401

Были выделены 4 такие зоны: Севастополь написанно. А втексте про 3 зоны.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Саженец 6-метрового кедра обойдётся вам в 100 тысяч рублей.

 Зато спилить взрослое дерево можно бесплатно, а спилив несколько деревьев, можно даже получить генерала)))))))))))))))))))))))

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to И снова здравствуйте:  Очень точно подмечено!

Profile picture for user Касмея
646

         Эти ......., от правительства, загубили единственный тис возле самолёта на Острякова. Это же так нодо было расчитать, что бурильная установка работает возле него . При этом она двигается на него и уже вплотную, ветки сломаны иголочки от выхлопов высохли. И это ещё не конец бурению. Тису 50 лет, я стояла и плакала. Знаю, что проклинать нелья, но других слов у меня просто нет.

Profile picture for user Galaxe
8284

to shsa:  

а можно самостоятельно вырастить саженцы?

 Конечно.  Таже сосна (или другое дерево) спокойно вырастает из семян (косточек), если, конечно, регулярно поливать, пока молодое дерево не наберет силу.    А если прорастить саженец, а потом о нем забыть - то он  засохнет.    И еще нужно опасаться дядек с бензокосилками - им пофиг на ваши саженцы и маленькие деревца - скосят все подчистую

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to shsa: Очень долго. После нового года складывала игрушки и гирлянду из шишек(сама делала) выпали семена из шишек,ради интереса закопала в горшок с цветком..теперь у меня есть маленькая сосна(одно проросло) всего 5см высотой. Представляю как долго ей расти хотя бы до 1 м.

Profile picture for user Рыба Твоя
47

Проект «КЕДРЫ РОССИИ» становится по-настоящему ВСЕНАРОДНЫМ!!!

"Друзья!

Мы не просто выращиваем и высаживаем деревья, вместе с ВАМИ мы улучшаем среду своего обитания

12 лет мы бескорыстно выращиваем и передаем саженцы кедра детским садам, школам и другим социальным объектам, озеленяем общественные территории, уже вырастили 2,5 млн. саженцев. За 2019-20 годы были бесплатно отправлены 160 000 саженцев в 35 регионов России. Наши саженцы растут в 1349 детских садах и школах. Координаторы проекта «КЕДРЫ РОССИИ» в 35-ти регионах провели 1230 мероприятий с детьми, включая проведение эко уроков и посадку саженцев. К 2025 году предоставим бесплатно саженцы всем детским садам и школам России."

https://vk.com/zelkedr

Есть координатор в Крыму

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316