Новости Крыма

Как картина русского портретиста пережидала войну в Крыму и осталась тут навсегда

Служба новостей ForPost

Во время оккупации полотно успело побывать в Германии.

Как картина русского портретиста пережидала войну в Крыму и осталась тут навсегда
Временная выставка закончилась для картины сменой места жительства.
Фото:
коллаж Елена Фокина|ForPost

Сегодня исполняется 242 года со дня рождения великого русского портретиста Ореста Кипренского. Несмотря на то, что за 54 года жизни нога художника ни разу не ступала на крымскую землю, Симферопольский художественный музей полуострова бережно хранит одну из его работ, попавшую в коллекцию по странной случайности. О том, как полотно оказалось в Крыму, и где его можно увидеть сегодня, узнавал ForPost.

Крымские музеи хранят много картин отечественных художников, но только одну кисти гениального портретиста XIX века Ореста Кипренского. Речь идёт об одной из поздних работ живописца под названием «Портрет художницы», сообщили изданию в Симферопольском художественном музее.

«Данный экспонат — единственная работа О.А. Кипренского в собрании Симферопольского художественного музея. Сейчас он находится в фондах музея», — сообщила в ответе на редакционный запрос заведующая отделом по научно-экспозиционной деятельности Александра Кугушева.

Этот портрет Орест Кипренский написал в поздний период творчества, когда, после долгой жизни за границей, художник вновь вернулся в Россию. В 1825 году в Петербурге мастер пишет образ юной творческой особы. Девушка смотрит на автора вполоборота, в левой руке у неё зажата собственная палитра и кисточки.

крым симферополь художественный музей картина орест кипренский портрет художницы 1825 год

«Портрет художницы», О. Кипренский (1825)

Долгое время картина хранилась в собрании Русского музея в Санкт-Петербурге. В 1940 году в составе передвижной выставки «Основные этапы развития русской живописи» она отправилась на южные гастроли, и за короткое время успела побывать на Северном Кавказе, в Донбассе и в Крыму. В начале лета 1941 года полотно передали на временное хранение в Алупкинский музей, где его и застала Великая Отечественная война.

«Эвакуировать художественные ценности не успели. Выставку закрыли, экспонаты сложили в ящики. В период оккупации Крыма дворец был разграблен, штаб Розенберга организовал отправку оставшейся части коллекций Алупкинского дворца в Германию», — рассказывала в рамках проекта Министерства культуры России заведующая отделом учёта экспонатов Государственного Русского музея Светлана Янченко.

Большинство из вывезенных произведений пропали бесследно, но «Портрету художницы» повезло: в ноябре 1948 года картину удалось разыскать на германской земле. В составе других находок её отправили в Крымский областной отдел культпросветработы, откуда через Крымский областной краеведческий музей она и попала на временное хранение в Симферопольскую картинную галерею.

По неизвестной причине из девяти приехавших полотен Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР решил безвозмездно оставить галерее в центре Крыма сразу пять.

«Картина была передана из Государственного Русского музея в коллекцию Симферопольской картинной галереи в соответствии с Приказом Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР № 63 от 19.01.1953 и принята в фонды по акту приёма-передачи №6 от 01.08.1953», — поделилась технической информацией Александра Кугушева.

Спустя 71 год после дарения, «Портрет художницы» продолжает храниться в Симферопольском художественном музее. Сейчас картина «отдыхает» в хранилище фонда, ведь совсем недавно она экспонировалась на временной выставке «Яркое настроение».

К слову, сейчас в так называемый «отпуск» ушли многие полотна фондовой коллекции Симферопольского художественного музея. Всё дело в том, что впервые за долгое время главное здание музея закрылось на капитальный ремонт. 

Елена Фокина

Фото: ГБУРК «Симферопольский художественный музей»|simhm.ru

628
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sapun
9372
sapun

Интересно, а как же книга  хранителя Алупкинского музея Щеколдина о том, что картины удалось сохранить?

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
773

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3007

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1261

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1938

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15578

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2998
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1691

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
651

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1224

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2853

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7025