Крым

На востоке Крыма пересыхают жизненно важные водохранилища

Людей просят экономить воду.

На востоке Крыма пересыхают жизненно важные водохранилища
Фото:
feo.rk.gov.ru
Так сейчас выглядит Феодосийское водохранилище.

На востоке Крыма обмелело резервное Феодосийское водохранилище. Из-за этого без водоснабжения уже остаются жители сёл и дачных массивов в окрестностях города, угроза существует для Феодосии и Судака. Об этом сообщается на сайте местной администрации.

«Отсутствие воды в Феодосийском водохранилище <...> несёт определённые риски и для жителей других населённых пунктов округа, учитывая, что данное водохранилище является резервным для города», — цитирует пресс-служба администрации руководителя городского водоканала Андрея Чимпоеша.

К такой критической ситуации привело падение уровня запасов Белогорского и Тайганского водохранилищ, которые питают водные резервуары на востоке полуострова. По данным пресс-службы муниципального органа, сейчас единственный надёжный источник водоснабжения округа — комплекс подземных водозаборов в Нижнегорском районе Крыма: Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского.

Однако этого объёма недостаточно для наполнения Северо-Крымского канала, по которому можно было бы перенаправить часть запаса для наполнения Феодосийского водохранилища, считает директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. Одним из решений проблемы, по мнению собеседника ForPost, могла бы стать переброска в канал под эти нужды части стока реки Салгир.

«В его русле (Салгира. — Прим.), в направлении Сиваша, сбрасывается не менее 50-70 тысяч кубометров в сутки, а то и 100-150 тысяч кубов», — поделился данными Копачевский.

По его оценке, в канал можно перебрасывать до 50 тысяч кубометров этого объёма.

Осенью, как сообщал ForPost, на многих реках полуострова гидрологи Крымского гидрометцентра зафиксировали падение уровня воды.

Пелагея Попова

1879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Аэлита
4243

Сегодня проезжала мимо Чернореченского, кольца уже на треть видны.Пол года прошло. А ведь обещали, что на 2 года хватит.

Profile picture for user Ирокез
556

Главное напроавление - ковидоз! Засуха не та тема, не те средства стырить мона, и Роспотребнадзор молчит по поводу ухудшения санитарно-эпидемической обстановки...Команды не было...

Profile picture for user iograff
18

Крым не потянет такого кол-ва понаехавших и элитных новостроек.

Profile picture for user VonDorn
1042

Сегодня проезжала мимо Чернореченского, кольца уже на треть видны.Пол года прошло. А ведь обещали, что на 2 года хватит.

Точно хватит до следующего сезона. Вода же будет пополняться. Или Вы думаете, что до следующего лета не будет осадков?

Если прошлой осенью подземные русла были сухими , родники не работали, то сейчас карс заполнен водой, родники в Байдарской долине (по ущельям) работают. Пример - родник на подъёме к Байдарским воротам. В прошлом ноября он был наглухо пересохшим. Сейчас очень даже резво водичка течёт. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Аэлита (Севастополь)

Сегодня проезжала мимо Чернореченского, кольца уже на треть видны.Пол года прошло. А ведь обещали, что на 2 года хватит.

У нас правая рука не знает что делает левая. А левая усиленно завозит в Крым людей, которые между прочим, воду пьют и не только... У нас эта беда называется как-бы "вертикалью власти".

Profile picture for user Вентура
4467

to iograff (Ялта)

Крым не потянет такого кол-ва понаехавших и элитных новостроек.

Для возведения новостроет тоже нужна вода, даже в больших количествах.

Profile picture for user HnD2
140

 

Сегодня проезжала мимо Чернореченского, кольца уже на треть видны.Пол года прошло. А ведь обещали, что на 2 года хватит.Точно хватит до следующего сезона. Вода же будет пополняться. Или Вы думаете, что до следующего лета не будет осадков?Если прошлой осенью подземные русла были сухими , родники не работали, то сейчас карс заполнен водой, родники в Байдарской долине (по ущельям) работают. Пример - родник на подъёме к Байдарским воротам. В прошлом ноября он был наглухо пересохшим. Сейчас очень даже резво водичка течёт. 

 При той адской застройки, которая намечается в Байдарской долине, вокруг водохранилища, все родники, будут выбиратся жилым сектором, а в водохранилище будут сливать канализацию.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3533

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1166

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564