Крым

Как отпрыск «сладкого» рода из Крыма стал главным казаком советского кино

Сегодня исполняется 116 лет со дня рождения советского актёра Андрея Абрикосова.

Как отпрыск «сладкого» рода из Крыма стал главным казаком советского кино
Фото:
кадр из фильма «Тихий Дон» режиссёров Ольги Преображенской и Ивана Правова.
Первая роль Андрея Абрикосова — Григорий Мелехов.

Кто из нас не знает лихого Григория Мелехова, знаменитого донского казака из «Тихого Дона»? Образ этого культового героя у большинства из нас ассоциируется с актёром Петром Глебовым, который сыграл Мелехова в киноэпопее Сергея Герасимова.

Но первым, кто воплотил в кино образ черноглазого красавца-казака, стал крымчанин Андрей Абрикосов. Эта роль, ставшая для молодого симферопольца первой, открыла ему дорогу в мир советского кино. После этого он снялся ещё не в одном десятке фильмов…

В день рождения артиста ForPost вспоминает его биографию: как выходец из семьи, стоявшей у истоков русского предпринимательства, оказался беспризорником и чернорабочим, а затем стал актёром. И как причудливо его семейные корни вплелись в историю полуострова задолго до рождения актёра.

От чернорабочего к кинозвезде

Абрикосов сыграл роль Григория Мелехова в экранизации «Тихого Дона» в 1930 году. Эта первая роль в кино сходу вписала его имя в историю советского кинематографа. Потом знаменитый роман-эпопею про жизнь донских казаков, который в 1965 году получит Нобелевскую премию, экранизируют ещё не раз. Изначально первая экранизация была немым кино, в 1933 году его озвучили. Фильм был в программе первого Венецианского кинофестиваля.

На момент получения роли Абрикосову было 24 года. Режиссёры сочли идеальным его попадание в образ Мелехова. А между тем роман главный герой прочёл уже после того, как получил роль, чтобы войти в образ.

«Необычная биография. Он — правнук фабриканта, одного из богатейших людей своего времени в России Алексея Абрикосова. Отец актёра — Лев Алексеевич Абрикосов. Видимо, судьба их разбросала во время перипетий гражданской войны. Крыму в те годы, на излёте гражданской войны, досталось особо. Тогда имели место драматические и сложные сюжеты в истории семей», — рассказал киновед, историк кино Майкл Львовски.

Кстати, последний корабль с беженцами отошёл от крымских берегов 14 ноября 1920 года, в день, когда Андрею Абрикосову исполнилось 14 лет.

«Известно, что Андрей Абрикосов беспризорничал. Позже он перебрался из Крыма на Кубань, работал чернорабочим», — отметил Майкл Львовски.

Читайте по теме: Крымские адреса и вехи несравнимой Фаины Раневской

Возможно, именно то, что Абрикосов своими глазами видел изнанку гражданской войны, как она разрывает в клочья семьи, калечит людские судьбы, ставит братьев по разные стороны баррикад, и делает его исполнение роли Мелехова таким особенным.

«Всего десять лет прошло с момента окончания гражданской войны. С этой точки зрения роль особо примечательна. Какие-то моменты книги Абрикосов должен был чувствовать особо хорошо. Если не в части казачьего народного менталитета, то в части трагичности гражданской войны», — добавил Майкл Львовски.

После этого Абрикосов снялся ещё в ряде ролей советского кино. В фильме «Свадьба в Малиновке» 1967 года он сыграл Балясного. В этом же фильме снялся сын Андрея Абрикосова, Григорий Абрикосов — в роли сына Балясного, атамана Грициана Таврического.

Но задолго до того, как стать своеобразной кино-династией, фамилия Абрикосовых уже успела прославиться в совсем иной ипостаси.

Как Симферополь временно стал «сладкой столицей» России

Прадедом Андрея Абрикосова был русский фабрикант Алексей Абрикосов, жизнь которого также оказалась связана с Крымом.

«Это очень интересная фигура. Человек, который стоял у истоков традиций русского предпринимательства. Мы снимали о нём, о крымском этапе его биографии, документальный фильм», — рассказал ForPost режиссёр Одиссей Пипия.

Товарищество «Абрикосов и сыновья» сейчас известно, как концерн «Бабаевский». В Российской империи оно входило в тройку крупнейших кондитерских предприятий: только шоколада производили около 80 видов. Особое место занимало производство глазированных фруктов. Оно и привело Абрикосова в Симферополь.

В 1879 году он приобрёл участок земли у крымского купца Цапли, на тот момент не афишируя цели покупки. Тогда люди с достатком часто вкладывались в землю в Крыму, но ценились участки у моря. Зачем Абрикосову понадобилась земля в Симферополе, озадачило тогда многих.

Между тем, это было отличным предпринимательским ходом. Половину участка заняли сады, половину — помещения фабрики, где и делали глазированные фрукты. Таким образом, отпадала необходимость в их транспортировке после сбора урожая на фабрику. А нахождение в Симферополе, который уже тогда считался относительно крупным городом, решало вопрос с рабочей силой.

По сути, производство было безотходным. Самые лучшие, отборные фрукты покрывали глазурью. Глазировали даже арбузы. Фрукты похуже шли на компоты, джемы, пастилу и так далее.

Читайте по теме: Достоевские в Крыму: что известно о судьбе родственников великого классика

На симферопольской фабрике внедрялись все доступные на тот момент технологии. Действовали передовые по тем временам порядки — например, фиксированный 12-часовой рабочий день с 6 часов утра. На московской фабрике Абрикосова он был ещё короче — 10 часов. Сегодня это звучит сурово, но тогда и 12 часов было социальным достижением. Для обычного крестьянина работа на такой фабрике становилась «шагом вверх» в социальном положении и образе жизни. Зарплата была относительно высокой, от 125 рублей в месяц в 1900 году.

Но и требования были непростыми. Такая политика «пряника и кнута» повышала производительность труда.

Были у Абрикосова на производстве, как бы сказали сейчас, и другие «фишки» эффективного менеджмента. К примеру, свою продукцию работники могли получить по цене в 10 раз меньше магазинной. Таким образом на фабрике боролись с «несунами» — неизбывной проблемой почти любого производства и по сей день. Ведь какой смысл выносить «под полой» товар, рискуя рабочим местом, если он и так стоит буквально копейки?

В XXI веке Алексея Абрикосова назвали бы и хорошо разбирающимся в маркетинге. Предприимчивый кондитер огромное значение придавал красивой упаковке и рекламе. Так, на Пасху фабрика выпускала шоколадные яйца с игрушкой внутри — можно сказать, прообраз «киндер-сюрпризов». А на Рождество — шоколадные игрушки на ёлку, которые после праздника можно было съесть. 

На фабрике Абрикосова в Симферополе трудились 600 рабочих. Для работников построили общежития. Одно из них сохранилось в Симферополе до наших дней, и известно, как «дом Абрикосова» (хотя сам он никогда в нём не жил). Вместо обычных по тем временам бараков с нарами каждой семье предоставлялась отдельная комната, а холостым мужчинам и женщинам — одна комната на двоих.

По воскресеньям в фабричной столовой всем работникам показывали бесплатное кино.

симферополь крым дом абрикосова архитектура история общежития

Сохранившийся в Симферополе Дом Абрикосова.

Уже вслед за Абрикосовым производство в Симферополь перенёс другой крупнейший кондитер того времени, Эйнем. В некотором роде Симферополь недолго, но был «фруктово-кондитерской столицей» России. Глазированные фрукты фабрики Абрикосова в 1900-м году в Париже стали даже украшением Всемирной выставки в Париже…

В годы первой мировой войны крымская фабрика перешла на производство мясных консервов для солдат. Преемником предприятия после прихода советской власти стал консервный завод им. Кирова.

Андрей Брегов

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Белокаменный город
353

Спасибо за познавательную информацию, очень интересно.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

кстати можно понять почему утвердили на роль, действительно типаж, у Мелеховых ж прозвище было "турки", из-за прабабки привезённой с похода в Турцию

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1432

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3442