Новости Крыма

Как картина русского портретиста пережидала войну в Крыму и осталась тут навсегда

Служба новостей ForPost

Во время оккупации полотно успело побывать в Германии.

Как картина русского портретиста пережидала войну в Крыму и осталась тут навсегда
Временная выставка закончилась для картины сменой места жительства.
Фото:
коллаж Елена Фокина|ForPost

Сегодня исполняется 242 года со дня рождения великого русского портретиста Ореста Кипренского. Несмотря на то, что за 54 года жизни нога художника ни разу не ступала на крымскую землю, Симферопольский художественный музей полуострова бережно хранит одну из его работ, попавшую в коллекцию по странной случайности. О том, как полотно оказалось в Крыму, и где его можно увидеть сегодня, узнавал ForPost.

Крымские музеи хранят много картин отечественных художников, но только одну кисти гениального портретиста XIX века Ореста Кипренского. Речь идёт об одной из поздних работ живописца под названием «Портрет художницы», сообщили изданию в Симферопольском художественном музее.

«Данный экспонат — единственная работа О.А. Кипренского в собрании Симферопольского художественного музея. Сейчас он находится в фондах музея», — сообщила в ответе на редакционный запрос заведующая отделом по научно-экспозиционной деятельности Александра Кугушева.

Этот портрет Орест Кипренский написал в поздний период творчества, когда, после долгой жизни за границей, художник вновь вернулся в Россию. В 1825 году в Петербурге мастер пишет образ юной творческой особы. Девушка смотрит на автора вполоборота, в левой руке у неё зажата собственная палитра и кисточки.

крым симферополь художественный музей картина орест кипренский портрет художницы 1825 год

«Портрет художницы», О. Кипренский (1825)

Долгое время картина хранилась в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге. В 1940 году в составе передвижной выставки «Основные этапы развития русской живописи» она отправилась на южные гастроли, и за короткое время успела побывать на Северном Кавказе, в Донбассе и в Крыму. В начале лета 1941 года полотно передали на временное хранение в Алупкинский музей, где его и застала Великая Отечественная война.

«Эвакуировать художественные ценности не успели. Выставку закрыли, экспонаты сложили в ящики. В период оккупации Крыма дворец был разграблен, штаб Розенберга организовал отправку оставшейся части коллекций Алупкинского дворца в Германию», — рассказывала в рамках проекта Министерства культуры России заведующая отделом учёта экспонатов Государственного Русского музея Светлана Янченко.

Большинство из вывезенных произведений пропали бесследно, но «Портрету художницы» повезло: в ноябре 1948 года картину удалось разыскать на германской земле. В составе других находок её отправили в Крымский областной отдел культпросветработы, откуда через Крымский областной краеведческий музей она и попала на временное хранение в Симферопольскую картинную галерею.

По неизвестной причине из девяти приехавших полотен Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР решил безвозмездно оставить галерее в центре Крыма сразу пять.

«Картина была передана из Государственного Русского музея в коллекцию Симферопольской картинной галереи в соответствии с Приказом Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР № 63 от 19.01.1953 и принята в фонды по акту приёма-передачи №6 от 01.08.1953», — поделилась технической информацией Александра Кугушева.

Спустя 71 год после дарения, «Портрет художницы» продолжает храниться в Симферопольском художественном музее. Сейчас картина «отдыхает» в хранилище фонда, ведь совсем недавно она экспонировалась на временной выставке «Яркое настроение».

К слову, сейчас в так называемый «отпуск» ушли многие полотна фондовой коллекции Симферопольского художественного музея. Всё дело в том, что впервые за долгое время главное здание музея закрылось на капитальный ремонт. 

Елена Фокина

Фото: ГБУРК «Симферопольский художественный музей»|simhm.ru

638
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sapun
9460
sapun

Интересно, а как же книга  хранителя Алупкинского музея Щеколдина о том, что картины удалось сохранить?

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1313

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3619

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5050

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
931

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11615

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3257
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
28

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13100

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1244

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11629

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2263

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18417