Крым

Как Крым поступит с водохранилищами Северо-Крымского канала

Четыре крупнейших водоёма получат почти 120 миллионов кубометров воды.

Как Крым поступит с водохранилищами Северо-Крымского канала
Фото:
feo.rk.gov.ru
Некоторым искусственным водоёмам нужен ремонт.

В водохранилища, до 2014 года наполнявшиеся через Северо-Крымский канал, в этом году планируют закачать 120 миллионов кубометров воды. Большая часть придётся на четыре самых крупных наливных водоёма. Об этом заявил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, сообщает РИА Новости Крым.

Больше всего днепровской воды сможет принять Фронтовое водохранилище на востоке полуострова — 34 миллиона кубометров. По 30 миллионов кубометров могут принять Феодосийское и Межгорное водохранилища, около 25 миллионов кубометров — Станционное. Ещё около миллиона от общего объёма закачают в более мелкие водохранилища.

По словам чиновника, состояние большинства искусственных водоёмов позволяет им принять такую загрузку. Тем не менее сооружения Межгорного водохранилища нуждаются в капитальном ремонте, проведение которого уже запланировано.

«В первую очередь нужно провести оснащение электрооборудованием, восстановить водонапорную башню и дюкер, подающий воду из Сакского канала», — перечислил Игорь Вайль, подчеркнув, что работы должны быть произведены до наполнения водоёма.

На ремонтные работы потребуется около 92 миллионов рублей. О сроках их исполнения говорить пока преждевременно, подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщал ForPost, после начала спецоперации ВС РФ на территории Украины гидротехническая система Северо-Крымского канала была взята под контроль 24 февраля. Это позволило убрать искусственно созданное заграждение и пустить днепровскую воду по старому крымскому руслу. Прибавление уровня воды в Северо-Крымском канале жители на севере республики заметили в начале марта.

Как пояснили ForPost специалисты, днепровская вода по-прежнему необходима полуострову, чтобы обеспечить нужды сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, запасы наливных водохранилищ на востоке полуострова позволят в корне решить проблему с возможным дефицитом и не зависеть от погодных условий.

1601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3400

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4488

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1399

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1323