В мире

Как отличить обычные перепады настроения от биполярного синдрома

Эксперт объяснил, в чём разница.

Как отличить обычные перепады настроения от биполярного синдрома
Фото:
pixabay.com
Нередко депрессивный эпизод сопровождается замкнутостью

Перепады настроения случаются у всех людей. Но, как пишет Daily Mail, в некоторых случаях они могут являться симптомом биполярного расстройства, также известного как маниакально-депрессивное расстройство.

Профессор психиатрии Оксфордского университета Гай Гудвин рассказал о симптомах, которые могут говорить о том, что человек страдает от маниакального или депрессивного эпизода, а не от простого перепада настроения.

Во время лёгкой степени мании человек не только отличается хорошим настроением, но также начинает больше говорить. Такие люди могут меньше спать и обладать повышенной самоуверенностью.

«Если же их настроение поднимется ещё выше, то речь может идти уже о полноценной мании. Возможна даже полная потеря связи с реальностью, которая выражается в форме паранойи и галлюцинаций», — заявил эксперт.

Во время депрессивного эпизода человек может чувствовать себя расстроенным, усталым и незаинтересованным в вещах, которые обычно приносят ему радость. Нередко депрессивный эпизод сопровождается замкнутостью, проблемами со сном или едой, а в крайних случаях — мыслями о самоубийстве.

Главное, что может помочь отличить биполярное расстройство от простых перепадов настроения, — продолжительность. Если у вас настроение меняется изо дня в день, то это нормально; если же эти периоды измеряются неделями, то в данном случае речь уже может идти о маниакально-депрессивном расстройстве. Депрессивные эпизоды длятся не менее двух недель и могут затянуться на месяцы; маниакальные эпизоды — как минимум одну неделю.

Гудвин также отмечает, что, по сравнению с перепадами настроения проявления биполярного синдрома гораздо сильнее мешают обычной деятельности пациента.

«У человека может произойти перепад настроения, но симптомы при этом не такие сильные: он в целом может продолжать жить обычной жизнью, — объяснил эксперт. — Перепады настроения у человека с биполярным синдромом нарушают ритм жизни и могут побудить его к действиям, которых бы он никогда не совершил при обычных условиях. Например, человек может не пойти на работу во время депрессивного эпизода, а во время маниакального — пойти на риск, на который до этого он никогда не бы пошёл». 

Читайте по теме: Как отличить деменцию от простой забывчивости

950
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507