Новости Крыма

Как Крым поступит с водохранилищами Северо-Крымского канала

Четыре крупнейших водоёма получат почти 120 миллионов кубометров воды.

Служба новостей ForPost

В водохранилища, до 2014 года наполнявшиеся через Северо-Крымский канал, в этом году планируют закачать 120 миллионов кубометров воды. Большая часть придётся на четыре самых крупных наливных водоёма. Об этом заявил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, сообщает РИА Новости Крым.

Больше всего днепровской воды сможет принять Фронтовое водохранилище на востоке полуострова — 34 миллиона кубометров. По 30 миллионов кубометров могут принять Феодосийское и Межгорное водохранилища, около 25 миллионов кубометров — Станционное. Ещё около миллиона от общего объёма закачают в более мелкие водохранилища.

По словам чиновника, состояние большинства искусственных водоёмов позволяет им принять такую загрузку. Тем не менее сооружения Межгорного водохранилища нуждаются в капитальном ремонте, проведение которого уже запланировано.

«В первую очередь нужно провести оснащение электрооборудованием, восстановить водонапорную башню и дюкер, подающий воду из Сакского канала», — перечислил Игорь Вайль, подчеркнув, что работы должны быть произведены до наполнения водоёма.

На ремонтные работы потребуется около 92 миллионов рублей. О сроках их исполнения говорить пока преждевременно, подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщал ForPost, после начала спецоперации ВС РФ на территории Украины гидротехническая система Северо-Крымского канала была взята под контроль 24 февраля. Это позволило убрать искусственно созданное заграждение и пустить днепровскую воду по старому крымскому руслу. Прибавление уровня воды в Северо-Крымском канале жители на севере республики заметили в начале марта.

Как пояснили ForPost специалисты, днепровская вода по-прежнему необходима полуострову, чтобы обеспечить нужды сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, запасы наливных водохранилищ на востоке полуострова позволят в корне решить проблему с возможным дефицитом и не зависеть от погодных условий.

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
625

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3436

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8127

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3675
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4025

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1343

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11061

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14155

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9973